Как научиться готовить овсяную кашу

СоветыКулинария
Как научиться готовить овсяную кашу
Фото: из открытых источников
429 MaDemMaDem
Овсянка на завтрак — для многих традиция. Эта вкусная каша считается одним из самых полезных утренних блюд.

Чтобы она получилась съедобной «за уши не оттянуть», нужно знать, как ее правильно варить и с чем подавать.

Овсяная каша готовится из овса: зерно сплющивают, пропаривают и полученное называют овсяными хлопьями. В зависимости от степени измельченности зерен различают несколько видов овсянки.

Это «Экстра» № 1, «Экстра» № 2, «Экстра» № 3. Первые хлопья тонкие и крупные, вторые поменьше, последние самые мелкие, почти порошковые. Готовится овсянка «Экстра» очень быстро, буквально запаривается кипятком.

Есть и такие виды овсяных хлопьев: «Геркулес» и лепестковые. Они намного толще остальных видов. Подходят тем, кому важно, чтобы зерна были как можно меньше обработаны и сохранили в себе больше питательных и ценных веществ. И тем, кто готов потратить время на варку.

Овсянку можно варить как на воде, так и на молоке. Главное, во время приготовления соблюдать пропорции жидкости и хлопьев.
Чтобы овсяная каша получилась жидкой, возьми 1 часть хлопьев и 3 части жидкости, для полувязкой — сохрани пропорции 1 : 2,5, для вязкой — 1 : 2.

Сначала налей в кастрюлю жидкость. Доведи до кипения. Немного подсоли, подсласти и добавь хлопья в кипяток. Еще раз доведи жидкость до кипения вместе с хлопьями, постоянно помешивая.

Затем сними кастрюлю с огня. Накрой кастрюлю крышкой и дай каше настоятся несколько минут.

Сварить овсянку можно и в СВЧ. Для этого воду и хлопья нужно смешать сразу. Доведи кашу в СВЧ до кипения и достань. Затем накрой емкость с кашей на несколько минут, чтобы хлопья пропитались паром и больше набухли.

Как готовить ленивую овсянку? Готовить овсянку можно и с помощью запаривания. Залей овсянку с вечера соответствующим количеством только что закипевшей жидкости и герметично закрой. За ночь овсянка впитает жидкость и к утру будет готова. Останется только немного подогреть ее в микроволновой печи.

Еще горячую овсянку нужно щедро смазать маслом. Либо растительным, либо сливочным. И хорошо перемешать.

Чтобы не есть овсяную кашу всухомятку, добавь молоко или йогурт. Вегетарианцы заменяют коровье молоко миндальным. А также добавь различные орехи и сухофрукты или свежие ягоды. Так блюдо выглядит ярче и будет вкуснее.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельск...
Нежный, как облако. Рецепт американского Ангельского торта
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.