Как не нужно спасать телефон, упавший в воду: 3 основных ошибки

СоветыДругие советы
Как не нужно спасать телефон, упавший в воду: 3 основных ошибки
Фото: из открытых источников
548 SkibairSkibair
Распространенные заблуждения могут привести не только к серьезному повреждению устройства, но и ускорить незапланированный апгрейд.

Известно, что смартфоны не дружат с водой, но иногда неприятности все же случаются, и мобильные устройства могут пострадать от воздействия влаги. Многие, думая, что все обойдется, тут же пытаются его включить, другие – помещают в банку с крупой. Кто-то и вовсе пытается просушить смартфон с помощью фена.

Однако эти действия ошибочны – они могут привести не только к серьезному повреждению устройства, но и ускорить незапланированный апгрейд.

Телефон упал в воду: что категорически нельзя делать

  • Включать его. Если включить смартфон во влажном состоянии, то есть большое риск вызвать короткое замыкание и перегрев, что может привести к еще более серьезному повреждению устройства.
  • Сушить феном, дуть внутрь или трясти. Фен может повредить чувствительные элементы внутри смартфона и усугубить повреждение. А тряска и попытки выдуть воду в большинстве случаев приводят к тому, что капли забиваются в самые труднодоступные углы.
  • Пытаться разобрать смартфон самостоятельно. Далеко не у всех есть опыт разборки и сборки мобильных устройств, и шанс что-то испортить достаточно велик.

Вместо этого необходимо как можно скорее выключить смартфон и вынуть батарею, если это возможно. Затем следует обернуть устройство в бумажные полотенца или салфетки и оставить на сухом месте для высыхания. Можно также использовать силикагелевые мешочки для впитывания влаги.

Если устройство не работает после высыхания, необходимо обратиться к специалисту для его диагностики и ремонта. Чем меньше пройдет времени, тем больше у аппарата шансов остаться работоспособным.

Заметка на будущее

Выбирая смартфон, обратите внимание, есть ли в его характеристиках упоминание IP67 или IP68. Если да, то это значит, что в первом случае смартфон не боится пыли и краткосрочного погружения под воду, во втором – пыли и более длительного погружения. Поэтому покупая гаджет с IP67 и IP68, вы делаете дальновидный выбор в пользу устройства, которое дольше вам прослужит.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по ...
Что произойдет с вашим телом, если месяц есть по 1 сливе в день
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все об...
Три знака Зодиака, которым стоит отпустить все обиды до конца апр...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.