Как перестать ссориться с родителями

СоветыСемья и дети
Как перестать ссориться с родителями
Фото: из открытых источников
400 MaDemMaDem
Труднее всего выстраивать отношения с самыми близкими людьми. Оно и понятно, ведь всегда можно завести новых знакомых или встретить новую любовь, а вот родных людей выбирать не является возможным. А потому приходится идти на компромиссы и мириться даже с ужасающим характером близкого человека.

И сегодня мы поделимся историей нашей подписчицы, у которой никак не получается построить нормальные отношения с близкими родственниками. Можно ли ей помочь в этом непростом деле? И что по этому поводу думает профессиональный психолог?

«На днях со мной случилось кое-что странное. Я гостила у мамы и ее супруга, помогала чистить картошку на ужин. В какой-то момент мы стали спорить, а я человек довольно эмоциональный и когда говорю в стрессовой ситуации, то могу активно жестикулировать. Так было и в тот раз», — рассказывает 23-летняя Мария.

«Мать восприняла мою жестикуляцию по своему, и теперь утверждает, что я грозила ей. С помощью ножа. Более того она раструбила об этом и мужу, и родственникам, и даже соседям!»

«Мне пришлось извиниться за то, чего я не делала, но все эти люди просто ополчились на меня, хотя ни одной адекватной причины для такого отношения нет. А мамин супруг и вовсе собирался меня избить».

«Проблема в том, что мать всегда любила выставить себя пострадавшей, чтобы кого-то обвинить. И чаще всего таким виновником оказывалась я. Но больше всего злит, что ей до сих пор продолжают верить, а мне — нет».

«Понимаю, что хватит это терпеть и нужно заводить свою семью. Но обидно, что среди родных людей я словно отрезанный ломоть. У всех друзей нормальные дружные семьи, а я будто сирота при живых родителях», — жалуется Мария.

Психолог Андрей Кузнецов отмечает, что ситуация действительно неприятная. Вместе с тем специалист искреннее недоумевает, почему Марию так задевает мнение окружающих людей, которые никогда не выделялись особой лояльностью.

«Да, быть изгоем в собственной семье непросто, но разве вы хотите быть для этих людей “хорошей”? Можно ли быть всегда “хорошей” для других? Наверное, нет. Тогда почему эта ситуация приводит вас в отчаяние», — интересуется специалист.

«Вы сами понимаете, что недостаточно отделились от своей семьи. Именно поэтому любой разлад во взаимоотношениях вызывает такую бурную реакцию. Процесс сепарации — взросления и отдаления молодого человека от родителей почти всегда проходит непросто. И чем дружнее отношения, тем труднее эта сепарация проходит. Поэтому вам в какой-то мере даже повезло».

«Осталось только решить, каким образом вы будете отделяться от родных, в чем пожелаете остаться для них “хорошей”, а в чем перестанете ждать положительной оценки».

«Мир предлагает куда больше возможностей, чем вам кажется, и получить одобрение (если оно уж так нужно) можно и от друзей, и от любимого человека, и от коллег по работе, и от партнеров по бизнесу…»

«Просто будьте человеком, который заслуживает одобрения и даже восхищения, и тогда обязательно найдутся люди, которые будут признавать и ценить ваши сильные качества. Тогда и плохие отношения с родственниками перестанут быть проблемой», — уверен эксперт.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.