Как избавиться от синяков?

СоветыКрасота
Как избавиться от синяков?
Фото: из открытых источников
758 NataVNataV
Синяки или гематомы, как их чаще называют медики, в большинстве своем являются следствием ударов обо что-либо. И чтобы уменьшить свои страдания, нужно всего лишь перестать стучать своим телом в твёрдые предметы. Однако, несмотря на очевидность данного решения, воспользоваться им могут далеко не все. Более того, не все синяки появляются после ударов.

А значит, придётся разбираться, как можно устранить уже набитые синяки…

Что такое синяк?

Если подходить к вопросу с чисто утилитарной стороны, то синяк – это кровь, которая собирается под кожей в результате разрыва кровеносных сосудов. Независимо от причины, повлёкшей за собой разрыв, повреждённое место становится болезненным, а на поверхности появляется соответствующих размеров пятно, которое мы все и называем синяком.

Синяк по болезни: возможно ли это?

Главную причину появления синяков на нашем теле мы уже назвали – это удары. И здесь всё понятно. Но есть и более опасная причина возникновения гематом – хрупкость стенок сосудов. Конечно, сами по себе синяки на теле появляются крайне редко, и если заболевание успело дойти до этой стадии, то читать статьи уже поздно. Самое время ехать в реанимацию. Если же сосуды всё-таки рвутся не сами по себе, а ждут, пока кто-нибудь легонько нажмёт на нашу кожу, и только после этого превращаются в синяки, то пора заняться собственным здоровьем. Укреплять сосуды можно разными способами, но мы назовём два самых доступных: курс витамина C или постоянное употребление продуктов, содержащих большое количество витамина C (киви, зелень, шиповник, цитрусовые, зелёный лук и т.д.) ежедневный контрастный душ Причём лучше воспользоваться обоими способами сразу.

Как быстро избавиться от синяка?

Самый быстрый способ избавления от любого синяка – это маскировка. Поэтому, если вам необходимо присутствовать на важной встрече или же предстоит свидание, просто воспользуйтесь тональником или пудрой. Поверьте, учёные ещё не придумали средство, которое могло бы полностью залечить синяк за час или даже за день. С другой стороны, если вы только что ударились, и синяк ещё не успел появиться, то можно очень сильно уменьшить его будущие размеры. Более того, есть шанс практически полностью исключить все негативные последствия от удара.

Тактика неотложной помощи при ударе или ушибе

Если вы сильно ушиблись, приложите к ушибленному месту лёд, предварительно завернутый в ткань, чтобы избежать обморожения. Держите лёд в течение десяти-пятнадцати минут. Повторяйте процедуру каждые пару часов для достижения наилучшего результата. Если льда под рукой не оказалось, подставьте ушибленное место под струю холодной (ледяной) воды. Кроме того, предотвратить потерю крови и уменьшить размеры синяка также поможет перетягивание ушибленного места эластичным бинтом. Это средство особенно актуально, если вы ушибли ногу или ударились рукой. Следует отметить, что здесь очень важна оперативность – чем быстрее вы это сделаете, тем меньше вероятность проявления синяка.

Как избавляться от образовавшихся синяков?

Если предотвратить появления гематомы не удалось, то необходимо полностью сменить тактику… На следующие сутки после удара, ушиба или падения синяк уже полностью сформирован, поэтому надо создать идеальные условия для рассасывания засохшей крови. Здесь вам помогут тёплые «компрессы»: трижды в день прикладывайте к синяку что-то теплое – грелку, согретый песок, только что сваренный рис (в тряпичном мешочке), горячую соль и т.д. Важно! Опухший синяк греть ни в коем случае нельзя.

Народные методы выведения синяков

Избавиться от синяков помогают компрессы, сделанные из бодяги, календулы, петрушки или редьки. Также неплохо справляются с рассасыванием запёкшейся крови измельчённые свежие листья мать-и-мачехи и лопуха (опять же в виде компресса). Здорово выводит синяки йодная сеточка (5% раствор), нанесённая на повреждённое место. Кроме того, можно отправиться в аптеку и купить там какую-нибудь противосинячную мазь, произведённую из натуральных компонентов («Спасатель», «Арника»). Только перед применением обязательно прочитайте инструкцию (особенно противопоказания к применению). Ну что ж, как избавиться от синяков, мы вроде бы разобрались. Осталось только применить полученные рекомендации на практике…

 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек...
Избавьтесь от них немедленно: названы 10 привычек, которые высасы...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего р...
Эксперты рассказали, из-за чего пары чаще всего расстаются после ...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку п...
Чтобы был размером с яйцо: что положить в лунку при посадке редис...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.