Как обнаружить послеродовую депрессию и справиться с ней?

СоветыЗдоровье
Как обнаружить послеродовую депрессию и справиться с ней?
Фото: из открытых источников
362 MaDemMaDem
Послеродовой депрессии подвержены более одной десятой рожениц. Чтобы выявить факт наличия расстройства, нужно, чтобы депрессивные симптомы сохранялись более двух недель после родов, до того срока хандра является нормой, его причина — гормональный дисбаланс в организме.

В группе риска находятся женщины, у которых ранее наблюдалась депрессия, или чьи родственники так же страдали депрессией. Проблемы с партнером, или его отсутствие, конфликты с близкими и социумом, финансовая нестабильность, неудачный опыт вынашивания ребенка в прошлом или сомнения по поводу данной беременности являются предрасполагающими факторами к послеродовой депрессии.

Симптомы послеродовой и клинической депрессий очень схожи, поэтому диагнозы часто путают:
повышенная тревожность, чувство вины, социальная дезадаптация, быстрая утомляемость, шум в голове и ушах, раздражительность, эмоциональная нестабильность.

В отношении ребенка роженица, как правило, очень озабочена мыслями о своей никчемности в качестве матери, что она не сможет воспитать, просто позаботиться о малыше и его здоровье, боится навредить ребенку.

Болезнь может начаться внезапно или развиваться постепенно, женщины крайне нестабильны в этом состоянии, есть вероятность психоза, самоубийства и детоубийства.

При наличии перечисленных симптомов, не следует откладывать лечение на потом, ведь следствием затяжной депрессии могут статьи психические расстройства ребенка, так как в депрессивном состоянии мать не может устанавливать адекватную связь с малышом: он будет подвергаться либо гиперопеке, либо гипоопеке.

Диагностика проводится специалистом, устанавливается факт наличия суицидальных тенденций, или тенденций к детоубийству, других депрессивных симптомов.
Как и с клинической депрессией, нередко пациенты долго не отказываются принимать болезненность их состояния, женщины могут списывать свои настроения и мысли на обычную загруженность новой ролью матери.

Хотя, даже если женщина обнаружила у себя большинство признаков, остается вопросом как скоро она обратится к специалисту и обратится ли. Дело в том, что многим молодым матерям трудно признаться как себе, так и окружающим, что у них возникла проблема с принятием их новой важной социальной роли. Однако, если вы подозреваете у себя или у вашей родственницы отклонения, это повод скорее обратиться к специалисту.

Лечение опять же такое же, как и у других депрессивных расстройств: лекарственные препараты и психотерапия. В некоторых случаях необходима госпитализация матери, но только при условии возможности видится с малышом, иначе лечение будет затягиваться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым по...
Зажгут свои сердца: три знака Зодиака, которым повезет в любви до...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет...
Какую машину вы бы купили себе? Этот тест покажет ваш характер, к...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.