Как начать легко экономить деньги?

СоветыБизнес и работа
Как начать легко экономить деньги?
Фото: из открытых источников
1045 MaDemMaDem
К сожалению, в стране наступил кризис. Он всегда показывает, как правильно надо жить, чтобы испытывать меньшие потери. Мы поняли, что раньше жили на широкую ногу.

Да, нам казалось раньше, что жизнь плоха. Но теперь-то мы вспоминаем те времена с радостью. Так обычно и бывает. Сейчас каждому второму приходится задуматься о том, чтобы сократить свои расходы. Но что делать, если нет привычки и желания откладывать определенную сумму?

Все большое начинается с малого

Нам всем свойственна дурная привычка – стремимся к большому сразу. Это приводит к тому, что никогда не достигаем задуманного. Запомните: в достижении любых целей нужна последовательность. Не нужно выкладываться на полную программу.

Когда мы ставим себе цель накопить, например, на автомобиль, то можем положить на депозит сразу половину зарплаты. Первые несколько дней, возможно, даже получится ужимать себя в потребностях. Но через некоторое время все равно сорвемся.

Запомните главное правило экономии – откладываемые суммы должны становиться больше со временем, а не сразу. Сначала надо поддерживать привычку. И да, начинать надо с легкого.

Экономия – это навык, который не приходит сразу. Вспомните, как была построена школьная программа. Сначала нам давались более простые темы, а потом – труднее. Ведь слово «сложно» пошло от «складывается». Большие суммы складываются от маленьких.

А какие конкретные шаги?

Для начала определитесь с суммой, которую вы точно можете откладывать каждый день и не ужать себя в потребностях. Для кого-то это рубль, а для кого-то – 100 рублей. У каждого свои возможности. Важно, чтобы финансы откладывались систематично. Нельзя пропускать ни дня. На первых этапах, так точно.

Вы увидите, что даже этого правила придерживаться поначалу будет тяжело. Можете попросту забыть о том, что пообещали себе. Поэтому желательно сделать некий утренний ритуал – отложить рубль-два, и идти заниматься своими делами.

Вроде бы сумма небольшая, но даже при таком раскладе вы получите практически халявные 365 рублей за год, которые можно потратить на что хотите. Заслужили.

А когда усложнять задачу?

Через некоторое время обнаружите, что забывать откладывать рубль вы уже перестали. Более того, хочется уже больше за раз вкладывать в копилку. Желание, конечно, превосходное. Но не спешите. Лучше повысьте свой минимум на 2 рубля.

Еще один вариант – всю вашу зарплату делите на 30-31 день (в зависимости от месяца) и стараетесь откладывать остаток. Но минимальная сумма должна быть той, которая в очереди. Через некоторое время обнаружите, что откладывание финансов стало вашей потребностью. Поздравляем, теперь и не нужно заставлять.

Как итог, сформируем универсальное правило достижения любой цели – выход из зоны комфорта должен быть маленьким и последовательным. Вышли, привыкли, опять вышли. Спешка хороша при ловле блох, а тише едешь – дальше будешь.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.