Как избавится от простуды народными средствами

СоветыЗдоровье
Как избавится от простуды народными средствами
Фото: из открытых источников
1177 NataVNataV
Простуды и грипп являются, пожалуй, самыми распространенными заболеваниями на всем земном шаре, от которых в сезон холодов страдают все, и взрослые, и дети. При этом, многие из нас с большой неохотой пользуются предлагаемыми в бесконечной рекламе медикаментами и созданными в медицинских лабораториях препаратами, отдавая предпочтение проверенным веками народным средствам от простуды. К счастью, их существует великое множество, и все они хорошо знакомы нам с детства, поэтому какие именно травы или натуральные продукты лучше всего применять при различных симптомах знает любая мама или бабушка.

Всем известными средствами при первых признаках простуды или гриппа являются чай с медом и лимоном, имбирный чай для снятия озноба, а также настои таких трав, как шалфей, ромашка, багульник, пижма, цвет липы, мать-и-мачеха, тысячелистник, зверобой и так далее. Для согрева и избавления от кашля, такие чаи и настои можно пить с медом или с вареньем: клюквенным, вишневым, кизиловым, малиновым, а также с вареньем из черной смородины или черноплодной рябины. Прекрасным народным средством от простуды и заложенности носа является полоскание теплой водой с солью и содой, в которую можно добавить пару капель сока чеснока.

Очень часто, при простудах назначают ингаляции, для которых можно использовать травяные отвары или эфирные масла, такие как лавандовое, эвкалиптовое, лимонное, пихтовое и другие. Если при простуде сильно мучает кашель, можно принимать отхаркивающие средства, такие как сок редьки, девясил, алтей, душицу, мяту, фиалку, коровяк, можжевельник, дягиль и другие. При тяжелых грудных формах кашля рекомендуется на ночь ставить на грудь компрессы из теплого картофеля, соли или других средств, можно с добавлением нескольких капель эфирных масел. Прекрасным прогревающим свойством обладают ягодные или молочные кисели, в которые можно добавлять корицу и имбирный порошок.

Народные средства от простуды включают также такие рекомендации, как натирание стоп больного горчицей или соком лука перед сном. В качестве общеукрепляющих продуктов, во время болезни обязательно регулярно употреблять такие овощи и фрукты, как чеснок, лук, лимоны и любые другие виды цитрусовых. Когда нет температуры, можно принимать теплые ванны с сосновой хвоей и добавлением эфирных масел. Кроме того, всем, кто простужен или болеет затяжным гриппом, рекомендуется регулярное употребление такого общеукрепляющего и анти-простудного средства, как свежесваренный куриный бульон.

Наконец, самым популярным и эффективным натуральным продуктом для профилактики простуды и гриппа является чеснок. Кроме того, можно использовать такие соки, как гранатовый, апельсиновый, клюквенный, лимонный, свекольный, морковный, вишневый и так далее. Прекрасным народным средством от простуды и других недугов является отвар плодов шиповника. Во избежание частых простудных заболеваний в зимний период, в теплое время года постоянно осуществляйте мероприятия по укреплению вашего иммунитета: употребляйте много свежих овощей и фруктов, а также различные травяные чаи с эхинацеей и женьшенем.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет оп...
Нутрициолог назвала рыбу, которая представляет опасность для здор...
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Комментариев: 1
kazimovafeya
Карина Макоян 05.05.2020 в 16:22
Побольше пить теплых чаев, подходит малина, черная смородина, мед с лимоном. Обязательно горячий напиток орвис флю, мне его как то один врач посоветовал. Согревает и убирает ломоту в теле, снижает температуру. Еще важно не переносить простуду на ногах, постельный режим хоть пару дней.
Войдите, чтобы оставить комментарий.