Как пить лен с кефиром для похудения и очищения кишечника

СоветыЗдоровье
Как пить лен с кефиром для похудения и очищения кишечника
Фото: из открытых источников
519 NataVNataV
Доказано, что многие болезни берут свое начало в забитом шлаками, токсинами и паразитами кишечнике

Семена льна с кефиром для похудения и очищения кишечника — это настоящий подарок для вашего организма.

Залог успешного функционирования организма заключается прежде всего в соблюдении «чистоты».

Говорят, что в течение всей жизни, через наш кишечник проходит около 40 тысяч литров жидкости и более 100 тонн различных видов пищи. За это время в нашем кишечнике накапливается более 20 килограмм токсичных отходов и фекальных отложений, которые отравляют нашу кровь и наносят непоправимый ущерб нашему организму.

Доказано, что многие болезни берут свое начало в забитом шлаками, токсинами и паразитами кишечнике.


А когда ваш кишечник не способен функционировать должным образом,  могут возникнуть: хронический запор, нарушение обмена веществ, избыточный вес, заболевания печени и почек, сахарный диабет, плохое состояние волос, кожи и ногтей, а также несколько других заболеваний, включая артрит и рак.

Кишечник человека состоит из двух частей: тонкого и толстого отделов. Когда отходы нашего организма продвигаются по кишечнику, то вначале они содержат достаточное количество воды. Поэтому в тонком отделе обычно всякие отходы не задерживаются. В начале толстого отдела вода всасывается и в дальнейшем происходит формирование каловых масс.

Кишечник человека обладает особенностью: его стенки не ровные, а имеют различные бороздки, складки и углубления, куда при прохождении откладывается часть выводимых из организма отходов. Естественно, что данные «накопления» со временем слеживаются и начинают отравлять организм. Особенно усугубляется данный процесс, если у человека есть в наличии нарушение баланса микрофлоры кишечника.
И для того, чтобы решить проблему, вам необходимо позаботиться о своей толстой кишке, периодически очищая ее от каловых отложений, слизи, паразитов и токсинов.

С помощью клизмы для очищения кишечника можно очистить лишь малую часть толстой кишки, примерно 40-50 сантиметров и к тому же это отнимает много времени, дорого (если эту процедуру проделывать в клинике) и вредно для микрофлоры кишечника.

Здесь же мы рассмотрим способ, помогающий очистить весь желудочно-кишечный тракт, прибегнув к весьма простым компонентам, таким как всем известный кефир и семена льна. Но чтобы понять, каким образом эти два продукта могут помочь нам в очищении кишечника, давайте сначала обратим внимание на их полезные свойства.

Польза кефира для здоровья
Кефир является ферментированным напитком, изготавливаемым из молока с применением кефирных «грибков» — симбиоза нескольких видов микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, дрожжей и уксуснокислых бактерий, которые являются дружественными живыми организмами.

Кефир – это хороший источник белка с большим количеством незаменимых аминокислот, минералов и ценных витаминов группы В.


Кефир содержит несколько основных штаммов полезных бактерий и дрожжей, которые помогают очистить кишечник, сбалансировать кишечную микрофлору и подавить патогенные микроорганизмы, такие как кишечная палочка и паразиты.
Кефир помогает восстановить вашу пищеварительную систему, устраняет воспалительные заболевания кишечника и помогает усилить вашу иммунную систему.

Кроме того, кефир полезен для:

  • Лечения заболеваний печени, поджелудочной железы и органов желудочно-кишечного тракта
  • Помогает при ожирении
  • Обладает мочегонным эффектом
  • Устраняет повышенное давление
  • Снимает отёчность

Удаляет токсины
Ещё один предмет споров — это обезжиренный кефир. Некоторые исследователи утверждают, что в сепарированном молоке крайне мало ценного белка, минералов и других полезных элементов. Для его загустения используется крахмал или агар. Всё это справедливо по отношению к напиткам, произведённым нечистыми на руку торговыми марками. Настоящий обезжиренный кефир больше походит на сыворотку и содержит в себе те же штаммы бактерий, что и более питательный аналог.

Совет: пейте этот кисломолочный продукт на абсолютно пустой желудок — так его эффективность как антиоксиданта существенно повысится.

Почему кефир лучше, чем йогурт?
Кефир часто сравнивают с другим кисломолочным продуктом — йогуртом. Действительно, их свойства и функции очень похожи. Оба они оказывают благотворное влияние на слизистую кишечника и питают полезные бактерии, с помощью которых осуществляется пищеварение.

