Как избежать обесценивания

СоветыДругие советы
Как избежать обесценивания
Фото: из открытых источников
359 MaDemMaDem
Вокруг нас много чудесных людей, которые вдохновляют, поддерживают, веселят и заставляют верить в себя. Но есть и те, кто смотрит на мир сквозь призму обесценивания. Такие «правдорубы» любят обесценить любые чувства, стремления и даже достижения.

«Это ничего не изменит», «есть те, кому гораздо хуже», «тебе просто повезло», «у меня была ситуация и пострашнее», — такими фразочками они разбрасываются постоянно. Чаще всего это неосознанная модель поведения человека, которая со временем стала панцирем, защищающим от дурных эмоций.

Человек, который придерживается такой модели, обладает нестабильной самооценкой. Поэтому он очень нуждается в подпитке извне. И самый простой способ получить такую подпитку — обесценивать всё подряд.

Дело в том, что внутреннее уважение можно поддерживать двумя способами: или самому развиваться и двигаться вверх, или всё обесценивать, опускать вниз. Последний способ проще, поэтому и более востребованный.

Нередко человек так увлекается обесцениванием, что оно поглощает и его самого. Путем обесценивания он снижает самооценку, прячет достоинства, делает свои успехи маловажными.

Это не позволяет прыгнуть выше головы, зато помогает застраховаться от сожалений в случае неудачи: «А что вы хотели, я же неудачник, иначе и быть не могло».

С помощью обесценивания человек защищается и от болезненных чувств, принижая значимость тех, кто действительно важен. Например, говоря, что «все мужики козлы», дама не считает так на самом деле. Просто она пытается обесценить значимость того самого мужчины, который ей нужен.

Зачастую такая модель поведения берет начало еще в детские годы. И тут важная роль отводится родителям. Так, если родители постоянно указывали ребенку на его недостатки, упрекали, что он несобранный, несамостоятельный, невнимательный, то в нём запросто мог развиться комплекс неполноценности.

Чувствуя себя «гадким утенком», такой человек станет во взрослой жизни обесценивать всё подряд, чтобы приподняться хотя бы в собственных глазах. И если его родители могли перенять манеру воспитания у своих мам и пап, не сломавшись от этого, то не факт, что их ребенок это так же стойко перенесет.

В результате обесценивающее отношение к жизни становится частью человека уже в юном возрасте. И лучший совет для тех «счастливцев», которые будут с ним коммуницировать, — избегать «правдоруба».

Особенно ярко сущность обесценщиков проявляется в интернете. Прячась за маской анонимности, они чувствуют вседозволенность, а потому любят обесценивать всё подряд. Кто-то поделился собственными переживаниями — нужно обязательно едко высмеять, кто-то высказал необычную точку зрения — нужно назвать это враньем, даже не утруждая себя поиском аргументов…

И если оградить себя от анонимных «виртуальных» обесценщиков из интернета просто, то куда сложнее, когда такие люди оказываются в твоем окружении, если это близкий человек или даже супруг. Тогда нужно обязательно говорить, что его модель поведения доставляет тебе страдания. Нужно разбираться в причинах и двигаться по пути исправления.

К слову, когда токсичные люди постоянно пытаются тебя затронуть, то используй эти волшебные фразы, которые помогают завершить неприятный разговор. Ведь в жизни попадаются разные «субъекты», с которыми в силу обстоятельств нам приходится общаться. Главное — понимай, почему они себя ведут столь неприятным образом и умей держать дистанцию.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уж...
Удача будет благосклонна к этим знакам Зодиака уже сегодня-завтра
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не б...
Полейте этой смесью свою рассаду и вредители не будут иметь никак...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.