Как конфликты могут улучшить ваши отношения

СоветыСемья и дети
Как конфликты могут улучшить ваши отношения
Фото: из открытых источников
395 MaDemMaDem
Вы тоже думаете, что успешные отношения успешны только потому, что партнеры никогда не ссорятся?

Тем не менее, в каждой паре присутствуют свои внутренние конфликты. Разница только в том, что успешные пары «сражаются правильно», чтобы улучшить свои отношения и сделать их более прочными и стабильными.

Психологи проясняют некоторые моменты, когда конфликты в отношениях могут действительно укрепить ваш союз.

1. Вы контролируете свой темперамент

Вы должны контролировать свой темперамент, когда спорите с партнером. Слишком яростные ссоры могут привести к вспышкам ярости и обидным словам, поскольку люди склонны становиться чрезмерно эмоциональными в гневе. Контролируйте себя, чтобы не взорваться. В такие моменты сразу останавливайтесь и говорите, что вам нужно время, чтобы остыть.

Делайте тайм-ауты в разгар бурной и напряженной дискуссии. Тайм-аут – это эффективный поведенческий инструмент для управления гневом. Например, партнеры могут заключить «официальное соглашение», в котором подробно описан такой тайм-аут, и использовать его каждый раз во время ссоры.

Конфликты в отношениях разрешаются намного эффективнее, когда у обоих людей холодные головы. Кроме того, тайм-ауты также дают партнерам возможность лучше увидеть проблемы, им становится легче организовывать свои мысли и находить рациональные идеи.

2. Вы по очереди излагаете свои аргументы

Хорошие ссоры, как хорошие отношения, – это умение отдавать и принимать. Пары, которые «ссорятся правильно», всегда знают, что они должны дать друг другу возможность выразить свои чувства и мнения, вызывающие трения.

Партнеры, уважающие друг друга, не прерывают своего оппонента, когда он высказывается. Вы пытаетесь доминировать и контролировать ситуацию, если перебиваете своего партнера во время ссоры, вместо того, чтобы пытаться понять другую сторону ситуации.

3. Вы слушаете друг друга

Хорошие коммуникативные навыки также требуют навыков слушания. В успешных отношениях, когда один человек говорит, другой внимательно слушает, чтобы понять заботы и тревоги своего партнера. Этот прием может предотвратить конфликты в отношениях в будущем.

Люди с хорошими навыками слушания более проницательны и открыты для другой стороны. Кстати, активное слушание работает не только в личных отношениях, но и в других сферах жизни.

Этот навык позволяет парам признавать и принимать мнения и чувства друг друга, даже если их мнения различаются. Слушание создает позитивную атмосферу, которая избавляет обоих людей от необходимости занимать оборонительную позицию. При этом пары могут продуктивно разрешать свои противоречия и разногласия.

4. Вы знаете, когда использовать юмор

В конфликтах обычно затрагиваются весьма серьезные вопросы, но чувство юмора может помочь снять напряженность в обострившейся ситуации. Однако шутки должны быть добрыми, а не самоуничижительными или же направленными на то, чтобы уязвить вторую сторону.

Успешные пары, которые уважают чувства друг друга, используют юмор, чтобы успокоиться самим и успокоить своего партнера. Это один из способов сказать своей второй половине, что даже когда они расстроены и злятся, они по-прежнему любят и ценят друг друга.

5. Вы никогда не проявляете неуважение

Конфликты в отношениях, которые включают в себя критику, сарказм, оскорбления, закатывание глаз и другие виды поведения, демонстрирующие презрение, не несут в себе никакого конструктива. Помимо того факта, что вы никогда не сможете «отменить» свои обидные слова и жесты, грязные методы борьбы могут быть разрушительными для отношений и иметь долгосрочные последствия.

Они порождают обиды и проблемы с самооценкой. Партнеры, которые «ссорятся по правилам», знают, что они являются частью одной команды. Тогда зачем стараться уязвить и унизить друг друга, проявляя крайнее неуважение?

6. Вы учитесь извиняться

Почему извинения столь сложны для некоторых людей? Когда человек просит прощения, он понимает, что причинил своему партнеру боль. Успешные пары не боятся говорить друг другу слова извинений. Извинения также помогают парам снять свою «защитную броню» и стать более понимающими и лояльными друг к другу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими...
Суфле «Птичье молоко»: незабываемый десерт своими руками
Традиционное французское блюдо: как приготовить в...
Традиционное французское блюдо: как приготовить вкусный луковый с...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.