Как наладить отношения со свекровью

СоветыСемья и дети
Как наладить отношения со свекровью
Фото: из открытых источников
565 MaDemMaDem
Свадьба — это не только слияние двух душ, но еще и соединение двух совершенно чужих семей. И далеко не всегда представители обоих семейств рады новым родственникам, поэтому больших и маленьких конфликтов не избежать.

Особенно тяжело всегда выстраиваются отношения свекрови и невестки. И хотя бытует поговорка, что после бракосочетания умная свекровь приобретает дочь, а глупая теряет сына, однако ситуации бывают разные. И наша сегодняшняя история, рассказанная одной из подписчиц, служит тому подтверждением.

Плохая свекровь

«Мне приходится нередко читать истории про невесток-бедняжек, которые страдают под гнетом свекровей-самодурок. Удивляет, что в каждой такой истории обязательно находится место жалобам: то свекровь вмешивается в дела молодых, то заставляет занятого бедолагу-муженька помогать, а то (вообще ужас!) приезжает в гости».

«Но почему же все эти скромняги-невестки так уверены, что, тащась в чужой дом, они гарантированно получат трепетное обращение? Почему уверены, что с них обязаны пылинки сдувать? Разве их не учили, что со своим уставом в чужой монастырь лезть нельзя? А они лезут. И пытаются прогнуть под себя и мужа, и всю его семью».

«И если приходишь в дом супруга, то не путай это пристанище с отчим домом, где тебе в рот заглядывали. Тут твоя свекровь растила и лелеяла своего ребенка, которого ты сейчас пытаешься против нее и настроить. А потому, если не можешь ужиться с матерью мужа, тогда марш на съемную квартиру!»

«А если у вас двоих обстоятельства, или вы ждете ребеночка, или копите деньги на первый взнос по ипотеке, или делаете ремонт, то просто поблагодарите, что вас приютили, и не выёживайтесь».

«Кто вообще решил, что свекровь молодоженам что-то должна? Почему она обязана отдать жилплощадь или вообще задаривать кого-то подарками? Почему она должна самоустраниться из жизни сына и помалкивать в тряпочку? Чтобы не обидеть такую изумительную особу, как новая невестка?»

«Мой сынуля себе выбрал в жены как раз такую бедолагу. И не поздоровается лишний раз, зато при случае обязательно что-то попросит. А я сразу сказала, что если он с этой дамочкой жить вздумает, то наследства не увидит — лучше всё на племянника перепишу, чем этой хапуге оставлю».

«Помню, до свадьбы пару дней оставалось, так она ко мне прибежала со своим ноутбуком и давай тыкать в лицо варианты размена моей квартиры. Насмешила до слёз. Я даже в зеркало пошла глянуть, не написано ли у меня “дура” на лбу».

«Мамаша ее тоже ничем не лучше. Прямо на свадьбе подсела ко мне и заявила, мол, нужно, сватья, тебе квартирку разменять, чтобы детям отдельную купить, а если тебе денег на однушку не хватит, то на даче у нас поживешь… После потока нецензурной брани в ее адрес, меня выгнали прямо со свадьбы. Обиделись, наверное, что нахальная свекровка не желает жить на чужой даче…»

«После свадьбы побежали к маме моей жаловаться. Сразу пришли с нотариусом, дабы бабуля доверенность невестушке выписала на распоряжение ее квартирой. А после отказа еще и потребовали услуги нотариуса оплатить. Ну мама их тоже выпроводила».

«Последний раз невестка заходила в гости еще беременной. Трясла пузом, требовала регистрации и себе, и ребенку. После отказа обиделась и пригрозила, что, пока регистрации не будет, внука не увижу. Не знаю, кому от этого хуже, но точно не мне».

«Теперь она родила, внука видеть мне не дают, а денежки на подарки требуют. Решила не давать. Если уж я оказалась гадюкой-свекровью, то пусть так и будет. Не стану выходить из образа, иначе опять на шею сядут. Мне и того года с ними под одной крышей хватило».

«Странно, что к сватье за подачками не пошли. А ведь эта барышня божилась, что ради любимой доченьки последнее готова отдать. Что же она свою-то квартиру ради внука не отдаст? Или недвижимость принято только у злой свекрови отнимать?»

«Сейчас невестка с грудным ребенком ютится на съемной квартире, а я, ее злая свекровь, роскошествую в отдельной трешке. А что, я должна отдать свое жилье? Или забрать мать к себе, а одну из квартир отдать молодоженам? Или лучше всё переписать не на сына, внука или племянника, а сразу на невестку? Или моя вина в том, что я не прогнулась под женщину сына?»

Взаимоотношения свекрови и невестки — двух женщин, которые любят одного мужчину, — не всегда получаются простыми. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 13-14 апреля
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал чет...
Как болит сердце перед инфарктом: врач назвал четкие признаки
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реал...
От сюжета захватывает дух: Топ-5 сериалов на реальных событиях
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.