Как навести порядок в личных средствах

СоветыОтдых и туризм
Как навести порядок в личных средствах
Фото: из открытых источников
398 MaDemMaDem
Правильное отношение к деньгам увеличивает шансы человека на то, что этими самыми деньгами он будет обладать в достаточном количестве.

Мы постоянно видим людей, которые обладали примерно одинаковыми стартовыми условиями, но в итоге добились разных финансовых результатов: одни позволяют себе и дорогие покупки, и хороший отпуск, а другие едва сводят концы с концами.

Неудивительно, что причины нехватки денег специалисты видят именно в особенностях мышления человека, в неумении обходить ловушки, которые со временем и затягивают в финансовую кабалу.

Неправильное отношение к деньгам проявляется достаточно явно. Об этом могут свидетельствовать следующий привычки: быстрая растрата полученных средств, предоставление денег в долг ненадежным людям, покупка некачественных вещей, отказ от оплаты собственного труда или занижение его стоимости.

Также подсознание человека может блокировать некоторые операции с деньгами, например хороший заработок, накопление или приятные траты.

«Иногда бывает так, что человек заболевает перед важными переговорами, которые обещают принести хорошую прибыль. Или опаздывает на них. Часто дело тут в том, что наше подсознание блокирует возможность заработать», — объясняет психодраматерапевт Станислав Ефремов.

Блокирование трат может проявляться в том, что человек экономит на мелочах, покупает некачественные, зато дешевые вещи, отказывает себе в новой одежде, а старую хранит на всякий случай. Отказывается от трат на приятный отдых, чтобы в очередной раз поехать на ненавистную дачу. Он попросту запрещает себе тратить деньги.

Чтобы раз и навсегда разобраться с проблемами собственного подсознания и позволить деньгам беспрепятственно приходить в твою жизнь, психологи советуют 4 шага, которые обеспечат финансовую состоятельность.

Поставь цели

Сформируй цели в положительном ключе. Например, вместо «я не хочу потерять деньги» напиши «я хочу приобрести дом». Распиши, какие преимущества в твою жизнь принесет выполнение каждой указанной тобой цели, прочувствуй, сколько радости и свободы подарит тебе это достижение. Запиши свои чувства, и пусть они станут источником твоей мотивации на каждый день.

Найди то, что мешает

Если существует барьер, мешающий получать деньги, то человеку просто не из чего тратиться на достойную жизнь или откладывать. В то же время барьер, мешающий накоплению, не позволит сохранить привычный уровень жизни, если что-то случится с источником дохода. А барьер, мешающий адекватным тратам, не позволит жить нормальной жизнью, ведь что толку от накоплений, если ты продолжаешь на всём экономить…

Поэтому проанализируй, как живут люди в твоем окружении, как жили твои родители, дедушки и бабушки, какое отношение к деньгам они передали тебе. Разберись с этим наследием. Попробуй взглянуть на свои финансовые дела со стороны.

Проведи внутренний диалог с воображаемым беспристрастным «марсианином», который понимает значения слов, но не знает, как устроена жизнь на нашей планете. Попробуй доступно объяснить ему свои финансовые проблемы. Это поможет и самому иначе взглянуть на свою жизнь.

Перепиши сценарий

Наш финансовый сценарий можно сравнить с глубокой колеей на дороге, из которой не выбраться в одиночку. Но если к психоаналитикам обращаться неохота, то можно попробовать справиться своими силами.

Следует просмотреть свою модель отношения к деньгам и выделить то, что нравится (например, бережливость) и понять, где начинаются ненавистные вещи, портящие жизнь (например, скупость). Найди черту, через которую тебе нельзя переступать.

Обходи блокировки

Для этого можно использовать разные инструменты. Один из таких — личная бухгалтерия, которая поможет систематизировать свои расходы, проанализировать, куда утекают деньги. Это полезно, ведь запомнить каждую купленную мелочь невозможно. А видя, как необязательные траты съедают приличную часть твоего бюджета, ты точно решишь, как их избежать в будущем.

Если же ты никак не можешь позволить себе тратить деньги на приятные мелочи, поэкспериментируй с измерением ценности денег. Посчитай, сколько ты зарабатываешь за единицу времени. Например, пусть чудесный кактус, который тебе кажется чрезмерно дорогим, стоит не 500 рублей, а полчаса твоего рабочего времени. 500 рублей потратить жалко. А вот потратить полчаса времени, чтобы заработать эту красоту, вполне допустимо.

Оценивать вещи и услуги не деньгами, а потраченным временем полезно еще и потому, что зачастую для экономии сущих копеек мы можем тратить уйму времени. Например, эта закономерность часто работает, когда ради более низких цен люди готовы скупаться в крупном гипермаркете в центре города, когда то же самое можно купить в магазинчике возле дома, хоть и немного дороже.

Для кого-то поездка на такси кажется излишней тратой денег, но если за сэкономленное время можно заработать больше денег, то почему бы и нет? А если есть проблемы с экономией и наличные деньги не задерживаются в кошельке, то разумнее заранее переводить часть средств на карту или депозитный счет. В любом случае для каждого сценария можно подобрать свои инструменты и тогда проблема нехватки денег будет решена.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме ...
6 простых вещей, которые сделают интерьер в доме более дорогим
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.