Как перфекционизм вас постепенно разрушает

СоветыДругие советы
Как перфекционизм вас постепенно разрушает
Фото: из открытых источников
337 MaDemMaDem
Перфекционизм возникает из беспокойства, волнений, неуверенности и сомнений, а не простого элементарного желания делать все хорошо. Так что вряд ли в нем есть что-то позитивное и прогрессивное.

Что стоит за перфекционизмом?

Почему люди становятся перфекционистами? Это, кстати, зависит от определенного психологического мышления. Если одни люди воспринимают свои ошибки как уроки, то перфекционисты видят в них личные провалы.

Они мысленно грызут и наказывают себя, чем только усугубляют свой страх перед неудачей. Другим источником перфекционизма является проблема «эго». Люди просто хотят быть лучше всех и без малейшего изъяна.

Как перфекционизм может медленно вас разрушать?

Это абсолютный миф, что перфекционизм ведет к совершенству. Вы тратите массу времени на создание чего-то совершенного, но фактически цели не добиваетесь, а значит страдает ваша продуктивность. Перфекционизм – это иллюзия улучшения, которое никогда не случится. Какой смысл скрупулезно работать над проектом полгода, добиваясь идеала, когда за это время можно завершить несколько проектов просто с качественными результатами?

Как изменить свое мышление типичного перфекциониста?

Если вы чувствуете, что ваш перфекционизм мешает вам, тогда, возможно, настало время изменить ваши привычки и образ мышления. Что для этого делать?

Откажитесь от установки «все или ничего»

Либо вы хотите сделать что-то идеально, либо не делать вообще. Проблема заключается в отрицании важности процесса, потому что вам интересен только результат, который, увы, недостижим. Фокусируйтесь именно на процессе, а не на том, что вы хотите в итоге получить.

Помните о правилах 80/20 и 70 %

Мало что в этом мире нуждается в 100 % совершенстве. Всего 70 % – это все, что действительно нужно, чтобы показать отличный результат. Правило 80/20 тоже очень эффективно: только 20 % ваших усилий могут принести 80 % результатов. Больше чем 80 % не будет иметь большого значения.

Активно просите положительную обратную связь

Обратная связь – это худший кошмар любого перфекциониста, и хотя любая обратная связь – это уже хорошо, перфекционист её ужасно боится, поскольку постоянно ищет во всем недостатки. Просите о положительной обратной связи и задействуйте разум, чтобы правильно обрабатывать баланс мнений.

Дифференцируйте «должен сделать» и «хорошо бы сделать»

Перфекционисту сложно разобраться в множестве идей и расставить приоритеты, что наносит ущерб качеству работы. Потому рекомендуется сначала понять для себя и даже сделать список из «должен сделать» и «хорошо бы сделать». Так вы сэкономите время и сможете более спокойно работать.

Празднуйте маленькие победы каждый день

Мышление перфекциониста склоняется к негативу, поэтому фиксация трех ежедневных достижений может помочь сдвинуть это мышление в сторону позитива. Записывайте все самое хорошее вплоть до мелочей:
  • Сегодня я проснулся раньше будильника.
  • Я познакомился с интересным человеком.
  • Я купил красивую чашку.
Все это может направить мысли в сторону положительного восприятия жизни. Думая о позитивных ежедневных аспектах, независимо от того, насколько они малы, вы натренируете свой мозг на восприятие радости.

Устанавливайте реалистичные цели

Установление нереалистичных целей – это типичная черта перфекциониста, и в конечном итоге она ведет к провалу. Цели – вещь замечательная, но слишком высокий уровень ожиданий может демотивировать и вызвать глубокое разочарование.

Сконцентрируйтесь на большой картине

Полностью убить в себе перфекциониста сложно, но вы можете попытаться стать «здоровым перфекционистом». Начните смотреть на задачи со стороны, а на ожидаемые результаты – не с точки зрения деталей, а общей картины. Тогда вы сможете более спокойно и взвешенно рассматривать альтернативные пути и стать более гибким.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого...
Праздник 28 марта: почему этот день важен, у кого день ангела, гл...
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет...
Известный тренер объяснил, как недосыпание влияет на фигуру
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.