Как победить апатию: для тех, кто хочет жить на полную

СоветыДругие советы
Как победить апатию: для тех, кто хочет жить на полную
Фото: из открытых источников
682 MaDemMaDem
Увлеченные жизнью люди знают, что такое апатия, больше других. Потому что тем, кто привык наслаждаться каждым мгновением своей жизни, вдвойне тяжелее переносить периоды, когда эта самая жизнь не приносит желанной радости и удовлетворения…

Ничего удивительного: жесткие стрессы и бешеный ритм событий часто становятся причинами депрессии и ее подруги — апатии.

Человек, у которого наблюдается апатическое состояние, ничего не хочет, любые действия совершает с огромными волевыми усилиями и становится равнодушен ко всему, что происходит с ним. Такая безучастность и отрешенность опасна! Если состояние затягивается на длительный период, человек становится склонен к суициду. Бесстрастно оборвать собственную жизнь для человека, душа которого давно и безнадежно больна апатией, — плевое дело.

Апатия характерна для общества, в котором культура потребления возведена в культ. Потребляя больше и больше различных благ, человек привыкает к ним. Всё надоедает. Чувство пресыщения ведет к равнодушию, апатия — это когда тошнит. Не только на физическом уровне, с перепою или после слишком обильного обеда…

Тошнота может быть иного рода, духовная тошнота — явление более неприятное, чем отравление организма токсинами. Потому что с телом можно быстро порешать все вопросы, закинуться таблетками и жить дальше. А как совладать с духовной слабостью?

Если ты заметил в себе отрешенное, упадническое состояние, близкое к отчаянию и депрессии, прислушайся еще внимательнее к тому, что происходит у тебя внутри. Болезнь духа — тревожный симптом, вслед за таким угнетенным состоянием может последовать серьезная физическая болезнь, неприятные события буду притягиваться в твою жизнь, словно магнитом…

Перестань быть зависимым от этого состояния. Апатия — это зависимость, это удел людей, которые привыкли брать больше, чем отдавать. Конечно же, апатические расстройства могут свидетельствовать о серьезных органических повреждениях нервной системы, проверка у врача никогда не будет лишней. Но если ты понимаешь, что шизофрения — точно не твой диагноз, победить апатию можно очень и очень легко!

Для начала задай себе несколько вопросов. Что сегодня я сделал хорошего для себя? Что сегодня я сделал хорошего для окружающих? Почему я нахожусь сейчас в этом месте, в это время и именно такой, какой я есть? Эти вопросы сразу же внесут ясность в твою ситуацию. Часто апатия появляется следствием дефицита добрых дел. Твой организм на пару с душой заявляет: человек, ты не приносишь ничего хорошего в этот мир, ты только берешь. Не пора ли тебе самоликвидироваться?

Попробуй сделать что-то по-настоящему замечательное! Это может быть сущий пустяк. Уступи место в очереди какому-нибудь человеку, познакомься с ним, поговори. Просто так подари что-то бездомному. Равнодушие исчезнет! Ах, какой же взрыв эмоций ты переживешь, увидев радость на абсолютно чужом лице…

Хотя с близкими это тоже работает. Порадуй маму, сколько бы ни было ей лет, рисунком, любимым блюдом, маленьким подарком. Помнишь, как ты делал это в детстве? Устрой для ребенка увлекательное приключение, съезди с ним в место, где вы никогда не были. Помирись с другом, который обижается на тебя много лет. Только отдавая, человек может быть счастлив. Твоя апатия перестанет посещать тебя, как только ты научишься дарить свою энергию окружающим, дарить безвозмездно.

«В грозы, в бури, в житейскую стынь, при тяжелых утратах и когда тебе грустно, казаться улыбчивым и простым — самое высшее в мире искусство». Попробуй оборвать состояние печали и угнетенности одним хорошим поступком, оно отступит сразу же!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: ...
Почему мы чувствуем себя очень уставшими весной: научное объяснен...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила ...
Как выбрать стильную футболку: 4 главных правила от стилиста
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.