Как начать наслаждаться жизнью

СоветыДругие советы
Как начать наслаждаться жизнью
Фото: из открытых источников
295 MaDemMaDem
«Мы рождаемся с криком, умираем со стоном. Остается только жить со смехом». И вправду, чудеса, которые происходят вокруг нас, часто бывают совсем незаметными. Но стоит закрыть глаза на неприятности и начать чувствовать каждую минуту, без оглядки наслаждаясь мгновением. Тогда-то и начинаешь понимать, как приятно бывает радоваться мелочам.

Одна очаровательная женщина по имени Евгения Шустикова привезла из Израиля счастье! Что за счастье такое? Бесценное умение получать от жизни удовольствие здесь и сейчас. Вот спрашиваю у нее: «Чем ты сейчас занимаешься?»

А она с улыбкой на лице отвечает: «Осим хаим! То есть “наслаждаюсь жизнью”». Впервые это незамысловатое выражение я услышала от нее. Дословный его перевод — «делаем жизнь». 

Только представь: Тель-Авив, жара, полдень, крохотная кофейня в центре города. За столиком сидит пожилая пара. Нет, даже не пара, не муж и жена, нет. Это старые приятели. Они восхищенно болтают, немного флиртуют, пьют ароматный кофе.

Внезапно их разговор обрывает телефонный звонок. Кто-то на том конце провода спрашивает мужчину: “Что ты делаешь? Чем ты занят сейчас?” А он непринужденно и с достоинством отвечает: «Осим хаим, что же еще!»

Он наслаждается жизнью и мгновением настоящего. Он не решает проблемы насущные, не торчит на работе, не ищет ответы на извечные вопросы, нет. Он просто получает удовольствие от жизни сию секунду! Эта игра слов меня околдовала. Я осознала, что немедленно хочу научиться этому «осиму». Научусь сама, а потом непременно научу всех близких и друзей!

Только представь, как кормишь лошадь яблоком. Величественные животные, я всегда боялась к ним подходить. Однажды мне посчастливилось побывать на местной конюшне. Друзья уговорили меня взять алое яблоко и угостить божественное создание.

И вот, мои коленки дрожат, а игривая лошадь открывает свой громадный рот с гигантскими зубами и нежно, лишь теплыми губами принимает угощение с моей влажной ладони. В это мгновение я утратила дар речи и расплакалась. Это же счастье!

Исповедуя культуру жизни по правилам «осим хаим», я многому научилась. Научилась не суетиться и не торопить других. Научилась с райским наслаждением пить кофе в любимой кофейне, хотя, может, кофе там и не самый вкусный в городе. Зато какая публика собирается!

Было много уроков, каждый из которых учил меня быть счастливой. Простые вещи… Чтение увлекательной книги, поглаживание зеленой травы кончиками пальцев на лужайке, велосипедные прогулки. Или домашние пироги, когда вся кухня в муке, но это доставляет огромное удовольствие и всё равно, что потом придется убирать и перемывать горы посуды. Это для меня «осим хаим».

Хорошие книги

Позволь себе отдохнуть правильно. Просмотр фильма вечером — занятие хорошее, но оно не сравнится с пользой, которую принесет толковая книга. Особенно если выделять понравившиеся фразы, которые отражают твое мировоззрение, можно неожиданно для себя вдохновиться на интересные свершения. Книги никогда не перестанут быть актуальными: в фильме мы видим готовую картинку, точку зрения одного человека, книга же дает пищу для ума и воображения, развивает мышление и творческое восприятие мира.

Медитация

В нашей жизни очень много шума, иногда даже не сразу получается понять, что именно раздражает и не дает сосредоточиться. Медитация, пусть и не по всем канонам, но в тишине, наедине с собой, принесет свои плоды. А именно: получится сконцентрироваться на волнующих вопросах, уйдет тревога и суетливость. Своеобразная перезагрузка необходима всем.

Хобби

Дело, в котором растворяются все тревоги, дороже скучной основной работы. Даже полчаса, проведенных за любимым занятием, делают из зануды романтика, неординарную личность, да и просто нервы успокаивают. Очень важно иметь отдушину, что позволит прийти в чувства или просто поставить на паузу стремительную жизнь.

Нередко за вязанием, чтением, рисованием, прослушиванием музыки нас посещают интересные идеи и жить становится немножечко интереснее. Не только нам, но и окружающим нас людям.
 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что п...
Чем отличаются депрессия и апатия: поймите, что присуще вам
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отн...
5 признаков того, что соцсети уничтожают ваши отношения
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.