Как перестать сравнивать себя с другими

СоветыДругие советы
Как перестать сравнивать себя с другими
Фото: из открытых источников
399 MaDemMaDem
Мы привыкли все в этой жизни сравнивать. Постоянно сопоставляем продукты в супермаркете, одежду в магазине, машины в автосалоне. И себя. Объектом сравнения становятся все остальные люди.

Вообще в меру все сравнивать полезно. Так мы выбираем все самое лучшее и отсеиваем мусор. Но стоит ли сопоставлять свою личность с другими? Не ведет ли такой путь к комплексу неполноценности?

Существует несчетное количество пунктов, по которым мы себя сравниваем. Это внешность, успех в жизни, размер заработной платы, семейное благополучие, качество жизни. Порой даже собственные мечты кажутся пустяковыми и не такими достойными, как у других.

У привычки сравнивать себя с другими есть масса недостатков. Вот самые основные.
  1. Вы теряете, но ничего не приобретаете взамен. Сравнивая себя с остальными, человек теряет свои душевные силы. Но не восстанавливает их. Он так
    поглощен сравнением, что на работу над собой не остается сил.
  2. Можно выбрать неправильного идола. Обычно человек избирает в качестве идеала одного субъекта. Но вы уверены, что ваш сосед или коллега дотягивает до идеала? Возможно, вы просто сфокусировались на одном его положительном качестве и упускаете массу негативных черт.
  3. Сравнение часто несправедливое. Мы фокусируемся на своих негативных сторонах и сравниваем их с положительными чертами других. Но у вас тоже есть масса достоинств. Почему нужно обращать внимание только на негатив?
  4. Часто сравнение перерастает в обиду. Вы вините себя, родителей и окружение за свою неполноценности. В голове закрадывается мысль, что вас просто обделили счастьем. Обида перерастает в злость и черную зависть.
  5. Мы крадем у себя время. Постоянно думая о других, вы не обращаете внимание на себя и теряете драгоценное время. Вы можете часами рассматривать фотографии своих идеалов в соцсетях, а потом не успеваете сделать свою работу.
Негативные последствия сравнения себя с другими неоспоримые. Они ведут к расстройству личности и даже депрессии. Как же избавиться от этой пагубной привычки и перестать себя сравнивать.

Вот 5 советов, которые вам обязательно помогут.
  1. Подмечайте ваши успехи. Порой кажется, что в жизни абсолютно нет и грамма позитива. Просто мы его не замечаем и воспринимаем как данность. Чтобы повысить свою самооценку, замечайте все положительные моменты в вашей жизни. Заведите специальный блокнот, в котором будете писать все положительное, что случилось за этот день.
  2. Определите свои жизненные приоритеты. Часто мы себя сравниваем с известными актерами, певцами, танцорами. Но сами не понимает, чему завидуем. Нет четких жизненных целей, которые бы определяли ваш жизненный маршрут. Поэтому не завидуйте всем подряд. Наметьте свои жизненные приоритеты и достигайте намеченные цели.
  3. Уясните, что идеальных людей не существует. Даже ваш на первый взгляд непревзойденный и успешный коллега обладает недостатками. Не бывает людей, которые во всем бы преуспевали. Есть плюсы и минусы. И это нормально. Неидеальность делает людей интересными и единственными в своем роде.
  4. Меняйте обстановку. Как только вас начинают глодать муки сравнения, меняйте мир вокруг себя. Отвлекайтесь от внутренних перипетий и устраивайте себе маленький отдых. Прекрасно, если удастся немного попутешествовать. Смена окружения даст вам возможность сфокусироваться на душе и наполнить себя новыми впечатлениями.
  5. Сравнивайте себя с собой же. На разных жизненных этапах личность человека выглядит совершенно по-разному. В юные годы мы мыслили в одной манере, а в зрелости наше мировоззрение кардинально поменялось. Перенесите вектор сравнения на себя. Проследите, как вы менялись. Не нужно лезть в чужую душу. Сравнивайте себя нынешнего с собой прошлым.
Многие люди сравнивают себя с другими ради вдохновения и стимула. Но это скользкая дорожка. Часто безобидное сопоставление перерастает в жесткую самокритику.

Найдите свой внутренний баланс. Уясните, что сравнивать себя с другими глупо. Вы единственная в своем роде личность. Другой такой во всей Вселенной не существует.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить ...
Королевская ватрушка с творогом: как приготовить вкусный десерт с...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.