Как измельчить картофель для драников, чтобы свадьбу ими накормить

СоветыКулинария
Как измельчить картофель для драников, чтобы свадьбу ими накормить
Фото: из открытых источников
337 MaDemMaDem
Хотя картофель в Европу завезли из Южной Америки, многие считают родиной продукта именно Беларусь. Тут бульбу выращивают разных сортов и в огромных количествах. Неудивительно, что в тамошней национальной кухне множество картофельных блюд. Причем всё получается невероятно вкусным, даже привычные для нас драники с яйцом.

Возможно, дело в уникальности белорусского картофеля? Ведь в нём содержится много крахмала, что и делает блюда особенными. А может быть, дело в подходе к готовке? Ведь если среднестатистический белорус съедает в год больше 180 килограммов картофеля, то, вероятно, и готовить его умеет замечательно. Даже если речь идет о тех же драниках.

Драники с яйцом

Подобное блюдо из тертого картофеля есть в самых разных кухнях мира: немецкой, ирландской, американской, украинской. Однако в Беларуси это блюдо популярно еще с ХІХ века.

Причем для готовки нужны лишь несколько ингредиентов. Мука не добавляется никогда, яйцо — редко. Всё потому, что большое содержание крахмала в местном картофеле позволяет обойтись без дополнительных скрепляющих ингредиентов.

Все мы знаем, что самое утомительное в готовке драников — натирание картофеля на ручной терке. К счастью, сегодня этот малоприятный момент можно пропустить, воспользовавшись блендером или мясорубкой. На вкусе драников это никак не скажется.

Ингредиенты:

  • 500 г картофеля
  • куриное яйцо
  • луковица
  • 50 мл растительного масла
  • любимые специи по вкусу

Приготовление:

  1. Почисти картофель и луковицу. Разрежь овощи на несколько частей.
  2. Пропусти картофель с луком через мясорубку или измельчи в блендере.
  3. Полученную смесь отставь в сторонку. Спустя некоторое время выделится сок, который нужно слить.
  4. Добавь к картофелю яйцо и специи. Хорошенько перемешай.
  5. Ложкой выкладывай картофельную смесь на разогретую сковородку и обжаривай на растительном масле до румяной корочки с обеих сторон. Приятного аппетита!
  6. Подавать такие драники к столу лучше со свежей сметаной. Именно такое сочетание считается наилучшим. Хотя нередко белорусские драники едят вместе с мачанкой, жареными шкварками либо сливочным маслом. Иногда готовые драники и вовсе помещают в горшочки к луку, морковке, домашним колбаскам и сливкам, а затем томят всё это великолепие в печи или духовке.
  7. В любом случае готовка драников с помощью того же блендера обещает сэкономить немало времени и нервов. А потому это любимое с детства блюдо обязательно стоит попробовать приготовить именно таким образом.
  8. Также советуем опробовать картофельную запеканку по-белорусски. Готовится до смешного быстро и просто, а ингредиенты есть на любой кухне. Причем съедается очень быстро, поэтому готовь побольше, ведь одной порции будет мало.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, е...
Лазерная эпиляция: в чем особенности процедуры, ее плюсы и минусы
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которы...
Главные антитренды 2024 года: шесть вещей, которые могут испортит...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака...
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам Зодиака повезет с 25 по...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.