Как хранить творог и сколько его можно хранить

СоветыКулинария
Как хранить творог и сколько его можно хранить
Фото: из открытых источников
835 2.0 VikicaVikica
Творог относится к скоропортящимся продуктам, поэтому многим будет полезно узнать, где и как хранить творог.

Условия и срок хранения творога

Творог и творожные продукты рекомендуется хранить только при пониженной температуре в холодильнике и морозилке. В квартире или доме при комнатной температуре творог быстро испортится, так как в нем высокое содержание молочнокислых бактерий, которые при такой температуре активно размножаются.

На заметку: срок годности натурального творога составляет до 36 часов, но большая часть творога, который продается в магазинах имеет больший срок хранения из-за дополнительно обработки, возможного наличия специальных добавок и консервантов. 

Срок хранения творога и творожных продуктов в холодильнике обычно находится в пределах от 2 до 7 дней, а при условии его глубокой заморозки он может храниться до 6 месяцев.

Раньше использовали старый и проверенный временем способ хранения творога, который может Вам пригодится, если нет холодильника.

Суть этого способа довольно проста: свежий деревенский творог помещался в деревянный бочонок или эмалированную кастрюлю, которые заранее обрабатывали паром (стерилизовали), хорошо просушивали и дно посыпали обычной поваренной солью, на нее помещался творог, который закрывали хлопковой тканью, пропитанной в солевом растворе и прижимали плоским предметом (тарелкой, доской круглой формы, крышкой) под грузом.

В зависимости от окружающей температуры, при таком способе хранения творог не портился до 2х месяцев (при нулевой температуре, например, в погребе) или до одной недели при комнатной температуре.

На заметку: чем больше жирность творога, тем меньше срок его хранения.

В современном мире трудно представить жизнь без холодильника и практически в каждом доме он есть, поэтому рассмотрим далее, как правильно хранить творог в холодильнике и морозильной камере.

Как хранить творог в холодильнике?

Для хранения покупного и домашнего творога в холодильнике лучше использовать стеклянную тару или специальные пластиковые контейнеры для продуктов. Если творог куплен в пластиковом стаканчике или в вакуумной упаковке, то в ней и можно его оставлять на хранение (для более длительного хранения упаковку желательно не распечатывать).

Творог, который хранился в холодильнике более суток многие хозяйки советуют использовать для приготовления блюд с творогом (запеканки, сырники), а не употреблять как готовый продукт, ведь даже в холодильнике при более низкой температуре в нем продолжают размножаться молочнокислые бактерии.

Как хранить творог в морозилке?

Собираясь хранить творог продолжительное время в морозильной камере, необходимо учитывать, что как в большинстве других полезных продуктов при заморозке теряется часть полезных свойств этого продукта. Творог – не исключение, после глубокой заморозки он теряет треть своих полезных качеств, а на вкус сильно может и не измениться.

Перед хранением в морозильной камере творог лучше расфасовать небольшими порциями по герметичным специальным пакетам или контейнерам для продуктов, чтобы не было доступа воздуха (не обветривался) и посторонних запахов.

После хранения творога в морозилке, его лучше размораживать постепенно, сначала переложив с морозильной камеры в обычных отдел в холодильнике, а спустя 5-10 часов продолжают размораживать его уже при комнатной температуре.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Советская косметология: как наши бабушки, стремяс...
Советская косметология: как наши бабушки, стремясь сохранить крас...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, ко...
Потеряете деньги: 5 ошибок при покупке мебели, которых нельзя дел...
Названа единственная причина, по которой ваша орх...
Названа единственная причина, по которой ваша орхидея не цветет
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.