Как пережить утрату близкого человека?

СоветыДругие советы
Как пережить утрату близкого человека?
Фото: из открытых источников
994 MaDemMaDem
Утрата дорогого человека – это, к великому сожалению, то, что испытал или испытает каждый из нас.

А возможно, вы испытываете это прямо сейчас. Справиться с утратой – один из самых сложных вызовов в жизни. Но это опыт, который рано или поздно затронет каждого.

Потеря близкого человека сопровождается несколькими стадиями, которые очень важно пережить без вреда для психического здоровья. Как справиться с горем?

1. Отрицание

Чувство шока, как только вы слышите новость о смерти. Мысль: «Это шутка? Если да, то прекрати сейчас же». К тому же, сама мысль о том, что вы больше не увидите столь дорогого вам человека, кажется нереальной.

Вы не можете поверить, что это происходит с вами. Смерть обычно где-то там, далеко. В жизни кого-то другого. В новостях и криминальных сводках. Но вот что бы так. Чтобы с вами. Это неправда!

2. Гнев

Новость о смерти стала для вас слишком неожиданной. Итак, вы понимаете, что никогда не сможете сделать для этого человека все, что хотели. Вы злитесь. Злитесь на врачей, возможно, на того, кто виноват в вашей утрате, на себя, на весь мир. Вы злитесь на то, что вам не дали ещё хотя бы минуту, чтобы сказать близкому человеку самые важные слова. Чтобы поблагодарить за всё.

3. Депрессия и торг

Не чувствовать дыры внутри после утраты просто невозможно. И на какой-то период потеря близкого становиться пустотой, которая поглощает вас. Вы не можете нормально есть. Вы не хотите выходить на улицу, потому что кажется, что каждый проходящий мимо человек напоминает об умершем, будто бы вы прямо сейчас можете окликнуть его, и всё снова станет хорошо.

А всё это время было просто сном. Слишком ужасным. Красные от недостатка сна и периодических истерик глаза стали неотъемлемой частью вашего внешнего вида. Мысли, начинавшиеся с «Если бы только я…» постоянно крутятся у вас в голове. Вы торгуетесь с самим собой, с судьбой, живя в сослагательном наклонении.

4. Принятие

В конце концов вы понимаете, что это не шутка и не розыгрыш, и что близкого человека действительно не стало. Боль никуда не делась. Как и ежедневные обязательства.

Поэтому нужно взять себя в руки и продолжать жить. Хотя бы постараться. Вспомните о том, что этот человек помог вам стать тем, кем вы являетесь сейчас. Вы должны поступать правильно, чтобы он гордился вами. Чтобы те жизненные уроки, которым, возможно, научил вас родной человек, не прошли бесследно.

Потеря близкого человека — это крах одного маленького мира. Однако все рано или поздно исцеляются. Но, когда вы просто будто на дне своей скорби, в это слишком сложно поверить. Есть несколько способов пройти через это:

1) Дайте волю чувствам

Держать всё в себе – никогда не будет верным решением. Если не выпускать эту боль, то со временем она скатается в огромный ком и просто задавит вас. Прижмёт прямо к асфальту и встать будет слишком сложно. Поэтому, если вы хотите плакать, плачьте. Если хотите кричать – отправьтесь в то место, где сможете накричаться вдоволь. Это помогает.

2) Говорите

Поделиться с кем-то тем, что вы чувствуете, очень полезно для реабилитации. Чаще всего люди хотят отгородиться ото всех, думая, что никто их не поймёт. Однако это не так. Кстати, таким человеком может стать психолог. Например, родители и некоторые друзья могут не понимать важность того человека в вашей жизни и просто не понимают, почему может быть так больно. Осознайте, что не сможете в одиночку разобраться в этом: в тех мыслях и чувствах, что испытываете постоянно. Более того, вы можете рассказать психологу все как есть. Это облегчит вашу душу и успокоит сердце.

3) Дела

Потеря близкого человека, шок, горе – всё это выбивает из привычной колеи. Но очень важно не забрасывать свои ежедневные дела. Поход на работу, уборка по дому и даже просто занятие чем-нибудь будут отвлекать вас от горестных мыслей. Так станет легче. Так вы начнете возвращаться в привычное русло, а время будет лечить и уносить вашу боль.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти з...
Названы самые сильные женщины по гороскопу. Эти знаки Зодиака пра...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.