Как объяснить ребенку откуда берутся дети

СоветыСемья и дети
Как объяснить ребенку откуда берутся дети
Фото: из открытых источников
1723 MaDemMaDem
В 3 года у ребёнка наступает любознательный возраст.

И у малыша возникает вопрос: откуда берутся дети? Не бойтесь «неудобных» тем для разговора. Отсутствие ответа вызывает у ребёнка любопытство. Рассказать ему, откуда берутся дети, могут в садике, школе или он сам найдет ответ интернете.

Разговор с детьми разного возраста

Ребёнок должен знать правду о появлении на свет. Чтобы не получилось, как в том анекдоте: «Мама, так ты сама об этом ничего не знаешь! Я тебе сейчас подробно обо всём расскажу» – будьте честными с детьми, учитесь «адаптировать» правду под любой детский возраст.

3-5 лет

Детская любознательность начинается с трёх лет. Дети уже понимают, к какому полу они относятся, замечают различия мальчиков и девочек. Детское любопытство затрагивает и физиологию взрослых.

Ребёнок, увидев беременную женщину, интересуется: «Почему у тёти такой большой живот?». Обычно взрослые отвечают: «Потому что в нём живёт малыш».

Ребёнку станет интересно, как малыш туда попал и как появится на свет. Не описывайте процесс от зачатия до родов. Объясните, что дети рождаются от взаимной любви.

Расскажите о том, как вы мечтали о ребёнке. Дети чувствуют настроение родителей. Пусть рассказ будет похож на правдивую сказку. Ваша история положит начало пути к следующему этапу разговора о появлении малыша на свет.

5-8 лет

Круг интересов ребёнка расширяется. Ему необходимы источники информации, подробности, примеры. Становится важно, чтобы ребёнок доверял родителям. Он должен быть уверен, что его понимают, слушают и слышат, говорят правду. Если ребёнок однажды усомнился в ваших словах, то он задумается, стоит ли вам доверять.

Если сомнения подтвердились (малыш узнал, что он «не из капусты», «от аиста» и т.д.) тогда, продолжая познавать мир, он обратится к телевизору или интернету.

Если вы постеснялись (побоялись, растерялись и т.д.) сказать правду, скажите сейчас. Объясните, что вопрос на тему появления детей застал вас врасплох. Вы признаёте ошибку и готовы исправиться. Ребёнок вас поймёт и поддержит.

С точки зрения психологического развития, дети этого возраста познают новые эмоции и чувства. Появляются понятия «дружба», «первая любовь». Ребёнок узнаёт о любви, доверии, симпатии к другому человеку.

Объясните ребёнку, что любовь бывает разной и приведите пример ситуаций из жизни. Дети видят, какие отношения между мамой и папой. Нужно вовремя объяснить ребёнку, почему вы так относитесь друг к другу. Иначе ребёнок додумает всё сам и посчитает поведение нормой.

Тема любви может перейти в разговор о том, откуда появляются дети. Если ребёнку интересно, продолжите рассказ о любви.

Расскажите ему, что когда люди любят друг друга, они проводят вместе время, целуются и обнимаются. И если они захотят, чтобы у них появился ребёнок, у женщины наступает беременность. Про роды говорить не нужно. Скажите, что есть такое место – родильный дом, где врачи помогают малышу появиться на свет.

Рассказ о доверии подкрепите примерами (хорошо, если они будут из ваших отношений с ребёнком). Объясните, что доверие тяжело заслужить и легко потерять.
Симпатия перерастает в дружбу или любовь. Друг – это человек, который поддержит в трудную минуту, и составить компанию в счастливые часы.

8-10 лет

Дети уже знают о любви, дружбе, симпатии и доверии. Ребёнок скоро станет подростком. Ваша задача – подготовить ребёнка к изменениям, которые начнут с ним происходить.

