Как отучить ребенка спать с мамой: ТОП-10 способов

СоветыДом и уют
Как отучить ребенка спать с мамой: ТОП-10 способов
Фото: из открытых источников
867 NataVNataV
Приучайте малыша спать отдельно, начиная с того возраста, когда он еще не может самостоятельно встать посреди ночи и отправиться в родительскую комнат
Когда и как отучить ребенка спать с мамой? Разбираем главные причины раздельного сна и 10 способов приучения крохи к собственной кровати.

Если вы читаете эту статью, то, скорее всего, привыкли спать вместе с малышом еще с его рождения. А теперь наступил тот переломный момент, когда нужно отучить ребенка спать с родителями. Почему у мамы и у крохи должны быть раздельные кровати? Чем опасен совместный отдых? И что делать молодым родителям, если любимое чадо никак не хочет покидать их комнату?

Приучайте малыша спать отдельно, начиная с того возраста, когда он еще не может самостоятельно встать посреди ночи и отправиться в родительскую комнату.

3 причины, почему малыш должен спать в отдельной кровати

Безопасность. Это в первую очередь касается грудничков. Всегда есть риск придавить младенца во сне. Не играйте с судьбой - после каждого кормления относите кроху в его кроватку.

Самостоятельность. Если ребенку уже 3 года, и он до сих пор спит с матерью, пора задуматься. Налаживание отдельного ночного отдыха в разных комнатах - одна из первых ступеней в приучении малыша к самостоятельности.
Психологи не видят ничего предосудительного в том, что 1-2-летний кроха время от времени забирается в родительскую постель. Но также они рекомендуют начать процесс “отлучения”, как только малышу исполнится 2 года.

Счастливая семья. Крепкий сон и хорошие отношения между мамой и папой так же важны, как и благополучие крохи. Не отодвигайте свои потребности на второй план и не приносите их в жертву ради малыша.
 

10 способов, как отучить ребенка спать с мамой

Наберитесь терпения - процесс может затянуться на несколько недель или даже месяцев. Старайтесь, чтобы все проходило безболезненно как для крохи, так и для вас. Не начинайте отучение в период важных изменений в жизни малыша или всей семьи. Например, при переезде, рождении еще одного ребенка, во время болезни, в первые несколько дней в детском садике.

Игнорируйте. Чем младше ребенок, тем чаще он использует плач в своих “схватках” с родителями. Некоторые психологи рекомендуют не реагировать на такие действия со стороны любимого чада. Подождите несколько ночей, и, скорее всего, малыш отступит.

Отучивайте поэтапно. Не все матери готовы слушать получасовую истерику, поэтому данный способ, как отучить ребенка спать с родителями, для них. Первый шаг - поставить кроватку максимально близко к своей постели. Второй шаг - понемногу отодвигать постель все дальше и дальше. Третий шаг - перенести кроватку в детскую и сидеть с малышом рядом, пока он не уснет.

Создайте кроватку мечты! Переоборудуйте спальное место ребенка так, чтобы ему хотелось в нем отдыхать. Удобный матрас, чистое белье, любимые игрушки. Если малыш старше 2 лет, пусть он сам выберет для себя кроватку. И не забудьте прочитать сказку на ночь!

Придумайте свой ритуал отхода ко сну (он должен приносить радость крохе) и соблюдайте его неукоснительно. Например, сначала купание, потом кружка теплого молока с медом (или кормление, в зависимости от возраста ребенка), сказка на ночь от папы или мамы.

Предоставьте аргументацию. Старшим деткам можно попробовать объяснить преимущества отдельного отдыха в своей комнате. Используйте их стремление к самостоятельности.

Начните с дневного сна. Это более безболезненный вариант. Вы можете сидеть рядышком (читать сказку, петь колыбельные), пока ребенок не закроет глаза.

Относите в кроватку после. Если кроха никак не хочет покидать постель родителей, относите его в кроватку после того, как он уснет.
Используйте поощрения. Не бойтесь идти на маленькие уступки и придумайте поощрения за каждую ночь, проведенную малышом в его кроватке. Например, возможность лечь спать с любимой игрушкой, самостоятельно выбрать постельное белье, послушать сказку на ночь от папы или мамы.

Купите ночник. Этот способ решит вопрос только в том случае, если ребенок не засыпает в собственной комнате из-за боязни темноты.

Сделайте легкий массаж. Ласковые поглаживания по головке и спинке, которые сопровождаются колыбельной, помогут крохе успокоиться и лучше настроиться на отдых в своей кроватке. К тому же, мама рядом - чего еще желать?!

Хвалите! Не только строгостью, но и похвалой можно добиться желаемого результата. Не бойтесь говорить малышу, как вы гордитесь, что он, такой смелый и взрослый, провел в собственной постели целую ночь.

Приготовьтесь к тому, что первое время кроха по привычке будет звать вас или прибегать в вашу с супругом постель. Наберитесь терпения, соблюдайте последовательность действий, не отступайте от своего решения, но и не забывайте о маленьких поощрениях для малыша. Пусть процесс укладывания станет хорошей традицией для всей семьи!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлу...
5 речей, які ви повинні знати про діагностику шлунку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.