Как использовать дезодорант правильно

СоветыДругие советы
Как использовать дезодорант правильно
Фото: из открытых источников
410 MaDemMaDem
Не так давно интернет захлестнула волна тревожных обсуждений по поводу того, что использование антиперспирантов и дезодорантов пагубно сказывается на здоровье, особенно женском, а именно провоцирует образование раковых опухолей.

Врач-радиолог Александра Мельникова и гинеколог Елена Березовская спешат развеять все опасения и в один голос утверждают, что нет реальных причин беспокоиться и отказываться от привычных средств гигиены.

Мы рассказываем, какие опасные элементы входят в состав косметических средств и чем специалисты обосновывают безопасность дезодоранта.

«Часто в популярной литературе звучит, что именно компонент алюминия, проникая через сосуды, из организма не выводится, а накапливается и чаще всего в будущем вызывает рак груди. Некоторые ученые предположили, что использование средств по уходу за кожей, в том числе дезодорантов и антиперспирантов, особенно в области молочных желез может повысить риск развития рака молочной железы. Однако до сих пор нет данных, которые бы подтверждали эту теорию», — объясняет Елена Березовская.

«Другие исследователи утверждают, что вред оказывают парабены, которые симулируют эстрогенную активность в клетках молочной железы. Но большинство дезодорантов всё же не содержат парабены, особенно если их производство регулируется и контролируется соответствующими инстанциями.

Врачи советуют изучать состав продуктов, которые используются для ухода за кожей. К парабенам относят метилпарабен, пропилпарабен, бутилпарабен и бензилпарабен», — продолжает гинеколог.

Александра Мельникова добавляет: «Антиперспирантами нельзя пользоваться разве что во время лечения рака груди, когда женщина проходит лучевую терапию, и при прохождении МРТ-диагностики. Соли алюминия, которые содержатся в антиперспиранте, — это металл, наличие которого противопоказано при проведении МРТ, ведь из-за него могут быть искажения в полученных изображениях.

А во время лучевой терапии при раке молочной железы обязательно в зону воздействия попадает и подмышечная впадина, и, если там есть антиперспирант, алюминиевая пудра под лучами может вызвать ожоги и язвы. Но в остальное время дезодорантами можно пользоваться совершенно спокойно.»

Чтобы избежать реальной угрозы, необходимо взять в привычку ежегодные профилактические осмотры у маммолога, а также придерживаться нескольких простых правил.

Носи только удобное и натуральное белье. Тесные бюстгальтеры, модели без бретелей, а также пуш-ап травмируют молочные железы, а синтетические ткани раздражают их нервные волокна.

Питайся правильно. Диетологи советуют сделать привычными для употребления такие продукты, как зеленый чай, черника, лук, морковь, капуста и помидоры, чтобы предотвратить злокачественные образования.

Займись гимнастикой. Ежедневно уделяй пару минут упражнениям для укрепления мышц в зоне груди.

Пользуйся дезодорантом правильно. Чтобы уменьшить количество бактерий, удаляй волосы в зоне подмышек, наноси средство только на чистую сухую кожу и 

Так что по поводу средств по уходу за телом для взрослых волноваться не стоит, а вот некоторая детская косметика вредит здоровью малышей. Вот уж действительно та косметика, на которую не стоит тратить деньги.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как...
Как коты чувствуют катастрофу или несчастье и как об этом предупр...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим вс...
4 знака Зодиака, которые раздражают всех своим всезнайством: кто ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.