Как научиться сохранять чувство собственного достоинства

СоветыДругие советы
Как научиться сохранять чувство собственного достоинства
Фото: из открытых источников
544 MaDemMaDem
Леди — это не только вежливое обращение к женщине знатного происхождения. Настоящая леди — это что-то большее. В присутствии такой женщины другие пытаются как-то подтянуться, казаться более воспитанными, приятными, умными. Они будто пытаются дотянуться до ее уровня, хотя с другими девушками ведут себя как попало. Почему такая разница?

Сегодня мы порассуждаем, что же отличает настоящую леди от других женщин и какие черты леди можно и нужно приобрести. Речь пойдет не о деньгах или имуществе, а о свойствах личности, которые делают человека лучше.

Леди демократична, но не распущенна. Леди держит дистанцию, но обходится без высокомерия. Леди не подстраивается под собеседника, но с каждым разговаривает тепло и дружелюбно. А еще леди не попадает в двусмысленные ситуации, что считается едва ли не главным ее достоинством.

Леди дисциплинированна, но не требует от других того, что не делает сама. Поэтому такая женщина не опаздывает больше, чем на четверть часа, и сама дольше никого не ждет. При этом она не обещает лишнего, а то, что пообещала, обязательно выполнит.

Леди благородна, а значит, может дать больше, чем просит, не выставляя счет за каждое проявление великодушия. Актуально ли быть благородным сегодня? Достаточно посмотреть, как мужчины развлекаются с пафосными красотками, а затем женятся на обычных женщинах, которые обладают достоинством, которые понимают и прощают, которые ничего не требуют взамен.

Психолог Анна Кирьянова считает, что манеры настоящей леди — это продолжение внутреннего мироощущения женщины. И ментальная разница между обычной женщиной и леди заключается в том, что последняя обладает чувством собственного достоинства и признает его наличие у других.

«Как-то одна писательница посетила Лондон. Когда она наткнулась на общественный туалет, то очень удивилась, заметив над дверью табличку “Для женщин вход бесплатный. Для леди — один пенс”. Удивительно, что и над другой дверью была надпись “Для мужчин вход бесплатный. Для джентльменов — один пенс”.

И пока писательница размышляла, в чём же разница между леди и обычной женщиной, к ней подошел полицейский и вежливо спросил, нет ли у нее проблем с мелочью. В противном случае он, как настоящий джентльмен, готов услужить леди», — рассказывает психолог.

Казалось бы, до чего странные и чопорные эти англичане. Но если призадуматься, то в этих простых надписях скрывается глубокий смысл. Ведь леди и джентльмены всегда платят за себя. Не лезут вперед, не расталкивают локтями других, чтобы получить что-то даром. Не пользуются бесплатным, если в состоянии заплатить.

Они не привыкли пользоваться «халявой» не потому, что от них требуют денег. Леди и джентльмены платят за каждую услугу или вещь по той причине, что это позволяет сохранить чувство собственного достоинства. Отдать всего 1 пенс, чтобы не лишиться самоуважения.

Но одни считают обязательным платить за себя, даже если никто этого не увидит и не оценит, а при случае деликатно помогут ближнему, который оказался в затруднительном положении. В то время как другие откажутся отдавать мелкую монетку даже за самого себя. Именно из этого внутреннего ощущения и вырастает вся разница. День за днем, год за годом…

Чтобы быть женщиной или мужчиной, не нужно прикладывать никаких усилий, это дано с рождения. А вот быть леди или джентльменом сложнее, даже если речь идет о мелкой монетке, которую можно или отдать, или сохранить и забыть. Но дело тут не столько в деньгах, сколько в самоуважении и уважении к другим.

И самый простой способ поднять самооценку — заплатить за вещь или услугу, даже если этого никто не требует или не ждет. Именно поэтому в правилах настоящих леди и джентльменов всегда платить за себя.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь ...
Не липнет, не трескается и не осыпается: глазурь для пасхи, котор...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.