Как избавиться от вредной привычки?

СоветыДругие советы
Как избавиться от вредной привычки?
Фото: из открытых источников
376 MaDemMaDem
Кто из нас не обещал себе с понедельника перестать систематически опаздывать на работу , заедать стресс сладким, выпивать по выходным, спускать большую часть зарплаты в торговых центрах?

Так или иначе у каждого человека есть свои привычки, которые могут со временем превратиться в серьезную зависимость, мешающую спокойно жить.

К счастью, существует множество способов борьбы с вредными привычками, но начать следует с того, чтобы выяснить, с чем человек имеет дело – с привычкой или зависимостью. Как отличить одно от другого? Зависимость, как можно догадаться, имеет куда большее влияние на жизнь человека.

Зависимость управляет человеком, а не человек ею. К примеру, возьмем курение. Если человек закуривает каждый день после работы, то это привычка. Если его задержат на совещание, и он не сможет спокойно просидеть час, не выходя каждые пятнадцать минут на перекур, речь идет уже о зависимости.

С зависимостью поможет справиться психолог или нарколог в Калуге, зависимость – та же болезнь, и без врача в таком случае не обойтись. С вредной привычкой можно побороться самостоятельно.

Первый шаг отказа от плохой привычки – составление двух списков, один должен содержать в себе все её негативные последствия, другой – преимущества, которые появятся после отказа от неё. Чем больше будет список, чем лучше. Дальше, глядя на то, что получилось, можно окончательно решить, готов ли человек что-то менять, выберет он привычку или свободу от неё.

Следующий шаг – назначение даты. Не стоит выбирать «днем икс» отказа от алкоголя день рождения друга или Новый год, очевидно, будет сложно не сорваться. Лучше всего назначить её через месяц, чтобы к тому времени морально подготовиться и подготовить свою психику. Возможно, борьба с серьезной привычкой потребует разделения этой борьбы на этапы.

Например, со следующей недели – не больше трех сигарет в день, со следующего месяца – две, и так далее.
На преодоление вредных привычек очень вдохновляют друзья или единомышленники в соцсетях, с которыми можно обсудить трудности и достижения, от которых можно получить мотивацию продолжать. В конце концов, человек – социальное животное, и если он публично дал слово бросить курить, он будет обязан сдержать обещание.

Не стоит отчаиваться, если уже на второй день начнётся «ломка», это нормально. Иногда мысли о том, чтобы сдаться, даже полезно не отгонять, а наоборот, в деталях представить, что будет, если прямо сейчас все бросить и поддаться искушению.

А затем задать себе вопрос, стоит ли это того, чтобы сдаться, когда цель почти достигнута? И если вредная привычка – это, к чему хочется вернуться больше всего на свете, то значит, терпения и сил для борьбы с ней еще недостаточно.

Не стоит отчаиваться, ведь далеко не все зависимые с первого раза могут завязать с привычкой, которая была частью их жизни на протяжении многих лет. Через месяц, не забывая перечитывать мотивационный список, можно вернуться, и возможно, вторая попытка будет успешной.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Як побороти комах у квартирі?
Як побороти комах у квартирі?
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неож...
Как переформатировать свой тревожный мозг: 5 неожиданных способов
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их ...
Как распознать плохих хозяев: эти вещи в доме их выдают
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.