Как обратить стресс на пользу телу и разуму

СоветыДругие советы
Как обратить стресс на пользу телу и разуму
Фото: из открытых источников
514 MaDemMaDem
В современном мире мы испытываем рекордные уровни стресса как на работе, так и в повседневной жизни. Более того, мы уверены, что стресс – это чудовищно вредно для здоровья, что в принципе истинная правда.

Хотя режим «дерись или убегай» является естественной защитной реакцией, постоянное пребывание в таком состоянии может привести к проблемам с давлением, прибавке в весе, депрессии, бессоннице и, в конечном счете, к преждевременному износу организма. Однако знаете ли вы, что не все стрессы столь пагубны, а определенные его формы можно даже обратить на пользу?

● Три уровня стресса

  1. «Хороший стресс» связан с получением чего-то нужного и приятного, например, собеседование или выступление на публике, которые в результате окажутся успешными.
  2. «Терпимый стресс» означает, что происходит что-то плохое: потеря работы или разрыв отношений, но у вас есть личные ресурсы и поддержка, чтобы его выдержать.
  3. «Токсичный стресс» – это что-то настолько плохое, что у вас не хватает ресурсов с этим бороться, и от этого страдает ваше психическое или физическое здоровье.
Итак, как справляться с этими уровнями стресса и использовать их на благо? Большинство людей знают о реакции «дерись или убегай», с помощью которой организм реагирует на стресс или опасность. Однако существует еще и реакция «отдыхай и переваривай», когда нервная система активирует более спокойный режим и состояние анализа.

● Использование стресса для получения положительных результатов

Как ни странно, но немного стресса может помочь мотивировать вас к достижению каких-то нужных целей (скажем, завершение проекта в срок) и заставить почувствовать себя гораздо лучше в результате.

Хотя это делает нас более внимательными и лучше реагирующими на поставленные задачи, через некоторое время даже такой стресс способен привести к усталости и выгоранию. Следовательно, время от времени необходимо переходить в режим «отдыхай и переваривай».

● Три практических способа снижения стресса

Итак, лучший способ оставаться в форме и контролировать стресс – это заняться тем, что действительно заставляет вас чувствовать себя спокойным, например, время на хобби и увлечения, общение и выезды на природу. В конце концов, вы можете начинать утро, записывая три вещи, за которые вы благодарны в жизни, а затем уделять 15-30 минут на йогу. В течение дня старайтесь делать побольше перерывов: поиграть с собакой, прогуляться в парке, заняться спортом или почитать книгу. Главное – это должно вам нравиться.

И возьмите себе на вооружение три способа для постоянного снижения стресса в жизни.

1. Освободите свой разум

Нет лучшего времени, чем сейчас, чтобы начать медитировать. Даже пять минут в день могут изменить мир. Достаточно просто установить таймер и начать практиковать искусство самоосознания.

Это потребует каких-то усилий на начальном этапе, но впоследствии такая практика избавит вас от стресса, научив концентрироваться на настоящем моменте и думать о том, как вам повезло, что вы живете и можете видеть всю красоту окружающего вас мира. Выключите мобильный телефон, оторвитесь от монитора компьютера и просто наблюдайте. И дышите. Делайте 20 глубоких диафрагмальных вдохов каждый день для мгновенной релаксации.

2. Двигайтесь

Вместо того чтобы забиться в угол и переживать, высвобождайте всю токсичную энергию с помощью физической нагрузки. После сложного телефонного звонка или встречи может, например, помочь прогулка быстрым шагом. Ходьба не только делает дыхание более глубоким, но и помогает снять напряжение мышц. Или вы можете покататься на велосипеде, потанцевать в комнате или побегать с домашним питомцем на улице. Все это будет наполнять организм кислородом и вырабатывать окситоцин или «гормон любви», снижающий уровни стресса.

3. Будьте более социальны

Это не означает моментально залезть на целый день в социальные сети. Позвоните или встретьтесь с друзьями, семьей или коллегами. Все те люди, которые приносят радость, мотивируют и поддерживают вас, помогут вам оставаться в хорошем расположении духа. Тесные отношения с ними дают вам эмоциональную поддержку, особенно в периоды хронического стресса.

● А теперь сделайте глубокий вдох

В конце дня, когда вы вымотаны морально и физически, сделайте несколько ГЛУБОКИХ вдохов и снова почувствуйте благодарность за все, что у вас есть. Вы будете удивлены тому, как смещение внимания от негатива в сторону позитива может мгновенно «погасить» стресс и привести вас в норму.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мят...
«Любовь, ложь и кровопролитие», «Манкимен» и «Мятежная луна 2»: г...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.