Как лечить насморк у грудничка?

СоветыЗдоровье
Как лечить насморк у грудничка?
Фото: из открытых источников
913 NataVNataV
Итак, какие же действия можно предпринять родителям, если у малыша потекли сопельки?

Лечение детей первого года жизни от различных респираторных заболеваний – это достаточно сложный процесс. И самое главное правило, которое должно действовать во всех случаях – это отсутствие вреда от лечебных воздействий. Именно поэтому, даже обычный насморк у грудничка следует лечить грамотно. Итак, какие же действия можно предпринять родителям, если у малыша потекли сопельки?

Насморк у грудничка – это следствие переохлаждения и инфекции (бактериальной или вирусной), поэтому при его появлении необходимо одевать ребенка теплее, особое внимание уделите ножкам ребенка. Чтобы прочистить носовые проходы от слизи, необходимо промывать нос младенца, но не водой, а изотоническим раствором морской воды. Например, насморк у грудничка можно лечить с помощью препарата аквамарис, солин (для более взрослых детей), долфин. Промывать носик следует не реже чем 3 раза в сутки, ведь чем лучше очищается носик, тем быстрее пройдет насморк у грудничка. При необходимости отсасывайте грушей слизь из детского носика, ведь малыш не может сам высморкаться.

В случае проблем с дыханием перед сном можно закапывать малышам препараты сосудосуживающего свойства, например, називин для младенцев. Однако, безусловно, следует помнить о том, что период применения этого препарата не должен превышать 3-5 дней. Далее вырабатывается привыкание и возможно только ухудшение насморка у ребенка.

Отличные результаты дает использование в лечении прогревающих средств. Насморк у грудничка поможет вылечить барсучий жир или свиное нутряное сало. Небольшое количество жира разотрите на ладонях, а потом натрите малышу пяточки. На пятках находятся точки, которые проецируются на носоглотку. Локальное прогревание пяточек позволит маленькому носику задышать. После натирания пяточек на ножки ребенка надо надеть носки. Помните, что нельзя прогревать малыша, если его температура тела повышена!

При отсутствии аллергии на эфирные масла хорошие результаты при лечении сопелек у детей дает бальзам Караваева (Витаон). Его можно наносить в зону около ноздрей, по 1 капельке не более 2 раз в день.

Помните, что неосложненный насморк у грудничка лечится не сложно, главное в лечении – не навредить и одновременно не допустить перехода заболевания в хроническую стадию. Желаем вашему малышу здоровья!

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей ...
Изысканно и вкусно: рецепт бутербродов с курицей и соусом на завт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.