Как некрасиво: 9 способов отучиться грызть ногти

СоветыДругие советы
Как некрасиво: 9 способов отучиться грызть ногти
Фото: из открытых источников
3933 MaDemMaDem
Грызть ногти некрасиво, неэстетично и опасно для здоровья. Такая привычка появляется еще в детстве и по завершению полового созревания обычно проходит. Но как быть тем, у кого она осталась?

Давайте разберемся, какие негативные последствия могут быть и как справиться с собой.

Почему грызть ногти — это плохо?

  1. Ухудшается качество ногтей и кожи вокруг них: появляются заусенцы, пальцы краснеют, а в образовавшиеся ранки может попасть инфекция, которая вызовет воспаление.
  2. Под ногтями могут находиться яйца гельминтов и бактерии. С попаданием в рот они вызовут кишечные инфекции или приведут к появлению глистов.
  3. Это вредит вашим зубам: появляются сколы и микротрещины. Также с попаданием микробов могут воспаляться десна и ротовая полость.
  4. Привычка грызть ногти может быть проявлением стресса или нервного напряжения.
  5. Все окружающие это замечают. И смотреть на это... малоприятно!

Как от этого избавиться?

  1. Используйте специальные средства, которые можно купить в аптеке или в магазине с косметикой. Речь о лаках, которые имеют неприятный вкус и должны отбить у вас желание грызть ногти из-за своей горечи.
  2. Чаще подстригайте ногти. Чем они короче, тем труднее их будет грызть. Также можно регулярно делать профессиональный маникюр. Ногти будут красивее, и будет жалко портить то, за что вы заплатили деньги.
  3. Заклейте пальцы пластырем. Так у вас будет вырабатываться мотивация не кусать ногти. Но снимайте пластырь перед важными событиями и на ночь.
  4. Перестаньте кусать хотя бы один ноготь. Позже вы начнете замечать, насколько хорошо он выглядит на фоне остальных. Через какое-то время добавляйте к его числу поочередно и другие. В конечном итоге вы избавитесь от всех поврежденных ногтей.
  5. Понаблюдайте за собой со стороны и попытайтесь понять, в каких ситуациях или обстановке вы больше всего подвержены этой привычке. Зная об этом, в следующий раз будет легче остановить себя.
  6. Если вы грызете ногти в состоянии беспокойства или в стрессовой ситуации, попробуйте чем-то занять свои руки: сжимайте резиновый шарик, перебирайте четки или пощелкайте ручкой.
  7. Попробуйте щипать себя каждый раз, когда ваши руки тянутся ко рту. Или попросите своих родных и друзей бить вас по рукам в этот момент. Так вы создадите негативный якорь на свою привычку.
  8. Составьте план с датой, когда вы собираетесь избавиться от привычки. Вы можете не добиться окончательного результата, но вы должны ощущать заметный прогресс.
  9. Обратитесь к врачу. Привычка грызть ногти может быть сигналом о более серьезных заболеваниях. Например, желание это делать возникает при анемии.
Попробуйте один или одновременно несколько советов, чтобы поскорее избавится от этой вредной привычки. И главное, чтобы при этом у вас была мотивация.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для в...
Как выбрать подходящий проект дома из бруса для вашей семьи?
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить ...
Названы самые полезные виды алкоголя: можно пить хоть каждый день
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.