Как очистить электрический чайник от накипи?

СоветыДом и уют
Как очистить электрический чайник от накипи?
Фото: из открытых источников
673 5.0 NataVNataV
Сложные взаимоотношения с чайником ежедневно «доканывают» не одну обитательницу кухонных просторов. Но это всё от незнания… Мы же сейчас сформулируем простые правила эффективного удаления накипи с электрочайников, кастрюль, увлажнителей воздуха, скороварок… ну, в общем, отовсюду. Только давайте для пущего эффекта сначала подведём под наши советы научную основу. Ведь в нынешний высокотехнологичный век без этого нельзя, иначе будет страшно за дорогущую кофеварку, пароварку… или что там у вас. Ах, да дорогущий и очень чувствительный электрочайник.

Что такое накипь, и откуда она берётся

Накипь – это соли металлов, осевшие на стенках, тэнах или нагревательных спиралях электроприборов (ведь нас не интересует промышленность?). Появляются эти соли в результате слияния углекислого газа и кальция или магния (хотя возможны и другие варианты). В сущности, на этом можно и закончить объяснение природы возникновения накипи внутри электрочайника, что мы и сделаем.

Инструкция по очистке электрочайника от накипи

Забудьте про губку, наждачку, металлическую тёрку и прочие острые предметы. Любое трение может привести к царапинам, которые губительны для металлических поверхностей. Если же ваш электрочайник имеет пластиковые стенки, то ржавчины на них вы, конечно, не увидите, но нагревательный элемент повредить можете. К тому же механическое воздействие требует наличия сильных рук и нескольких часов свободного времени.

Только вот эффективность подобных «упражнений» всё равно оставляет желать лучшего. Тем не менее, разобраться с ненавистным налётом довольно легко, причём ни денег, ни времени на это практически не понадобится (любителям долгих «трений» привет). Вот два рецепта удаления накипи из электрочайника: вода + уксусная кислота; вода + лимонная кислота. Не стоит недооценивать простоту и доступность ингредиентов.

Эти рецепты существуют уже не один десяток лет. Даже серьёзные ребята из Tefal и Philips рекомендуют работать именно с этими кислотами. Непосредственно чистка осуществляется следующим образом (уксусная «терапия»): Наполните электрочайник водой примерно на 75%, включите и дождитесь, пока вода вскипит. Оставшуюся четверть резервуара дополните уксусным раствором (6-9%) и оставьте чайник на ночь (часов на 8). Поутру вылейте из электрочайника уксусную смесь и несколько раз сполосните ёмкость.

После этого пару-тройку раз вскипятите полный чайник обычной воды, каждый раз сливая кипяток. Так остатки уксуса (и его запаха) исчезнут из вашего прибора. Если накипь въелась основательно, то цикл нужно повторить. С «лимонкой» можно проделать те же манипуляции, только электрочайник сразу надо наполнить водой по максимуму. Вместо 25% уксуса надо всыпать 2-3 столовые ложки лимонной кислоты. Далее – по описанному сценарию. Чтобы ускорить процесс, можно несколько раз вскипятить кислотный раствор.

Чем чистить электрочайник не стоит

К нежелательным средствам мы отнесём бытовую химию, предназначенную для уничтожения накипи (дорого и зачастую опасно), спрайт, кока-колу, картофельные очистки, рассол и прочие «изыски». Конечно, вы можете попробовать себя в роли «разрушителей мифов», но это занятие только для истинных «гурманов». Теперь вы знаете, как убрать накипь в электрочайнике. Удачи! Для справки Накипь из чайника постепенно перебирается в ваш чай, кофе и компот, а также мешает нормальной работе нагревательного элемента, заставляя его увеличивать ваши счета за электроэнергию. Будьте бдительны! 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как одеваться девушкам и женщинам маленького рост...
Как одеваться девушкам и женщинам маленького роста: практические ...
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно...
Поход в театр: что одеть и правила, которые нужно знать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.