Как не поправиться после родов

СоветыКрасота
Как не поправиться после родов
Фото: из открытых источников
387 NataVNataV
Следовательно, думать о своей фигуре после родов нужно начинать ещё во время беременности

Существует легенда, что все женщины после родов поправляются. Это глубоко ошибочное мнение. Посмотрите на животных: вы видели когда-нибудь собаку с обрюзгшими боками? Только ту, которую хозяева неправильно кормят. В природе такое увидеть невозможно. То же самое касается и обезьян, с которыми мы чрезвычайно похожи. Почему же толстеют молодые мамочки?

Во время беременности родные пичкают будущую мамашу, приговаривая: «Тебе теперь нужно есть за двоих!» Тем самым они намекают на то, что на женщине теперь лежит ответственность за жизнь и здоровье будущего человека. Доля правды, конечно, в этом есть: питание беременной по калорийности должно соответствовать питанию шахтёра. Но ведь не «за двоих» же!

Потакая всем без исключения дамским капризам, многие «напичкивают» женщину пирожными, чипсами, колбасой и другими вредными для беременной продуктами. Иногда такая забота имеет плачевный результат: женщину уже перед родами так «разносит», что младенец подчас даже не может сам родиться. Так что говорить о том времени, когда младенец появится на свет? «Снежный ком» обрастания жировыми отложениями после родов не только не рассосётся сам собой, но и станет со скоростью расти дальше. Следовательно, думать о своей фигуре после родов нужно начинать ещё во время беременности.

Питание

Но многие женщины во время беременности соблюдают все правила питания, предписанные врачами. Однако следует учитывать тот факт, что питание беременной более калорийно, чем питание женщины в обычном состоянии. После родов её питание должно измениться коренным образом. Но вот тут может сыграть роль уже сложившаяся привычка. Женщина по-прежнему кушает «от души», хотя её организм уже освободился от возложенной на него нагрузки.

Как это ни трудно, но после родов следует в корне изменить своё отношение к еде. Сложнее обстоит дело с кормящими мамами. Теперь у них другая забота: сделать так, чтобы для малыша всегда было готово в груди полезное молочко. И вот тут опять многие допускают ошибку, кушая чрезмерно много калорийной пищи.

Для образования молока вовсе не нужно есть много. В рационе кормящей мамы должно отдаваться предпочтение молочным продуктам, супам, нежирному мясу и овощам, не вызывающим у младенца расслабления кишечника. Также для нормализации молокообразования громадную и едва ли не самую главную роль играет полноценный отдых, хороший сон и ежедневные прогулки на свежем воздухе. Нервные срывы и тем более стрессы оказывают отрицательное влияние как на количество и качество молока, так и на саму женщину. Ведь не секрет, что дамы частенько ради успокоения нервной системы открывают холодильник в поисках чего-нибудь вкусненького…

Упражнения чтобы не поправиться после родов

Кроме питания каждой женщине, а особенно только что родившей, просто необходимы ежедневные физические упражнения. После родов это особенно актуально ещё и потому, что чрезвычайно ослаблены мышцы живота, отчего живот не держит форму и даже провисает. Поэтому основными упражнениями во время зарядки должны быть те, которые формируют брюшной пресс.

Например, лёжа на спине и подняв согнутые в коленях ноги, «попедальте» ими, имитируя езду на велосипеде. Или, зацепившись руками за спинку кровати и удерживая плечи, поворачивайте туловище то в правую сторону, фиксируя положение внутренней стороной левой коленки, касаясь ею постели. Затем то же самое сделайте в левую сторону. Это упражнение следует делать не менее 10 раз в день. Это самые щадящие «задания по физподготовке».

Позднее можно переходить к более тяжёлым нагрузкам. Лёжа на спине и зафиксировав руки вдоль тела, поднимайте обе ноги сразу. Затем плавно опускайте их, но не до самого конца. То есть, не дав ногам коснуться постели, снова поднимайте их вверх. Такое упражнение нужно начинать выполнять по 4 раза, ежедневно увеличивая количество поднятий на одно.

Конечно, массаж также окажет своё положительное воздействие на организм и поможет не только восстановить растянутые и ослабленные мышцы, но и разобьёт уже отложившиеся жировые массы, улучшит кровообращение в теле, поможет привести кожу в то состояние, в котором она была до беременности. А уж о том эффекте, который окажет массаж на нервную систему и жизненный тонус мамочки и говорить не приходится!

 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Такой прием поможет увеличить размер головок чесн...
Такой прием поможет увеличить размер головок чеснока в несколько ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.