Как избежать осенней депрессии

СоветыДругие советы
Как избежать осенней депрессии
Фото: из открытых источников
382 MaDemMaDem
С наступлением холодов, началом коротких дней, длинных ночей и уменьшением количества естественного света у многих наблюдается психологический и физический спад, или осенняя депрессия.

С настоящим диагнозом, когда человек погружается в печаль и безразличие к собственному будущему и настоящему, это, конечно, не связано. Но симптомы в виде раздражительности, плохого настроения и желания чуть ли не постоянно спать могут быть весьма неприятными.

Спешим успокоить тех, кто считает подобное явление болезнью: оно обусловлено физиологически повышенной выработкой мелатонина как ответ на недостаток солнечного света. Однако это не означает, что с осенней депрессией нельзя бороться. Можно и нужно. Причем есть простые способы предупредить и избежать ее. 

1. Наладить график сна

Качество сна важно в любое время года, но в осенние холода особенно. Поэтому стоит посвятить восстановлению сил самое благодатное для этой цели время – ложиться спать не ранее 12 ночи. Так вы будете просыпаться с утра действительно отдохнувшим.

2. Пересмотреть свой рацион

Питание тесно связано с сезонной депрессией, поэтому ему стоит уделить особое внимание. Насыщайте рацион овощами и фруктами.

А также включите в него продукты, богатые селеном и витамином В12 (кабачки, сельдерей, спаржа, грецкий орех и др.). К тому же осенняя депрессия «лечится» регулярным употреблением красной жирной рыбы вроде лосося или семги, в которой содержатся необходимые в это время года омега-3 жирные кислоты.

3. Регулярно устраивать себе длительные пешие прогулки

То, что день стал короче, а солнце не такое жаркое, еще не означает, что оно пропало с наших радаров совершенно. Поэтому просто необходимо выбираться на природу или гулять в черте города в погожие деньки. Это даст организму такой необходимый ему осенью заряд энергии, а также успокоит нервы после рабочего дня.

4. Добавить в жизнь много юмора и смеха

Смех оказывает благотворное действие и на физическом, и на психологическом уровне. А также он способствует укреплению иммунной системы и понижает выработку кортизола, известного как стрессовый гормон. Найдите себе хорошую причину посмеяться. Рассказывайте смешные истории и анекдоты в компании, посмотрите комедийный фильм или юмористическое шоу. К тому же не стесняйтесь смеяться над шутками других людей!

5. Изменить окружающее пространство и распорядок дня

Наша психика очень положительно реагирует на позитивные изменения. Поэтому, если есть возможность, отправьтесь на какие-нибудь курсы, познакомьтесь с новыми людьми, сделайте перестановку или даже ремонт в доме. Более того, это позволит вам обновить впечатления и зарядит дополнительной энергией.

6. Вступить в режим психологической экономии

Если вас настигла осенняя депрессия, то энергия у вас и так в дефиците. Поэтому нерационально тратить ее бесполезно на ссоры и ненужные противостояния с не самыми приятными для вас личностями.

Поберегите себя и окружите по возможности теми людьми, которые вас понимают и поддерживают. А вот с теми товарищами, кто вызывает раздражение, старайтесь держать вежливую дистанцию.

7. Заняться спортом

На первых порах в условиях, когда лишний раз даже шевелиться не хочется, тренировки в спортзале или бассейне могут показаться слишком сложным шагом. Но, преодолев первое сопротивление, вы оцените всю прелесть движения.

Спортивные нагрузки повышают выработку серотонина, что положительно сказывается на психоэмоциональном фоне. Однако при этом крайне важно делать все в комфортном режиме и не переусердствовать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологические приемы, которые помогут вам управ...
Психологические приемы, которые помогут вам управлять любой ситуа...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.