Полезные бактерии в йогурте проходят через пищеварительный тракт и дают пищу дружественным бактериям в толстой кишке.
Однако бактерии в кефире способны помимо этого также заселять желудочно-кишечный тракт и прикрепляться к стенкам кишечника, вытесняя тем самым различные патогены во время прохождения по прямой кишке.
Благодаря этому, очищение кишечника кефиром дает возможность не только очистить толстую кишку от различного рода патогенов, но и заселить ее полезными штаммами микроорганизмов, создав тем самым здоровую среду, способствующую не только оздоровлению желудочно-кишечного тракта, но и всего организма в целом.

В то время как йогурт и кефир содержат различные типы бактерий с разными функциями, кефир имеет гораздо большее количество штаммов полезных бактерий, а также полезные дрожжи. Эти бактерии и дрожжи делают кефир более полезным продуктом чем йогурт, поскольку они помогают переваривать пищу и поддерживать кишечник чистым и здоровым.

Кроме того, этот кисломолочный продукт лоялен по отношению к людям с непереносимостью лактозы. Секрет заключается в том, что дружественные бактерии и дрожжи, содержащиеся в нём, в процессе формирования и активной деятельности, потребляют большую часть лактозы в исходном продукте — молоке.
Многие люди с непереносимостью лактозы, употребляющие кефир утром на голодный желудок перед завтраком, обнаруживают, что этот напиток с легкостью усваивается организмом.

Кефир можно делать также и без использования молока. Кефир можно сквашивать, используя воду, фруктовые соки, кокосовую воду, кокосовое молоко, рисовое молоко, миндальное молоко и т.д.

Польза семян льна для здоровья
Добавление льняного семени в свой рацион питания является отличным способом очищения кишечника в домашних условиях. Молотые семена льна поглощают воду и разбухают в толстой кишке, помогая продвижению каловых масс по желудочно-кишечному тракту, при этом очищая кишечник от токсинов и впоследствии полностью выводя их из организма.

Льняное семя богато следующими полезными веществами:

  • Жирной кислотой Омега-6
  • Клетчаткой
  • Витаминным комплексом
  • Полисахаридами
  • Белками
  • Фитоэстрогенами
  • Лецитином

Семена льна также богаты альфа-линоленовой кислотой, которая является одной из форм Омега-3 жирных кислот, обладающих противовоспалительными свойствами. Именно благодаря альфа-линоленовой кислоте употребление семян льна помогает облегчить состояние людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника (СРК).

При употреблении цельных семян льна существует большая вероятность того, что они пройдут по желудочно-кишечному тракту непереваренными, поэтому лучше всего перед употреблением измельчить семена на кофемолке.
Не стоит перемалывать сразу большое количество семян льна, поскольку они достаточно быстро теряют многие из своих полезных свойств. Используйте свежесмолотые семена льна в течение 24 часов после их измельчения и храните их в холодильнике.

В семенной оболочке содержится линамарин — вещество, качественно улучшающее секреторную и моторную функцию как кишечника, так и желудка. Но в том контексте, в котором мы сейчас рассматриваем семя льна, ценнее всего для нас клетчатка. Именно она выполняет функции ответственного и исполнительного сантира, выступая в качестве абсорбента. Клетчатка не только вбирает в себя токсичные излишки, но улучшает микрофлору кишечника, улучшая пищеварение и способствуя быстрому выведению остатков пищи из организма. Кроме того, семя льна ограждает от развития онкологических заболеваний и укрепляет иммунитет.

Жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 обладают более универсальным действием. Они способствуют нормальной работе сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной и иммунной систем. Полисахариды, при контакте с водой, полностью растворяются и оказывают помощь в борьбе с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Примечательно, что простая чистка организма с помощью семян льна способна предотвратить, а в иных случаях и излечить ряд серьёзных заболеваний:

  • Гипертония
  • Воспаление почек
  • Тромбоз
  • Колит
  • Цирроз печени
  • Бронхиальная астма
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • И это далеко не весь перечень.

Молотые семена льна или льняное масло?

Многие задают вопрос, почему необходимо делать выбор в пользу именно семян льна, а не масла из того же растения.

