Как йога помогает побороть депрессию?

СоветыЗдоровье
Как йога помогает побороть депрессию?
Фото: из открытых источников
652 MaDemMaDem
Побороть депрессию — задача сложная, но выполнимая. Специалисты советуют принимать антидепрессанты и много гулять.  А мы предлагаем… йогу!

Депрессия – это болезнь, которая не знает возрастных ограничений, а также не делает скидки на ваш пол или социальный статус. Хотя она более распространена у женщин, но и у мужчин также не является редкостью.

Мало того, ей подвержены даже дети. Люди, страдающие от депрессии, нередко сталкиваются с трудным выбором, когда речь заходит о её лечении. Проблема антидепрессантов – это побочные эффекты, которые могут включать суицидальные мысли наряду с другими физиологическими проблемами.

Помимо этого, они эффективны только для 40-60 % пациентов. Йога, кстати, может оказаться весьма эффективным решением. Она сочетает упражнения с медитацией, чтобы помочь успокоить ум и расслабить тело.

Почему йога работает

С помощью йоги можно решить сразу несколько проблем, которые способствуют или приводят к депрессии. Йога означает «союз» и подразумевает то, что разум, тело и дух взаимосвязаны, то есть каждый компонент должен правильно работать для достижения полного здоровья.

Депрессия может быть вызвана химическим дисбалансом в мозге и нервной системе, болезнью в теле, чувствами бесполезности или бессилия, а также любой их комбинацией. Хотите побороть депрессию — надо постараться!

Йога для ума

Ощущение счастья не всегда связано сугубо с жизненными обстоятельствами.

Часто это вопрос химии мозга. Когда мозг испытывает недостаток в определенных гормонах и нейротрансмиттерах, то это может вызвать чувство уныния и беспокойства. Йога регулирует эти химические вещества и улучшает настроение.

— Серотонин. – Йога, как и другие виды упражнений повышает уровень серотонина в мозге. Серотонин отвечает за регулирование аппетита и пищеварения, а также поднимает настроение и исцеляет организм.

— Дофамин. – Это нейротрансмиттер, отвечающий за удовольствие и вознаграждение. Когда его уровень низок, это может привести к грусти и появлению вредных привычек.

Методы дыхания, используемые в практике йоги, поднимают уровень дофамина вместе с другими необходимыми химическими веществами мозга.
— Уровень гамма-аминомасляной кислоты. – ГАМК – нейротрансмиттер, который блокирует нервные импульсы. Когда его уровень низок, это может вызвать тревогу и депрессию. Йога поднимает уровень ГАМК, делая человека более уравновешенным и спокойным. Это помогает побороть депрессию на начальной стадии.

Йога для тела

Физическая нагрузка является наиболее широко распространенным, природным лечением депрессии. Улучшение кровообращения, снятие воспаления и высвобождение эндорфинов – всё это те плюсы, которые способствуют улучшению здоровья и настроения. Йога также снимает напряжение в мышцах, которое обычно сопровождает стрессовое состояние.

Йога для духа

Йогические учения учат человека осознавать свою связь с окружающим миром. Доброта и отзывчивость по отношению к другим, а также благодарность являются ключом к достижению счастья и понимания своей цели в жизни. Йога также дает человеку ощущение своей цельности, что препятствует возникновению ежедневных стрессов.

Как заниматься йогой, чтобы побороть депрессию

Когда вы начинаете заниматься йогой, обратитесь к опытному учителю. Вы рискуете навредить себе, если будете выполнять позы неправильно. Познакомившись с правильной техникой, движениями и дыханием и отработав их выполнение, вы можете перейти на самостоятельную практику дома.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с ли...
Врач объяснила, действительно ли стакан воды с лимоном добавляет ...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки ...
Зачем расставлять на грядках пластиковые бутылки с водой: интерес...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.