Как отвлечь ребенка от планшета?

СоветыСемья и дети
Как отвлечь ребенка от планшета?
Фото: из открытых источников
339 MaDemMaDem
Какое-то время назад мы с мужем придумали новое слово — «дети-беспланшетники» — это такие дети, которые могут сами себя развлечь дома или в гостях, проявляют живой интерес к природе, к книгам, к людям. Они не несутся домой из школы или из сада, чтобы поскорее сыграть в очередную игрушку на гаджете, не берут планшеты и телефоны с собой в поездки, они, в общем, независимы.

Прошлым летом на даче у приятелей мы как раз наблюдали за такими детьми. Два мальчика, 9-ти и 11-ти лет отлично проводили время вместе с Иришей: они выкопали немного глины неподалеку от участка, слепили из нее посуду и человечков и обожгли свои поделки прямо тут же, у мангала. Потом они играли в настольные (а точнее в той ситуации — наземные) игры, в «Монополию» и «Твистер», дурачились, валялись на траве, кидались венками из одуванчиков, щипались, если кто-то из них говорил запретное слово «блин». И вот интересно, другое слово, «планшет» или «телефон» за весь день ни один из детей, включая мою дочь, не произнес.

Им было весело на природе. Им было интересно друг с другом. Мы к ним не приставали, дети были предоставлены сами себе, и их это безусловно радовало. Но есть и еще кое-что. Чем больше я наблюдаю за такими «беспланшетными детьми», тем четче понимаю: у всех таких детей... НЕЛЕНИВЫЕ родители. И я сейчас даже не о нас с мужем, вернее не о нас обоих.

И дома

Я постоянно шучу, что мужу с детьми интереснее, чем со взрослыми, тогда на пикнике у друзей именно он организовал наших детей, подружил их, направил. Он действительно не ленится играть с детьми, и ему это правда в кайф. Я не такая. Я порой с удовольствием общаюсь с 10-летней Иришей, но каюсь, играю с ней довольно редко. И у меня тоже бывали моменты, когда я отдавала ей планшет, чтобы она, скажем, не мешала мне работать или собираться в поездку, или на время перестала задавать кучу вопросов. С этого, мне кажется, все и начинается. Что же делать более ленивым (занятым) родителям?

Ну во-первых, все-таки себя заставлять

Находить-таки время и силы для некомпьютерных игр, придумывать новые, вспоминать занятия, которые увлекали вас в детстве, будь то вышивка или конструктор.

Во-вторых, предлагать другое

Часто ребенку, особенно совсем маленькому, не хватает опций. Он берет то, что дают ему родители, во всех смыслах. Когда совсем нет времени или сил на разговор, лучше предложить ему книжку (с картинками, если еще не читает), раскраски, что-то для творчества, а не планшет. Книжки развивают в детях креативность, заставляют их рисовать образы в голове, придумывать, фантазировать. В то время как игры на компьютере и прочем дают эти образы сразу, ребенок, попросту говоря, тупеет, не развивается. Для меня это самый важный аргумент.

Скажем, «планшетный» ребенок тогда на даче вероятнее всего стал бы кидаться глиной, а дети наших знакомых, явно с детства увлеченные и творческие, начали из нее лепить.

В третьих, подавать правильный пример

Но не врать. То есть не прятаться с планшетом в ванной или не играть на нем ночью.

В-четвертых, гулять

На улице как-то неудобнее сидеть, уставившись с телефон или планшет, согласитесь. На улице проблемы тоже возможны, но они, скорее всего, уже не будут связаны с планшетом.

В-пятых, искать плюсы

И все же я скажу пару слов в защиту гаджетов. Мне кажется, ни в коем случае не стоит их совсем убирать из жизни ребенка. Правильные, развивающие программы и игры там тоже есть. Плюс на той же улице, в школе и где угодно еще вашему ребенку нужно общаться с другими детьми, где-то тему может предложить он (и пусть это будет книжка Льюиса Кэрролла), а где-то нужно поддержать уже начавшийся разговор, посмеяться над «Говорящим котом» и т. п.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполня...
Имплантация зубов под ключ: что это и как выполняется
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Булгур с грибами: очень быстрый рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.