Как легко приучить ребенка к соске — пустышке

СоветыСемья и дети
Как легко приучить ребенка к соске — пустышке
Фото: из открытых источников
3663 NataVNataV
В этой статье мы обобщили опыт и постарались собрать самые ценные советы для заботливых родителей как приучить ребенка к пустышке

Среди мам новорожденных детей «вечной» темой является вопрос как приучить ребенка к соске.  Есть с том необходимость, не вредно ли для малыша и какие последствия ожидаются – вопросов множество и сегодня попытаемся разобраться обо всем по порядку.

Об использовании соски для новорожденных уже сказано немало и все же для многих мам это становится проблемой.  В этой статье мы обобщили опыт и постарались собрать самые ценные советы для заботливых родителей как приучить ребенка к пустышке.

Преимущества пустышек

Специалисты признали полезность использования пустышки для детей грудного возраста. В первую очередь, это дает малышу реализовать врожденный сосательный рефлекс, который проходит к 1,5-2 годам.  Отсюда и все последующие причины полезности соски для малыша:

  • Ребенок способен успокаиваться быстрее с помощью сосания пустышки в любой незнакомой и стрессовой ситуации;
  • Быстрее засыпает;
  • Сосание пустышки способствует стабилизации пищеварения;
  • Уменьшается количество газиков и икоты;
  • Регулируется слюноотделение и слюнотечение – малыш при помощи соски может сглатывать слюну и не возникнет раздражение вокруг рта от слюны.
  • Ребенок не будет сосать пальчик, посторонние предметы.
  • Применение соски может помочь при прорезывании зубиков, когда десны ребенка чешутся.

Вот далеко не полный список преимуществ использования пустышки.

Готовим малыша

Подготовка к приучиванию ребенка к пустышке ответственный момент, так как здесь есть свои нюансы. Самое главное, правильно подобрать размер и форму соски. От этого будет зависеть половина успеха «нашего предприятия».

Обратите внимание на ассортимент предлагаемых пустышек, а точнее размеры, диаметр отверстия, форму и состав. Все соски подразделены по категориям возрастов – от 0 до 3 месяцев и далее, т.е. они различного размера. По составу материала различают силиконовые (искусственный материал) и латексные (натуральный состав) соски. Латексные соски обычно мягче силиконовых и больше подойдут для совсем маленьких, для детей постарше предпочтительнее силиконовая соска. Но лучше приобрести сразу две, ведь только ваш малыш может определить какая ему подойдет лучше.Как приучить ребенка к соске - пустышке

С какого возраста приучать ребенка к соске-пустышке?

Следующий вопрос, каким задаются все мамы – с какого возраста приучать ребенка к соске?

Такой вопрос не стоит, если ребенок находится на искусственном вскармливании. А вот грудничкам привыкнуть к пустышке бывает сложнее.

Многие специалисты утверждают, что приучать к соске можно с рождения, другие советуют начинать давать соску в возрасте с 2-3 месяцев. Хотя некоторые педиатры считают привычку к соске необязательной, если у ребенка полностью реализован сосательный рефлекс. Решение тут за родителями, так как никто лучше вас не знает своего ребенка, его потребностей и особенностей.

Важно знать, что чем младше ребенок, тем быстрее он привыкает к соске.

Кормящим матерям не стоит беспокоиться по поводу того, что привыкнув к соске, ребенок не будет брать грудь. Этого, как правило, не происходит.

Как приучить ребенка к соске — пустышке

Если вы решили приучить вашего малыша к соске, важно знать методы, какими можно это сделать быстро  и наилучшим образом.

Бывают случаи, когда малыш сразу начинает сосать соску, но в основном, реакция ребенка на незнакомый по ощущениям предмет проявляется в выплевывании и нежелании снова брать в рот соску.

Тогда на помощь могут прийти такие способы:

Положение тела ребенка должно оставаться таким же, как и при кормлении. Пусть он думает, что вы хотите его покормить, тогда он охотнее возьмет в рот соску.
Если ребенок отказывается от соски, попробуйте капнуть на соску немного молока, смеси.
В качестве «приманки» может подействовать также сладкая водичка. В нее можно окунуть соску или дать водички из бутылочки с соской.
Кроме того, еще одной рекомендацией может стать способ попробовать разные варианты сосок по форме и размеру.

Для детей, находящихся на грудном вскармливании, рекомендуется перед тем, как дать соску малышу, подержать ее в теплой воде, чтобы она чуть нагрелась и напоминала температуру тела.

Общие рекомендации

Давайте соску не постоянно, а только по необходимости. Не рекомендуется приучать к соске, намазав ее медом, так как это сильный аллерген и может вызвать диатез.

Важно ежедневно следить за чистотой соски, ее целостностью.

Следует ежедневно кипятить соску, срок эксплуатации соски составляет примерно 2 месяца. Рекомендуется приобретать несколько штук сразу, чтобы не было проблем с нехваткой.

Также запрещается облизывать соску маме после того, как она упала или чтобы согреть ее – в слюне взрослого содержится большое количество микробов и не удивляйтесь потом, если у вашего малыша может возникнуть молочница во рту.

Следите также за тем, чтобы ребенок не спал с соской во рту. Ее лучше вытащить, чтобы сон ребенка был спокойным.

Лучше сразу предусмотреть дополнительное крепление для пустышки, цепляемое к одежде во избежание падения и загрязнения соски.

Если малыш категорически отказывается от соски и не пытается сосать пальчик, другие предметы, то, возможно, необходимости в соске нет.

Очень важно не перестараться с частотой использования пустышки по той причине, что ребенок сложно отвыкает впоследствии от нее.

Используя все перечисленные рекомендации каждая мама решит приучать ли своего малыша к соске и как приучить ребенка к пустышке в максимально короткие сроки.

Будьте внимательны и терпеливы к ребенку, не используйте соску как способ успокоить при малейшем неудовольствии малыша. Возможно, причина раздражения в другом.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для де...
Об этом мало кто знает. Вот почему копилки для денег делают в вид...
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.