Как можно привить ребенку любовь к чтению

СоветыСемья и дети
Как можно привить ребенку любовь к чтению
Фото: из открытых источников
494 VikicaVikica
Дети не интересуются чтением, не волнуйтесь, в статье мы предлагаем Вам несколько способов как привить ребенку любов до чтения.
Чтение — это замечательно. Один из способов приятно провести время — взять в руки книгу, уютно устроиться в кресле и на время сбежать от реальности в другое место, время или даже иной мир.

На страницах разнообразных литературных произведений вы можете найти свои желания и мечты, увлекательные идеи и источники вдохновения, ценную информацию и полезный опыт.

Все это доступно не только вам, но и вашим детям.

В век новых компьютерных технологий привить ребенку любовь к чтению весьма не простое дело.

Вокруг множество соблазнов – компьютер, телевизор, игровые приставки, интернет и прочие достижения научно-технического прогресса, завлекающие ребенка разнообразными играми, веселой музыкой, яркими картинками.

К сожалению, детей, читающих с упоением не так уж и много. Но родители должны попытаться открыть, показать своему ребенку удивительный, захватывающий и фантастический мир книг.

Зачастую, уже умеющий читать ребенок делает это с неохотой. Все просто, ему скучно.

В отличие от телевидения с яркими картинками и простым восприятием книга требует усидчивости и внимания, необходимо вникать в сюжет, да и красочность иллюстраций уступает современной технике.

Многие современные педагоги-пренатологи советуют читать малышу еще до его рождения. Начиная с рождения, читать, по книге или на память, можно всегда и везде: на прогулке, во время пеленания, одевания, массажа, купания и укладывания спать.

Пусть кроха пока не понимает произносимых вами слов, но он чувствует вашу интонацию, видит жесты и ощущает мамины прикосновения, сопровождаемые чтением и улыбкой. Все это вызывает у него массу положительных эмоций.

В первые месяцы жизни чтение книг отлично тренирует слух  новорожденного, учит его узнавать ваш голос, знакомит с мелодикой родной речи и интонациями языка.

Дети от рождения до трех лет лучше воспринимают рифмованные произведения. Поэтому самым маленьким подойдут потешки, пестушки, прибаутки, колыбельные песни и сказки в стихах.

Недаром они носят название материнской поэзии. Короткие игровые стихи  «Ладушки», «Идет коза рогатая» и «Сорока-ворона» помогают овладеть простыми движениями и навыками в игровой форме, создают настроение и ритм.

С момента, когда малыш научится держать головку и фокусировать взгляд, можно знакомить его с первыми книжными иллюстрациями. С 5-6 месяцев ребенок начинает познавать мир через прикосновение: любит трогать различные предметы и пробовать их «на зуб».

Поэтому можно познакомить малыша с книжками-игрушками, помогающими развивать тактильную память и мелкую моторику, что в свою очередь стимулирует развитие речи.