Девочке расскажите о менструации, гигиене в «эти дни» (покажите иллюстрации и подробно объясните). Расскажите об изменениях в  фигуре, росте груди. Подготовьте её к появлению волосков в интимных местах и подмышками. Объясните, что в этом нет ничего страшного: гигиена и уход устранят «маленькие неприятности».

Мальчику расскажите о непроизвольных семяизвержениях в ночное время, первых появлениях растительности на лице, изменениях голоса («ломке»). Объясните, что пугаться изменений не нужно. Ночные поллюции, «ломка» голоса – это лишь проявления полового созревания.

Лучше, если беседы о половом созревании с девочкой будет проводить мама, а с мальчиком – папа. Ребёнок не будет стесняться задавать вопросы.
Не стоит смущаться разговоров, рассказывайте о будущих изменениях, как бы «между делом».

Папы начинают разговор с сыном о бритье во время того, как бреются. Показывают полезные приёмы, дают советы.

Мамы, покупая прокладки, намекают дочке, что ей скоро тоже предстоит совершать «ритуал». Подбадривают и говорят, что тема «об этом» открыта для разговора.

Сразу нагружать ребёнка разговором о взрослении не стоит. Лучше давайте информацию постепенно, чтобы ребёнок смог всё обдумать и задать вопросы.
«Не отмахивайтесь» от ребёнка энциклопедией.

Читайте вместе, обсуждайте материал и картинки. Тема о половом созревании подведёт вас к теме о сексе. Объяснить ребёнку, откуда берутся дети, можно свободно и доступно.

Не стесняйтесь говорить с ребёнком о сексе. Объясните, что для взрослых людей секс – это нормально. Важно не сформировать у подростка запрет на тему секса. Дайте понять, что интимные отношения доступны только взрослым людям. Скажите, что отношения не выносят на публику. Интимная жизнь – личное дело каждого человека.

В разговорах с детьми возраста от 4 до 11 лет, всегда проговаривайте о том, что любовью занимаются только взрослые мужчины и женщины. Поэтому, если вдруг кто-то из взрослых предложит ему раздеться, потрогать интимные места – нужно бежать, кричать и звать на помощь. И обязательно рассказать об этом родителям.

11-16 лет

Есть один поучительный анекдот: Отец решил поговорить с сыном на тему интимных отношений и сам узнал много нового.

Не пускайте общение с ребёнком-подростком на самотёк. Интересуйтесь его жизнью. Подростки проявляют интерес к противоположному полу. Приобретают первый опыт «серьёзных» отношений.

Вы должны объяснить про способы контрацепции, о возможных инфекциях от незащищённого полового акта. Расскажите про зачатие ребёнка, беременность, создание семьи.

Подростки физиологически готовы вести «взрослый» образ жизни, но они ещё дети. Ими управляют гормоны, а не здравый смысл.

Если при попытке поговорить с ребёнком на серьёзные темы полового воспитания, вы получили отказ, истерику и хлопанье дверьми в ответ, то успокойтесь. Реакция означает, что ребёнок не «в духе», не настроен на разговор. Попробуйте поговорить с ним позже, поинтересуйтесь как дела.

Не нужно сразу нападать на детей со стандартными скучными лекциями о взрослой жизни. Говорите с подростком на его «волне». Общайтесь на равных: взрослые разговоры – для взрослых людей. Чем проще и легче разговор – тем лучше он воспримется. Не хочешь рано заводить детей – предохраняйся; не хочешь опасных последствий для здоровья – не водись с кем попало и предохраняйся.

Подросток должен понимать, что ребёнок – это ответственность.

К созданию семьи и воспитанию детей подходят осознанно.

Не угрожайте ребёнку. Не говорите, что выгоните из дома, если узнаете – прибьёте и т.д., такими способами вы только отдалите его.
Если подросток делится проблемами, личными переживаниями – не критикуйте, а подбодрите и дайте совет.

Проявляйте к детям уважение и терпение, воспитание начинается с примера!

