Как использовать кисель в брикетах

СоветыКулинария
Как использовать кисель в брикетах
Фото: из открытых источников
402 MaDemMaDem
Кисель в брикетах — приятное воспоминание из детства. Кроме того, что из брикета получался прекрасный напиток, для детей он служил необычным лакомством и в сухом виде. Многие вспомнят и поймут, о чём идет речь, но сегодня не об этом. Поговорим о том, как из такого брикета приготовить очень вкусный пирог.

Сейчас мало где можно встретить кисель в брикетах, зато его можно встретить в пакетиках рядом с желе. Самое интересное в рецепте то, что пирог может быть разного вкуса и цвета в зависимости от выбранного киселя.

Мы рекомендуем брать клубничный, вишневый, клюквенный или малиновый. Тогда мякиш получается очень ярким и просто изумительно пахнет. Можно даже радужный торт ко дню рождения приготовить, и не забывай, что яркие коржи могут получиться благодаря ягодам черники, например.

Ингредиенты:

  • 250 г сухого киселя
  • 3 ст. л. пшеничной муки
  • 3 яйца
  • 10 г разрыхлителя
  • 400 г сметаны
  • 100 г сахарной пудры

Приготовление:

Хорошенько разомни брикет киселя и добавь к нему просеянную муку, разрыхлитель и яйца. Всё хорошенько перемешай венчиком или силиконовой лопаткой.

Когда масса перемешается до однородности, разогрей духовку до 180 градусов, а тесто перелей в форму для выпекания диаметром 22 см. Чтобы корж было легче достать после выпекания, застели форму пергаментом для выпекания и смажь дно и края формы сливочным или растительным маслом.

Чтобы корж получился ровным, поставь форму на рабочую поверхность и слегка встряхни в стороны. Лопаткой лучше не разравнивать, так как разрыхлитель мгновенно вступает в реакцию после перемешивания и корж может не подняться.

Выпекай корж в духовке при 180 градусах 35–40 минут. Готовность коржа проверь зубочисткой, достань его из формы и оставь остывать на доске или широкой тарелке вверх дном.

Когда корж остынет, разрежь его пополам. Приготовь крем: смешай жирную сметану и сахарную пудру.

Смажь кремом коржи посередине, сверху и по бокам. Торт можно украсить миндальными хлопьями или кокосовой стружкой. Настаиваться такому красавцу необходимо 6–8 часов в холодильнике, чтобы хорошенько пропитаться.

Если у тебя есть замороженные или свежие ягоды, они отлично будут выглядеть на белом сметанном холсте в качестве вкусного украшения. Интересный рецепт, не правда ли?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежно...
Как приготовить мясо вкусно: простой рецепт нежной говядины в дух...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.