Отношение к книгам формируется у ребенка постепенно, но есть некоторые секреты, которые помогут вам воспитать интерес к книгам и чтению:
  • Домашняя библиотека. Чтобы дети читали книги, они должны расти в окружении книг. В доме с книжным шкафом, в котором можно покопаться хотя бы тайком, несомненно, вырастет читающий ребенок. 
  • Личный пример. Ребенка воспитывают не слова, а поступки. Читайте сами, цитируйте, делитесь прочитанным и обсуждайте книги, ходите вместе в книжные магазины и библиотеки, составляйте домашнюю библиотеку. 
  • Время. Начинайте читать детям с рождения или даже раньше. Выбирайте правильное время для чтения. Не читайте насильно, если ребенок хочет поиграть и побегать. 
  • Место. Выделите специальное место для чтения, уютный и укромный  уголок. Оно должно быть тихим, удобным, с хорошим освещением. Часто дети читают лежа на ковре, и это не вредно, если малыш лежит на животе, света достаточно, а расстояние до книги около 30 см. 
  • Техника чтения. Чтение ребенку вслух - задача не из легких. Читайте медленно и выразительно, хорошо проговаривая все звуки, варьируйте текст (например, вставляйте имя ребенка в стихи о детях), меняйте интонацию и голос в зависимости от того, какой персонаж говорит, звукоподражайте, читайте стишки нараспев. 
  • Хранение. Пусть все, что связано с чтением, будет привлекательным для малыша. Выделите отдельную полку для хранения детских книг и красиво оформите ее, не забыв спросить совета у вашего главного читателя. Убедитесь в том, что полка удобная и легко доступна малышу.
  • Обсуждайте и сочиненяйте. Говорите о героях прочитанных книг и их поступках, высказывайте свое отношение. Учите ребенка сочинять истории, фантазируйте, пересказывайте старые сказки на новый лад, приписывайте героям невероятные поступки, придумывайте их дальнейшую судьбу и свои варианты развития сюжета. Внесите что-то новое в знакомые истории, пусть малыш придумывает персонажей и имена для них, определяет финалы историй и т.д. Этим вы сформируете у ребенка творческое воображение. 
  • Интерактивность. Оживите книгу, читайте по ролям, разыгрывайте сценки в лицах, ставьте спектакли по мотивам известных книжных сюжетов. Пусть ребенок исполняет одну из ролей и будет внутри книги. Такая театрализация позволяет ненавязчиво донести и закрепить  мысли, которые иначе усваиваются с трудом. 
  • Ритуал. Регулярное чтение в одно и то же время является ритуалом, который действует на ребенка успокаивающе, являясь признаком стабильности и опоры в жизни. Можно читать за завтраком или даже когда малыш сидит на горшке. Но лучше всего сделать успокаивающее чтение традиционным перед сном. 
  • Традиция. Выделите особенный день и время для семейного чтения по кругу, хотя это и не просто при сегодняшнем ритме жизни. Такое чтение может не только развлечь, но и утешить и поддержать ребенка, дать ему новые знания и вдохновить. 
  • Повторение. Читайте одну и ту же книжку столько раз, сколько ребенок просит. Повторение важно для малышей, потому что они хотят учиться. Вскоре вы заметите, что он уже помнит наизусть любимые отрывки и старается употреблять ключевые фразы в своей речи. 
  • Мера. Остановитесь до того момента, когда ребенок заскучает. Лучше читать меньше, но регулярно.
  • Соответствие возрасту. Выбирайте книги по возрасту, достаточно сложные, чтобы они могли завладеть вниманием ребенка, и в то же время достаточно простые, чтобы он мог следить за развитием событий. Не страшно, если что-то  в прочитанном окажется неясным, опережающее чтение тоже полезно, но сюжет в таких книгах должен быть доступен на разных уровнях. 
  • Актуальность. Не равняйтесь на других, выбирайте то, что с удовольствием воспринимает именно ваш ребенок. Ранимые и впечатлительные дети боятся авантюрных историй, в отличии от искателей приключений. Предлагайте актуальные книги, сообразно интересам и увлечениям ребенка на данный момент. В идеале читайте ребенку те книги, которые интересны вам обоим.  
  • Иллюстрации. Побуждайте интерес ребенка к картинкам. Со временем он начнет не только листать страницы, но и слушать. Учите малыша обращать внимание на детали иллюстраций, на цветовое решение, на то, как художник передает настроение героев. 
  • Вопросы. Отвечайте на вопросы, которые малыш задает по ходу чтения, объясняйте непонятные слова и предложения по его просьбе. Задавайте вопросы сами, не переходите на длинные монологи, просите ребенка пересказать небольшие отрывки, обсуждайте прочитанное вместе. Вместе ищите в книгах ответы на вопросы ребенка. 
  • Совместный поход. Сделайте традицией совместный поход в книжный магазин и библиотеку, и дайте ребенку возможность выбирать самому.
  • Ценность. Воспитывайте отношение к книге, как к чему-то ценному. Дарите книги малышу на каждый праздник вместе с другими подарками. Когда ребенок идет к кому-то в гости, включайте книгу в детский подарок, как нечто особенное. Воспитывайте бережное отношение к книгам, объясняйте, что их нельзя кидать на пол, рисовать в них, мять или рвать страницы. 
Детям необходимо ощущать поддержку их интересов со стороны важных для них людей, то есть их родителей. Если ваш ребенок начал активно читать книги, продемонстрируйте ему, как вам важны его увлечения и желания.

Подарите ему произведение, о котором он давно мечтал, приобретите красивую настольную лампу или выделите ребенку специальное место для чтения и обустройте его максимально уютно.

Дети чувствуют себя гораздо более уверенными и мотивированными, когда ощущают поддержку со стороны родителей.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный ...
Ароматные пончики на сметане: невероятно вкусный и быстрый десерт
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.