Как объяснить детям разного пола

В 2-4 года малыши проявляют интерес к половым органам.

Познавая тело и обращая внимание на половые органы сверстников (на пляже или глядя на братика/сестрёнку), малыш узнаёт, что люди разнополые.

Объяснять ребёнку строение половых органов можно при помощи картинок, адаптированных под возраст. Иногда мальчики и девочки думают, что у них одинаковые половые органы. Учитывая детскую фантазию, говорите малышам, что пол им даётся на всю жизнь. Девочки, когда вырастут, станут похожими на мам, а мальчики – на пап.

Девочкам

Объясняя девочке особенности строения тела, расскажите, откуда родится ребёнок. Объясняйте доступно, избегая научных терминов, но не искажая названия органов. Объясните, что у девочек чуть ниже животика есть волшебный мешочек, называется он маткой, в нём растёт и развивается ребёночек. Потом приходит время и ребёнок появляется на свет.

Мальчикам

Объяснить мальчику, откуда рождаются дети, можно так: при помощи полового органа, в котором живут сперматозоиды («маленькие головастики»), он поделится ими с женой. Жена забеременеет и родит ребёнка.

Поясните, что «головастики» есть только у взрослых мужчин, «принять» их сможет только взрослая женщина.
Для интересного и иллюстрированного разговора о появлении детей можно взять в помощники энциклопедию.

Полезные энциклопедии

Поучительные и понятные книги, для детей разных возрастов:
  • 4-6 лет. «Как я появился на свет», авторы: К.Януш, М.Линдман. Автор книги многодетная мама с опытом воспитания разнополых детей.
  • 6-10 лет. «Главное чудо света», автор: Г. Юдин. Не просто поучительная книга, а полноценный рассказ с интересным сюжетом.
  • 8-11 лет. «Откуда берутся дети?», авторы: В.Дюмон, С.Монтанья. Энциклопедия даёт ответы на важные вопросы для детей 8-11 лет. Подойдёт для детей до 16 лет, так как раскрыта тема о незащищённых половых контактах и насилии.
  • Энциклопедия, объясняющая, откуда берутся дети, не заменит полноценного родительского воспитания. Читайте и познавайте вместе с ребёнком!

Какие ошибки допускают родители

Не отвечают. Ребёнок должен знать ответ на вопрос. Будет лучше, если ответите вы, а не интернет. Подготовьтесь к «волнующему», но предсказуемому вопросу.
Не дают пояснений при чтении энциклопедий.

 Познавайте вместе с ребёнком. Не забрасывайте научными терминами. Ответы должны быть понятными. Объясняйте доступно, приводите примеры, рассматривайте иллюстрации в книге.

Не объясняют, если нет вопросов от ребёнка. Ребёнок стесняется или боится спросить. Начните с ним разговор, поинтересуйтесь, есть ли у него вопросы. Проявляйте интерес к ребёнку, ведь он открыт для общения.

Скажите, что если у него появятся вопросы, пусть смело задаёт. Объясните, что есть моменты, когда мама или папа заняты, и поэтому не уделяют должного внимания. Только это не означает, что вопрос останется без ответа. Ребёнку нужна уверенность, что он получит ответ на вопрос.

Слишком рано рассказывают о взрослой жизни. Малышам до двух лет рано знать, откуда появляются дети. Ребёнок ещё маленький для восприятия и понимания подобной информации.

Говорят на очень сложные и серьёзные темы. Детям не обязательно знать, что такое кесарево сечение или эрекция. Не рассказывайте про процесс родов.
Избегают тем сексуального насилия. 

Не рассказывайте страшные истории, не запугивайте ребёнка. Предупредите, чтобы не уходил с незнакомыми взрослыми, какие бы конфеты и игрушки ему не предлагали.

Ребёнок должен знать, что если взрослый человек пристаёт к нему, просит раздеться, то нужно бежать и звать на помощь. И обязательно рассказать об этом вам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.