Как клеить бумажные обои правильно: несколько советов

СоветыДом и уют
Как клеить бумажные обои правильно: несколько советов
Фото: из открытых источников
451 5.0 NikolisNikolis
Объем клея определяется не только габаритами помещения, в котором будет производиться поклейка, но и типом стен.
Обои являются одним из самых популярных материалов для внутренней отделки стен в жилище, так как отличаются должной привлекательностью и простотой поклейки. Прежде чем на сайте Стройдекор купить все необходимое, нужно ознакомиться с рекомендациями как клеить бумажные обои правильно и быстро, а также узнать, что еще следует обязательно учитывать.

Особенности выбора клея

В первую очередь, необходимо правильно подобрать клей. При выборе клея следует отталкиваться от типа выбранных обоев, он должен ему соответствовать. В случае, когда на этикетке не имеется конкретных указаний, нужно приобретать клей по типу основы. Их различают две:
  1. Бумажная.
  2. Флизелиновая.
Не следует применять клей, предназначенный для бумажной продукции и наоборот, ведь в этом случае, возможно, придется повторить ремонт спустя какое-то время. Для того чтобы отделочный материал держался лучше, можно добавить в обыкновенный клей немного ПВА. Объем клея определяется не только габаритами помещения, в котором будет производиться поклейка, но и типом стен. Указывающийся на пачке продукции норматив предполагает поклейку материала на идеально ровных настенных поверхностях. В остальных случаях, клея понадобится больше.
Как клеить бумажные обои правильно: несколько советов

Как клеить?

На этикетке должна содержаться информация, о том, куда необходимо наносить клей – на обои, на стены или сразу на обе поверхности. Монтаж бумажных обоев подразумевает равномерное нанесение клея валиком с изнаночной стороны материала. Начинать поклейку следует с той стороны, где не будет мешать тень. Также можно начать от ровного угла. Главный принцип поклейки заключается в том, чтобы первая полоса была поклеена по идеально ровной вертикали. Для определения ровности вертикали можно воспользоваться уровнем либо отвесом. После этого нужно провести линию в качестве ориентира. Если опыта в поклейке обоев не имеется, следует начать с того места в комнате, что в дальнейшем будет прикрыто мебелью. Это позволит избежать визуальных дефектов на видимых местах, так как первые полосы даются с трудом.

Независимо от разновидности обоев, клеить их необходимо, предварительно закрыв все окна в помещении. Оптимальная температура для проведения этой отделочной работы – 25 градусов. Держать окна закрытыми необходимо вплоть до полного высыхания материала. Также важно не оставлять клей на поверхности, так как при высыхании образуются заметные пятна.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тре...
Вот что произойдет, если не мыть волосы после тренировки в зале
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
5 признаков того, что в авто нужно немедленно мен...
5 признаков того, что в авто нужно немедленно менять тормозную жи...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.