Как избавиться от тли на розах: лучшие средства за копейки

СоветыДругие советы
Как избавиться от тли на розах: лучшие средства за копейки
Фото: из открытых источников
244 SkibairSkibair
О том, как выращивать эти цветы и как защитить их от вредителей - читайте в материале.

Для каждого огородника большой розовый куст на участке - это своего рода признание его стараний, так называемый знак качества. Дело в том, что роза - это очень капризное растение, которое требует особого ухода и глубоких знаний. А уж если у садовода на участке появляется целый розарий - это значит, что в своем деле он достиг самого высокого уровня мастерства. 

Чем опасна тля на розах

Тля является паразитом. Она высасывает из розы все соки, что неизбежно ведет к гибели цветка.

Распространяется тля достаточно быстро, и если не начать бороться с ней сразу же после обнаружения, спасти куст будет достаточно сложно.  Также учтите, что тля - это заразная проблема. Это значит, что больное растение может заразить своих соседей по грядке. 

Если говорить о цветах, и в частности, о розах, то тля уничтожает листовые пластины и растение усыхает. Если же тля атакует плодовые кустарники в момент формирования завязи - в лучшем случае ваш сад будет болеть все лето, так и не дав урожая, в худшем - после продолжительной болезни куст или дерево погибнет.

Что делать, если на розах появилась тля - основные средства борьбы

Если вы не знаете, как убить тлю на розах, начните с самого простого - с опрыскивания. Можно использовать как народные средства, так и промышленные, все зависит от ваших финансовых возможностей и серьезности ситуации. Исходить нужно из того, что тля на розах - это проблема, которая требует немедленных действий.

На вопрос о том, чем лучше обработать розы от тли опытные садоводы называют называют несколько способов:

  • Сода - отличный способ для борьбы с тлей. 4 столовые ложки соды разводим в 5-6 литрах отстоявшейся воды комнатной температуры и опрыскиваем больное растение. Однако учтите, что сода от тли на розах поможет только в том случае, если раствор будет разведен правильно. Если концентрация будет нарушена, растение может получить химический ожог. 
  • Нашатырь - средство разводят в соотношении 3:1, то есть на три столовые ложки спирта нужно взять один литр воды. Опрыскиваем растение раствором и уже спустя два-три часа наблюдаем первый результат. Погибшая тля опадет на землю.
  • Хозяйственное мыло - хороший и достаточно бюджетный способ. Брусок нужно натереть на терке и развести водой комнатной температуры в соотношении 3:10. То есть на 300 грамм средства потребуется 10 литров воды. Когда мыло полностью растворится в воде, опрыскиваем получившимся раствором растение. Через несколько дней процедуру нужно будет повторить.
  • Зола - простой и дешевый способ борьбы с вредителем. Зола - это отличный абсорбент. Достаточно развести золу в воде в соотношении 3:2, то есть на 300 граммов золы нужно будет взять 2 литра воды. Однако учтите, что золу нужно заливать крутым кипятком. Как только вода остынет до комнатной температуры, раствор нужно будет тщательно перемешать и опрыскать им зараженное растение.
  • Перекись от тли на розах - еще один отличный способ борьбы с тлей. Раствор разводят в соотношении 1:1, то есть на одну ложку перекиси нужен один литр отстоявшейся воды комнатной температуры. Использовать холодную воду из колодца или из-под крана категорически нельзя. Растение опрыскиваем при помощи пульверизатора. Верхний полив после опрыскивания исключен. 

Розу лучше опрыскивать вечером, когда солнце уже зашло. После обработки растение нельзя поливать, иначе вы смоете соду и придется повторять процедуру заново.

Химикаты от тли - стоит ли использовать

Химические препараты от тли на розах можно найти во всех магазинах для садоводов. Практически все они изготовлены на основе фунгицидов и инсектицидов. Как правило, все промышленные средства достаточно эффективны в борьбе с тлей, однако редко когда удается решить проблему разовым опрыскиванием. Чаще всего производитель рекомендует повторить процедуру через три четыре дня после первого опрыскивания.

Какой способ лучше - подводим итоги

Если говорить о том, чем лучше обработать розы от тли, то единого рецепта не существует. Устойчивость паразита к тем или иным средствам во многом зависит от климата, от состава грунта, от сорта растения, на котором поселилась тля и от того, какими препаратами ранее обрабатывался представитель флоры. На одном и том же дачном участке разные растения могут нуждаться в совершенно разном лечении, в зависимости от того, растут они в тени или на солнце, а также обрабатывали их раньше химикатами или нет. 

Выбирая, чем побрызгать розы от тли в домашних условиях, вы так или иначе будете играть в лотерею, так как средство, которое помогло вашим соседям по даче, на вашем участке может оказаться совершенно бесполезным.

Только методом проб и ошибок вы сможете подобрать тот вариант, который подойдет именно вам.

Однако учтите, что если случай запущенный, народные средства могут оказаться малоэффективными. Тогда лучше не тратить время и сразу начать лечение специальными препаратами. 

Чего нельзя делать - основные запреты

Для успешной борьбы с тлей никогда не опрыскивайте растение в солнцепек. Пытаясь убить вредителя, вы нанесете растению химический ожог. Опрыскивать цветок можно только вечером после захода солнца и никак иначе.

Никогда не поливайте растение после опрыскивания. Категорически запрещено использование не только шланга, но и лейки. Дело в том, что при поливе вы смоете раствор, которым его только что обработали цветок, что полностью обнулит все ваши старания. Но даже если вы избежите верхнего полива и будете лить воду не сверху на куст, а исключительно на грунт, тля, упавшая на землю, получит шанс на выживание.

Не используйте несколько средств одновременно. Поверьте, в борьбе с вредителем это точно не поможет и не ускорит процесс выздоровления, а вот погубить растение таким рвением у вас точно получится. Удвоенная доза препарата не поможет избавиться от проблемы в два раза быстрее. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый ...
У трех знаков Зодиака наступает самый счастливый период: кто они
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
Раскрытие космических энергий: что усиливает и ис...
Раскрытие космических энергий: что усиливает и истощает каждый зн...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.