Как отличить настоящий сапфир от подделки?

СоветыДругие советы
Как отличить настоящий сапфир от подделки?
Фото: из открытых источников
1207 DimitrDimitr
Сапфир - это драгоценный камень, окрашенный в синие, голубые, даже фиолетовые тона. Он, конечно, стоит не так дорого, как алмаз, но все-таки его цена достаточно высока, поэтому мошенникам выгодно подделывать этот драгоценный минерал.

Как же удостовериться, что приобретение - это настоящий сапфир, а не подделка?

Настоящие камни редко имеют однородную структуру - если присмотреться, то можно увидеть и неоднородность минерала, и разные оттенки цвета сверху и снизу камня. Если такие признаки имеются, то можно предположить, что камень - натуральный. В искусственных синтетических сапфирах цвет будет одинаковым, структура - скорее всего - однородной, кроме того, в поддельных сапфирах будут видны пузырьки воздуха.

Однако качественные поделки выполняются тоже из натуральных камней - таких как цианид или турмалин, имеющих свою сложную внутреннюю структуру - поэтому определить такую подделку достаточно сложно.

Также определить подлинность камня можно по его прочности. Сапфир - это очень прочный камень, он уступает в этом качестве только алмазу. Если провести по нему чем-нибудь острым - следа на поверхности остаться не должно. Наличие царапины говорит о подделке.

Чтобы не ошибиться в выборе, лучше покупать украшения подобного рода в известных магазинах, в которых ранее приобретали ювелирные изделия знакомые или вы сами. Кроме того, к украшению из сапфира должен прилагаться сертификат. При покупке нужно обратить внимание, проставлен ли где-нибудь в документах на камень уровень чистоты - IF камня. Если он отмечен, камень явно ненастоящий, потому что в натуральных сапфирах этот показатель не определяется.

Для полной уверенности можно пригласить с собой ювелира, чтобы тот сразу оценил подлинность камня. Сапфир - это достаточно дорогостоящая покупка, чтобы расходы на специалиста полностью оправдались. Так, для определения подлинности профессионалы могут использовать ряд приборов.

Рефрактометр позволит определить индекс рефракции, который различается для различных камней - у сапфира он находится в диапазоне 1,762-1,778.

Если посмотреть на синтетический сапфир под ультрафиолетовыми лучами, он светится зеленоватым светом - это происходит потому, что в искусственных сапфирах при производстве часто используют титан.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Мега Аптека: поиск и заказ лекарств онлайн
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладк...
Сделайте это, чтобы получить большой урожай сладких ягод: чем под...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.