Как пеленать новорожденного: пошаговое руководство для начинающих

СоветыСемья и дети
Как пеленать новорожденного: пошаговое руководство для начинающих
Фото: из открытых источников
431 DimitrDimitr
Как правильно пеленать новорожденного: пошаговое руководство для молодых родителей. Советы по пеленанию деток от опытных родителей.
Традиция пеленания насчитывает уже несколько тысячелетий, и раньше необходимость в ней действительно была: это был единственный вариант «одежды» для маленького ребенка, пока не придумали распашонки, боди, слипы и др. Сейчас чаще всего малышей не пеленают, но многие педиатры считают, что пеленать новорожденного ребенка все-таки стоит.

Действительно ли нужно пеленание?

Когда малыш находится в животике у мамы, он всеми частями тела постоянно натыкается на естественное ограничение — матку. Ребенок так привыкает к нахождению в этом ограниченном пространстве, что после рождения испытывает стресс из-за неожиданной и непонятной для него свободы. Таким образом, если правильно пеленать новорожденного, это даст ему столь важное ощущение безопасности и стабильности. Он будет лучше спать, меньше плакать и волноваться.

Но помните, что столь популярное раньше тугое пеленание может нанести вред малышу. В этом случае ножки и ручки насильно выпрямляются и фиксируются, что доставляет дискомфорт ребенку и препятствует его нормальному физическому развитию.

При свободном пеленании ручки и ножки остаются в естественном состоянии и могут двигаться. Если вы освоите подобную технику, то весь процесс будет занимать у вас буквально минуту. Вы сможете перепеленать новорожденного где угодно, главное — взять с собой пеленки. И это не будет проблемой, если использовать рюкзаки Yeyebaby, специально разработанные для молодых мам. В них даже предусмотрен отдельный карман для влажных вещей!
как пеленать новорожденного без ручек

Несмотря на компактные размеры, в нем также найдется место для нескольких подгузников, пледа, бутылочек, ноутбука и других вещей.

Как пеленать ребенка: пошаговое руководство

При выборе пеленки нужно учитывать температуру окружающего воздуха. Самые теплые — фланелевые, они отлично подойдут для зимних прогулок в качестве 1-го слоя одежды. Трикотажные пеленки прекрасно тянутся и подходят для того, чтобы научиться, как пеленать новорожденного без ручек. Ситцевые же предотвращают перегрев малыша, поэтому будут незаменимы в теплое время года.

Как пеленать ребенка: пошаговое руководство для начинающих

  • сверните пеленку треугольником, положите ее на ровную поверхность;
  • в центре разместите малыша — так, чтобы край пеленки находился чуть выше его шеи;
  • руку ребенка положите на грудь, заверните уголок пеленки под спинку и под ручку, то же самое сделайте с другой стороны (при этом важно хорошо расправить ткань, чтобы она не натирала нежную кожу младенца);
  • заверните нижний край до локтей так, чтобы внутри еще оставалось свободное пространство;
  • оберните края вокруг малыша и зафиксируйте их, подвернув 1 уголок внутрь.
как пеленать новорожденного без ручек

Как пеленать новорожденного без ручек? Надо выполнить те же действия, только край пеленки перед началом пеленания должен находиться под мышками ребенка, т. е. его руки при этом остаются свободными. Такой вариант подходит для малышей, которым нравится чувствовать свободу движений.

как пеленать новорожденного без ручек
Пеленать советуют минимум 1 месяц, затем можно оставить только пеленание на сон. Но это общая рекомендация, поэтому лучше смотреть на реакцию младенца: если он после месяца плохо спит по ночам, вскидывает во сне ручки и ножки, то пеленание вполне можно продолжить до года.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди...
Спагетти с фрикадельками, как в мультфильме «Леди и Бродяга»: рец...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в по...
Зачем снимать шапку в церкви, на похоронах и в помещении: смысл с...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.