Как очистить и оздоровить легкие

СоветыЗдоровье
Как очистить и оздоровить легкие
Фото: из открытых источников
436 MaDemMaDem
Сейчас, в разгар пандемии коронавирусной инфекции, очень актуально бросить курить. Ведь, как известно, одним из осложнений COVID-19 является тяжелая вирусная пневмония. На данный момент нет актуальной статистики заболеваемости коронавирусной инфекцией у курящих людей.

Но Минздрав считает, что у них риск инфицирования намного больший, чем у некурящих. Ведь во время курения человек чаще касается лица, курение усиливает риск развития хронических болезней и заболевания пневмонией.

"После того как человек бросил курить, никотин и оксид углерода выводится из организма уже через 48 часов, – рассказывает терапевт Валентина Андрейченко. – Самое главное тут не начать курить снова. Постепенно легкие восстановятся сами собой. Если же вы хотите использовать какие-то аптечные витамины для легких, то посоветуйтесь с врачом. Это могут быть травяные препараты на основе душицы, фиалки".

Можно включить в рацион и некоторые продукты, которые помогут очиститься от токсинов. Особенно нужны продукты-антиоксиданты. Ведь в сигаретном дыме много оксидантов, которые, оседая на легких, могут вызвать воспаление.

Поэтому для нормальной работы легким просто необходимы антиоксиданты, которые содержатся во многих продуктах. Их рекомендуют включить не только бывшим курильщикам, но и всем, кто часто болеет ОРВИ или бронхитами.

Имбирь. Это уникальный продукт, который способен выводить из организма токсины химического, радиационного и продуктового происхождения.

Кукуруза. В ней содержится уникальное вещество бета-криптоксантин, который "выгоняет" токсины.

Как нужно укреплять иммунитет. Смотрите в нашем сюжете:

Чеснок. Без этого мощного природного антибиотика и антиоксиданта ну никак нельзя. Известнейшее вещество аллицин в его составе способно разжижать токсическую слизь, возникшую из-за курения, и выводить ее из организма.

Цитрусовые (лимон, апельсин, мандарин) тоже богаты криптоксантином и витамином С, который является мощным антиоксидантом.

Лук. Благодаря веществу кверцетину лук часто включают в противовирусную диету. Но и для профилактики заболеваний легких его можно и нужно есть.

Ягоды. Огромное количество антиоксидантов содержится в ягодах. К сожалению, сейчас свежей черники, малины, смородины не найти. Но есть замороженные ягоды! Добавляйте их в чай, делайте компоты и морсы.

Белый чай. Благодаря антиоксидантным полифенолам легкие значительно очищаются от токсинов. Главное – найти качественный чай.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожида...
Зачем сажали тополя в СССР на самом деле: неожиданная причина
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Комментариев: 1
Oleinikov
Alexx 14.05.2021 в 18:08
Если говорить о детоксикации организма, то для меня лучше всего курсом эваларовский ацетил-глутатион попить, он и токсины выводит и иммунитет укрепляет. Кроме этого улучшает работу печени и легких. Себе заказываю на сайте фитомаркета, удобная доставка. Курить бросила еще пару лет назад, чувствую себя лучше и не воняет табаком от меня.
Войдите, чтобы оставить комментарий.