Как оформить потолок в ванной

СоветыДом и уют
Как оформить потолок в ванной
Фото: из открытых источников
662 5.0 VikicaVikica
Ванная отличается от остальных комнат некоторыми особенностями. Чаще всего, не имеет источников естественного света, поэтому требует более тщательного подхода при выборе системы искусственного освещения. Эта комната, преимущественно, имеет повышенный уровень влажности, который обязывает к приобретению строительных материалов, в том числе для потолка, с влагоустойчивыми характеристиками.

Идеи дизайна потолка в ванной комнате

Вариантов дизайна потолка сегодня предостаточное количество. Но каждому необходимо выбрать наиболее подходящий именно для своих условий. Обязательно учитывается площадь и высота ванной комнаты: если комната маленькая и низкая, то с помощью, например, глянцевого натяжного потолка светлых оттенков будем зрительно увеличивать пространство.

Если комната достаточно просторная, то и дизайн потолка может быть более объемным, креативным и ярким. Важный нюанс: лучше всего выбирать потолок, который прост в использовании и легко моется или очищается при уборке.

Штукатурка с побелкой потолочной поверхности

Оштукатуривание – легкий и экономичный вид отделки потолочной поверхности ванной. Готовые смеси для штукатурки и шпатлевки продаются в любом строительном или хозяйственном магазине. Оштукатурить стены вполне возможно собственными силами, затем побелить мелом или известью.

Покраска потолка в ванной

Еще один простой и доступный вариант – это окрашивание потолка, причем для ванной подойдут влагоустойчивые силиконовые или акриловые краски. Покраска потолка требует предварительной подготовки его поверхности с целью выравнивания и удаления возможных трещин.

Краски имеют достаточно богатую палитру цветов, что позволяет выбрать подходящий оттенок.

Потолок из пластика в ванной комнате

Пластиковые панели на потолке в ванной очень часто выбирают для отделки по ряду причин. Пластик крепится на подготовленный каркас, тем самым скрывая неровности и недостатки потолка. Он очень прост в монтаже и уходе, во время уборки его достаточно просто протереть влажной тряпкой.

Цветовая гамма ПВХ-панелей также очень разнообразна и позволяет выбрать подходящий для любого стиля интерьера ванной комнаты цвет пластика. В пластиковый потолок легко монтируются популярные и любимые многими точечные светильники.

Потолок в ванной из пластиковых реек

Этот вариант очень похож на пластиковый потолок, единственное отличие – это то, что рейки изготавливаются из пластика или тонкого алюминия с использованием антикоррозийной составляющей.

Важно наличие небольших зазоров между панелями. Чаще всего можно увидеть дизайны потолков с использованием золотистых, серебристых или хромированных пластиковых реек.

Потолочная плитка для ванной комнаты

Пожалуй, самый бюджетный и простой в монтаже вариант для ванной – пенополистирольная плитка. Очень легкая, почти невесомая плитка, имеет разнообразнейшие фактуры и рисунки, крепится на подготовленную поверхность с помощью специального клея.

Потолочное покрытие для ванной из гипсокартона

Для более сложного и изысканного дизайна потолка, в основном, многоуровневого, используются потолочные конструкции из гипсокартона. Сначала монтируется металлический каркас – простой или фигурный и многоуровневый, затем размещают светильники и различного рода подсветку, зашивают гипсокартоном, обязательно устойчивым к влаге.

Далее поверхность обрабатывается с помощью шпатлевки и окрашивается в выбранный оттенок. Предпочтение отдается водоэмульсионной краске. Такой дизайн не требует подготовительных работ по выравниванию поверхности потолка.

Натяжной потолок в ванной комнате

Натяжные потолки бьют все рекорды по популярности, благодаря своим отличным качественным характеристикам. На этапе подготовительных работ выполняется только очистка и герметизация потолка, выравнивание не требуется, за своим шикарным дизайном он скроет все недостатки поверхности потолка ванной.

Монтируется специалистами при помощи специального оборудования очень быстро, в течение 2-3 часов. Сначала по периметру монтируются профили, затем прикрепляется специальный багет, на который крепится полотно, которое разогревается с помощью тепловой пушки, что позволяет заправить смягченное полотно в багет. И красивый, износостойкий потолок готов.

Стеклянное потолочное покрытие в ванной

Стеклянный потолок – очень эффектное, но дорогостоящее и трудоемкое решение. Выбор красивых блоков стекла для потолка достаточно разнообразен: витражное стекло, матовое, с рисунками, узорами, орнаментами, разными фактурами, зеркальное. Обычно выполняется с подсветкой.

Стеклянный потолок в ванной не боится ни влаги, ни грибка, легок в чистке и уходе, прослужит долго и качественно. Такой потолок благодаря своему уникальному дизайну, часто становится центральным элементом интерьера, визуально расширяя пространство и создавая ни с чем несравнимую атмосферу. Монтаж такого потолка осуществляется исключительно специалистами, поскольку стекло очень тяжелый, хрупкий и сложный для монтажа материал.

Выбор потолка для ванной необходимо сделать, учитывая основные важные моменты. Прежде всего, это особенности и нюансы первоначальных условий и характеристик Вашей ванной комнаты.

Далее, определяемся с понравившимся дизайном, стилем интерьера, проектируем и планируем изменения, подбираем необходимые строительные и отделочные материалы. Подготавливаем поверхность потолка и, самостоятельно или с привлечением специалистов, воплощаем в жизнь выбранный дизайн потолка в ванной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый...
Мясные рулетики с маринованным огурцом: пошаговый рецепт
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждо...
7 жестов и поз, от которых нужно избавиться каждому
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.