В данном случае вам необходимо отдать предпочтение молотым семенам льна, а не льняному маслу. Основным преимуществом льняного масла, по сравнению с молотыми семенами льна, является то, что оно содержит большее количество здоровых Омега-3 жирных кислот.
Однако льняное семя содержит меньше калорий и больше клетчатки, которая так нужна для очищения кишечника.

Одна порция из 2 столовых ложек молотых семян льна содержит 75 калорий, а эквивалентная порция льняного масла содержит целых 240 калорий.
Порция молотого льняного семени также содержит 3,8 грамма клетчатки, в то время как льняное масло не содержит клетчатки вовсе.
Молотые семена льна также являются хорошим источником необходимых минералов, таких как магний и медь, чего не скажешь о льняном масле

Как пить лен с кефиром для очищения кишечника?

Употребление от 1 до 3 чайных ложек льняной муки в течение 3-х недель дает возможность полностью очистить толстый и тонкий кишечник, в котором в течение многих лет накапливались шлаки, токсины, слизь, каловые камни и размножались паразиты.
Семена льна не только помогут вам в очищении кишечника, но и в сохранении его микрофлоры.

Этот рецепт позволяет не только очистить ваш кишечник, но и дает возможность привести в норму ваш вес, обеспечивает быстрое сжигание жира и регулирует липидный обмен. Льняное мука поглощает и эффективно устраняет токсины в организме, снижая уровень холестерина в крови.
В каких случаях рекомендуется проводить очищение кишечника кефиром и семенами льна

Воспалительные процессы в верхних дыхательных путях и желудочно-кишечном тракте
Колит, гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки
Заболевания мочевыводящих путей, цистит, пиелонефрит
Избыточная масса тела, нарушение липидного обмена
Очищение кишечника с целью общего оздоровления организма и в комплексной программе очищения организма
Как очистить кишечник за 21 день
Прежде всего, приготовьтесь к тому, что максимального эффекта можно достичь только при чистке курсом. Единоразовое употребление, конечно, тоже даст какие-то положительные изменения, но они будут недолгосрочными и незначительными.

Итак, вот универсальный рецепт для чистки кишечника семенами льна и кефиром, о котором оставлено много положительных отзывов на медицинских порталах (длительность курса составляет 3 недели):

Неделя первая. Смешайте одну чайную ложку перемолотых семян льна (используйте кофемолку, если есть такая возможность) со 100 граммами кефира. Не слишком жирного, но и не совсем пресного. Принимать вместо завтрака.
Неделя вторая. Увеличьте количество семян до двух чайных ложек и опять же смешайте со 100 граммами кисломолочного напитка. Пить точно также, вместо первого приёма пищи.
Неделя третья. Увеличиваем количество семян до трёх чайных ложек. Принимать также.
Очень важно в период очищения кишечника семенами льна с кефиром пить много воды, по крайней мере 1.5-2 литра в день.

На просторах интернета я встречала способы чистки с помощью семя льна и кефира,  где были указаны другие дозировки — они отличаются один от другого степенью воздействия. Какую дозировку выбрать всецело зависит от каждого конкретного человека: от целей, которые он себе ставит, а также от индивидуальной переносимости.
На мой взгляд, приведённая выше схема является самой безопасной и способствует более мягкому очищению кишечника.

Пара слов о противопоказаниях
Напоследок хотелось бы привести несколько важных правил, которые улучшат качество антиоксидантных и оздоровительных эффектов от этих продуктов

Итак,

Всегда проходите чистку курсом не меньше десяти дней.
Правильно питайтесь. Особое внимание стоит уделить овощам и фруктам. Также не забывайте о других кисломолочных продуктах, помимо кефира.
Пейте как можно больше жидкости. Восемь стаканов воды в день должны стать для вас нормой.
В период чистки полностью откажитесь от сладкого и мучного. Разрешается употребление небольшого количества мёда.
Несмотря на всю пользу льна и кефира, есть несколько противопоказаний к чистке таким способом. По большей мере они относятся именно к семенам льна:

Обострение гепатита
Желчекаменная болезнь
Обострение хронического панкреатита
Диарея (может усилить неприятную симптоматику)
Индивидуальная непереносимость

Также от подобной процедуры стоит отказаться беременным и кормящим мамам.

Если вы не узнали себя, изучая список противопоказаний, то обязательно испробуйте этот доступный и простой метод очищения кишечника кефиром с семенами льна. Результат вас очень порадует.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.