Как отличить грипп от простуды

СоветыЗдоровье
Как отличить грипп от простуды
Фото: из открытых источников
1595 MaDemMaDem
Каждый год в холодное время года людей повально косит насморк, кашель, возникает слабость, боль в мышцах, повышенная температура. Ай, машем мы рукой, и продолжаем ходить на работу, занятия.

Мы же уверены, что это "простое" ОРВИ. Чаще всего, к счастью, так и бывает. Но, иногда в организм прокрадывается коварный грипп. Симптомы простуды и гриппа бывают очень схожими, но по тяжести эти два разных заболевания не сравнимы. Самое главное вовремя распознать грипп и срочно обратиться к врачу.

Что такое грипп?

Из более чем сотни вирусов, вызывающих инфекционные заболевания верхних дыхательных путей, самым известным и распространенным является вирус гриппа (возбудитель – инфлюэнца). Бывает он трех типов: А, В, С.

Самый коварный и опасный тип А – основной возбудитель эпидемий гриппа. Типа В чаще всего протекает в мягкой форме, а тип С – исключительно детский вирус.
Как борются с гриппом у нас и в США. Смотрите наш сюжет.

Вирус типа А любит мутировать, и с каждым годом мир атакуют все новые штаммы гриппа. В 2019-2020 года врачи Всемирной организации здравоохранения прогнозируют активность четырех штаммов вируса гриппа. Это "Канзас" (А / H3N2), "Брисбен" (А / Н1N1), "Колорадо" (Относится к Ветви B / Victoria) и "Пхукет" (Относится к ветви B / Yamagata).

Простуда тоже вирусное заболевание, но возбудитель у него более "мягкий" – риновирус.

Пути заражения гриппом

Грипп очень заразный. Он легко и быстро передается воздушно-капельным путем. Больные способны заразить других людей в течение примерно 8-и дней с начала заболевания.

Наибольшую опасность для окружающих представляют больные в первые 2 дня болезни. Большую эпидемическую опасность несут "герои", которые при заболевании гриппом ходят на работу, на занятия, в магазины. Этим они способствуют быстрому распространению заболевания, особенно в мегаполисах.

При кашле, чихании, разговоре или просто дыхании со слизистых оболочек дыхательных путей больного или вирусоносителя выбрасываются частицы слюны, слизи, мокроты с болезнетворной микрофлорой, в том числе с вирусами гриппа.

Больной гриппом, гуляя по улице наносить вред и окружающим, и себе. Ведь осложнения от гриппа могут быть очень серьезными. Вплоть то смертельных случаев.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех...
Гратен из кабачков с нежным фаршем: блюдо для тех, кто боится поп...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Комментариев: 1
renina82
Вита Вафелька 16.11.2020 в 23:23
Грипп намного опаснее простуды: имеет море побочек + лечится дольше и тяжелее. Я уже как-то им переболела, второй раз не хочется. Для защиты организма от вирусов (осень как-никак) принимаю курсом антиоксидантную формулу от эвалар. Там много витаминов, минералов и аминокислот, в общем полный набор.
Войдите, чтобы оставить комментарий.