Как хранить продукты в холодильнике

СоветыКулинария
Как хранить продукты в холодильнике
Фото: из открытых источников
385 MaDemMaDem
Вообще, холодильник во времена изоляции становится чуть ли не центральным предметом в доме: если раньше ты не особо заботился, как и чем его наполнять, то сейчас тебя вполне волнует вопрос, как хранить зелень в холодильнике. Всё потому, что ты намереваешься не выходить из дома ближайшую неделю. Вот ты притащил гору продуктов, теперь нужно грамотно всё рассовать.

Тебя никогда не мучил вопрос, почему в холодильнике в секции для яиц только восемь ячеек, в то время как ты приносишь из магазина десяток? Честно говоря, у меня это вызывает настоящий когнитивный диссонанс. Редакция «Так Просто!» вот только ради интереса решила выяснить, откуда берется это несоответствие. А еще немного поговорим о продуктах в твоем холодильнике.

Ты не планируешь появляться в магазине целую неделю, а кинзу и укроп хочется сохранить свежими. Обматывай зелень влажной натуральной тканью из хлопка или льна и клади в отделение для овощей. По умолчанию это нижняя полка. Укроп и петрушка прекрасно чувствуют себя и в пластиковом ведерке с водой, если стоят вертикально. Не стоит заматывать зелень в пакеты, там она быстро задыхается.

Обычно холодильник заполняется по принципу «вижу свободное место — кладу». Тем не менее пространство внутри холодильника нужно систематизировать. Колбасу к колбасе, консервы к консервам. Быстренько разбираемся с этим, чтобы прожорливая семейка никак не стесняла себя в течение целой недели.

Молоко

Хранить молоко на двери — плохая идея. Это самая чувствительная зона в холодильнике, постоянно подвергается перепаду температуры, хоть и кратковременному. Однако это происходит тысячу раз в день. Молоко в таких условиях скисает быстрее. Поэтому оно отправляется поглубже.

Консервы

Огурцы и варенье лучше ставить на верхнюю полку. Когда открывается дверь, в холодильник попадает теплый воздух и ему требуется время, чтобы остыть. Это значит, что верхний отдел камеры чуточку «теплее» остальных, а значит всяким соленьям место именно там. Туда же можно положить и хлеб, только накрыть пленкой, чтобы не высыхал.

Мясо и рыба

Хранятся только в отдельных контейнерах. Обычно они идут в комплекте вместе с холодильником. И это хорошо. Во-первых они не соприкасаются между собой и не насыщаются другими запахами. А еще на контейнеры сверху можно положить еще что-нибудь вкусное, чтобы сэкономить место. Например, сыры.

Овощи и фрукты

А так же скоропортящиеся продукты лучше складировать в нижней части холодильника. Фрукты с овощами нужно разделать, потому что, например, яблоки в холодильнике начинают выделять этилен, от которого быстрее портятся другие плоды. Если честно, то всё теплолюбивое лучше хранить вне: в холодильнике только быстрее портятся. Так что овощи налево, а фрукты — направо!

Напитки и соусы

Вот им как раз и место на двери. Туда же можно сложить и яйца. Вода и сок ставится вниз двери, всякие баночки, скляночки, пакетики — по центру. Верхнюю секцию, которая хорошо закрывается, можно выделить под лекарства. Например, инсулин нуждается в холоде. Маленькие дети не должны иметь возможности до этой полки добраться ни при каких условиях.

Готовые блюда

Выделяй для них отдельную полку и отрегулируй ее по высоте так, чтобы помещалась любимая кастрюля с борщом: полки легко снимаются и ставятся обратно. Готовые блюда ставить в холодильник желательно уже остывшими, чтобы не нагружать компрессор. Кстати, ты мог заметить в комплекте холодильника странный контейнер небольшого размера. Это масленка. Не храни масло в упаковке, храни в масленке.

Как хранить продукты в морозильной камере

В эту секцию холодильника голодающие заглядывают реже всего, поэтому она предусмотрительно расположена в нижней части холодильника, чтобы лишний раз не наклоняться. Здесь всё хранить только по отдельности. Рассовывай все по пакетам, контейнерам, коробкам и — в закрома! Лед тоже замораживай отдельно, чтобы не пропитывался запахами.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.