Как нужно питаться будущим родителям, чтобы увеличить шанс зачатия?

СоветыЗдоровье
Как нужно питаться будущим родителям, чтобы увеличить шанс зачатия?
Фото: из открытых источников
352 MaDemMaDem
Достоверных научных данных о том, что определенные продукты питания приводят к зачатию, нет. Но без некоторых содержащихся в них элементов оно попросту может не произойти.

На этапе планирования беременности рацион матери и отца должен быть полноценным, сбалансированным, разнообразным и достаточно калорийным, ведь с его помощью можно поддержать и оздоровить репродуктивную систему обоих родителей.

1. Как питаться будущей маме?

Особое внимание следует уделить продуктам с высоким содержанием углеводов – быстрые (например, сахар), угнетают овуляцию, медленные, напротив, стимулируют ее.

Также рекомендуется корректировать рацион сообразно фазам менструального цикла. В первой, фолликулярной, стоит отдавать предпочтение богатой витаминами С и В9 пище, во второй, лютеиновой, – сфокусироваться на высоком содержании А и Е.

При подготовке к зачатию следует обогатить организм следующими микроэлементами:
  • кальцием – в достаточном количестве его можно получить из молочных продуктов и риса;
  • железом – в изобилии он содержится в свекле, шпинате, чечевице, гречневой крупе;
  • цинком – этим минералом богаты арахис, кедровые орехи, бобовые, ячневая и овсяная каши;
  • омега-3 – для обеспечения организма жирными кислотами можно разнообразить рацион авокадо и растительными маслами.
Немаловажное значение имеют также витамины. В рационе готовящейся к зачатию женщины должны присутствовать следующие из них:
  • А – обогатите меню молочной продукцией, сливочным и растительными маслами;
  • В2 – обеспечить организм необходимым количеством этого витамина поможет регулярное потребление молока, сыра, капусты, спаржи, различных семян;
  • В9 – отдайте предпочтение зеленым листовым овощам, цитрусовым, орехам, бобовым, злакам;
  • Е – этим витамином богаты кукурузные и пшеничные зародыши, растительные масла, шиповник, облепиха, черешня, молоко;
  • С – разнообразьте рацион свежей зеленью, картофелем, лимонами, киви и ягодами.
Рекомендуется исключить из программы питания пищу, которая ранее вызывала аллергические реакции. Стоит уделить достаточное внимание тщательному мытью овощей и фруктов, равно как и термической обработке продуктов.

2. Как питаться будущему папе?

На функционирование половой системы мужчины также влияет целый ряд микроэлементов, которыми следует обогатить рацион потенциального отца.

В их числе:
  • каротиноиды – способствующие увеличению подвижности спермы вещества, которые можно почерпнуть из моркови и дыни;
  • ликопин – благотворно влияющий на рост количества сперматозоидов правильной формы элемент, в изобилии содержащийся в помидорах;
  • витамин Е – рекомендуется разнообразить программу питания растительными маслами, кукурузными и пшеничными зародышами, бобовыми, шиповником, облепихой, черешней, молоком и орехами;
  • цинк – потребляйте фасоль, горох, гречневую, ячневую и овсяную крупы;
  • витамин С – достаточное количество можно получить из свежей зелени, лимонов, киви, ягод.
Особенное внимание стоит уделить присутствию в рационе картофеля. Этот вкусный и полезный овощ не только является дополнительным источником витамина С, но и благотворно влияет на уровень подвижности сперматозоидов.

Все перечисленные вещества оказывают непосредственное влияние на правильное функционирование репродуктивной системы. Вместе с тем нужно учитывать и то, что для зачатия и нормального течения беременности необходима слаженная работа всех органов, то есть питаться следует полноценно.

Также не стоит самостоятельно «назначать» себе прием тех или иных витаминов и минералов, так как их избыток в организме не менее опасен, чем недостаток.

Сбалансированное питание, правильный и ответственный выбор продуктов – те основные факторы, которые влияют на хорошее самочувствие в целом и фертильность в частности, ведь недаром говорят: мы – то, что мы едим.

Эти рекомендации по улучшению качества рациона просты и доступны каждому, к тому же, помимо стабилизации репродуктивной функции, следование им благотворно скажется на общем состоянии организма любого человека, который следит за своим здоровьем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выгляде...
Три обычные фразы, которые заставляют вас выглядеть слабыми и неу...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать мног...
Чем подкормить ежевику весной, чтобы собрать много больших ягод
Комментариев: 1
kalininna81
Ирина Калинова 10.02.2021 в 16:58
Однозначно больше кушать овощей и фруктов. Рыбу, морепродукты, они богаты цинком. Витамины нужно принимать, специальные комплексы, но только по рекомендации врача. Я знаю муж СпермАктин принимал, для повышения фертильности, я уже фольку и витамин Е, кальций. На время полностью отказались от вредных привычек, больше отдыхали вместе.
Войдите, чтобы оставить комментарий.