Как не пропустить начальный кариес

СоветыЗдоровье
Как не пропустить начальный кариес
Фото: из открытых источников
386 MaDemMaDem
Кариес в стадии белого пятна – одно из самых коварных заболеваний, ведь его достаточно трудно распознать обычному человеку. Однако, если патология будет вовремя выявлена, то ее можно вылечить, не прибегая к препарированию твердых тканей зуба посредством наводящего на многих пациентов ужас бора. Но по каким признакам можно распознать патологию, не дожидаясь полного разрушения зуба? Подробности в статье!

Почему появилась проблема

Самой основной причиной появления кариеса считается недостаточная гигиена полости рта. Ведь при отсутствии должного ухода на зубах скапливается сначала мягкий, а потом твердый налет, в котором обитают бактерии. В процессе своей жизнедеятельности бактерии выделяют кислоты, буквально разъедающие эмаль. Еще больше агрессивное воздействие бактерий усугубляется и тогда, когда наравне с плохой гигиеной полости рта человек ест продукты с простыми углеводами (например, сладости и хлебобулочные изделия).

Реже патология возникает на фоне обострения внутренних заболеваний организма или наследственности, из-за особенностей формирования твердых тканей в период эмбрионального развития. Развиться кариес может и из-за неправильного прикуса, скученности зубных рядов.

Начальный кариес: признаки

Кариес в стадии белого пятна – самая начальная стадия заболевания, когда поражается бактериями только эмалевый слой. При этом в зубе вы не увидите дырки или полости, т.к. патогенные микроорганизмы еще не проникли внутрь, они локализуются на эмали и пока что лишь вытягивают из нее кальций, тем самым запустив процесс ее деминерализации.

На заметку! Заболевание может локализоваться около десны (рядом с шейкой зуба), в фиссурах или углублениях жевательных зубов, или же в межзубных промежутках. Чтобы не упустить патологию из виду, не забывайте несколько раз в год проходить профилактические осмотры у стоматолога.

Рассмотреть поражение зуба на начальной стадии довольно сложно. Однако вас должно насторожить ощущение оскомины на эмали, потеря ее гладкости и блеска, появление пятен (преимущественно белые, реже желтые и темные).

Методы диагностики и лечения

Самостоятельно выявить у себя подобную патологию довольно сложно, а вот врачи на профилактическом осмотре смогут это сделать при помощи рентген-диагностики, специальных цветовых маркеров, метода трансиллюминации (зуб просвечивают специальной лампой) или ультрафиолета.

Что касается лечения заболевания, то время здесь будет «играть» на вас, т.е. чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов ограничиться неинвазивными методиками и по-максимуму сохранить целостность твердых тканей зуба. Так, на ранних стадиях врач может провести реминерализующую терапию и фторирование эмали, ведь начальный кариес является единственной полностью обратимой стадией этого заболевания.

На заметку! Проводить реминерализующую терапию можно и дома. После консультации со стоматологом можно приобрести специальную пасту с фтором и кальцием. Препарат наносят на эмаль курсами, не дольше 2-3 недель подряд. Такой метод лечения хорошо подходит маленьким деткам, которые не могут усидеть в кресле у стоматолога.

Если укрепление эмали не дает результатов, то можно прибегнуть в установке пломбы по технологии Iсon. Метод позволяет наложить пломбу без предварительного высверливания твердых тканей при помощи бора.

Если же кариес перешел в среднюю или глубокую стадию, то вылечить его без применения бора будет невозможно, а зуб после лечения будет украшать достаточно внушительная пломба. Но еще хуже, если кариес осложнился пульпитом, тогда в большинстве случаев придется удалять нерв, а на депульпированный зуб ставить коронку. Все это выльется в дополнительные траты и нервы для пациента.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Комментариев: 1
zhgutovaroza
Лилия Сорока 11.08.2020 в 18:59
Регулярно ходить на профосмотры к стоматологу, это главный залог своевременного лечения кариеса. Мне сразу доктор посоветовал эваларовский витамин D3 пить, улучшает состояние зубов. Этот витамин я покупаю в капсулах, хорошая дозировка, и по цене нормально получается.
Войдите, чтобы оставить комментарий.