Как достичь взаимопонимания со свекровью

СоветыСемья и дети
Как достичь взаимопонимания со свекровью
Фото: из открытых источников
575 MaDemMaDem
Отношения свекрови и невестки никогда не были простыми. Ведь здесь сталкиваются две женщины — мама и супруга, которые любят одного мужчину. Между собой они немного соперничают, борясь за его внимание.

Иногда доходит до крайностей. Как, например, у Марии, которая не смогла сама разобраться в семейной ситуации и обратилась к психологу.

«Свекровь всегда души не чаяла в своем сыне. Она даже говорила, что любит его больше, чем дочь. У нас были хорошие отношения. Но всё изменилось, когда мы разъехались по разным концам Москвы. Она как-то в пылу ссоры высказала мужу, что у нас не настоящая семья, раз мы не родили детей. Я сильно обиделась и разозлилась, ведь у нас были проблемы с зачатием».

«Через пару месяцев после этой истории свекровь начала чахнуть: перестала есть, теряла с огромной скоростью вес. Все время плакала и жаловалась на то, что скучает без сына. За ней ухаживал свекор, которого она вообще не воспринимает. Сейчас у нее новый виток истерик, хождение по церквям. Говорит мужу: “Я хочу тебя видеть каждый день”. Может, это связано с тем, что муж дал ей понять, что он на моей стороне. Свекровь начала еще сильнее врать, привлекать к себе внимание и манипулировать».

«Я понимаю, что это проблема их взаимоотношений. Но мне тяжело видеть, как из-за этого переживает мой муж. Он недавно сам сказал, что уже не хочет ни звонить, ни приезжать к ним — надоело это всё. Но и бросить тоже не может. Она не в себе, как бы не сделала ничего с собой. Меня тоже втягивают в эти разборки. Она говорит, что и меня очень любит и скучает. Но я разорвала все отношения и ограничилась протокольными поздравлениями с праздниками. Как мне с этим разобраться?»

В данной ситуации у свекрови плохие отношения со свекром, то есть со своим мужем. Для нее в качестве мужа скорее выступает сын. Не в прямом смысле. Но психологический перенос присутствует.

Нужно работать с психотерапевтом. И налаживать личную жизнь. Женщина, которая счастлива в браке, не будет желать плохой семейной жизни своему взрослому ребенку.

Страдания и болезни — проявление чувства утраты. Это подсознательная попытка вернуть то, что было. Так поступают и дети: болея, они получают внимание родителей.

В данном случае женщина пытается получить внимание сына. Нужно переключить фокус ее внимания с сына на саму болезнь. То есть пытаться ее вылечить таблетками, врачами, больницами, свежими фруктами, практичной заботой, но не личным круглосуточным присутствием и ладонью на лбу. Тогда свекровь перестанет использовать болезнь в качестве способа достижения цели.

Конечно же, прекращать общение совсем не стоит. Это будет неправильно. Но его нужно структурировать и расписать по времени. Уменьшать количество проводимого вместе времени постепенно, а не сразу исчезать.

Установить правила и традиции. Например, вы договариваетесь собираться по воскресеньям и созваниваться каждодневно по вечерам. Так никто не сможет требовать лишнего, останется без претензий и без обид.

Вот общие рекомендации, которые помогут мужу и жене наладить или сохранить отношения с его родителями.

Живите отдельно. В каждом доме должен быть один хозяин и одна хозяйка. Это поможет избежать хотя бы бытовых неурядиц. А невестке надо наладить отношения со свекровью.

Если у вас есть дети, воспитывайте их сами. Но позволяйте им проводить время с бабушками и дедушками. Уговоритесь о таком положении дел сразу после появления детей.

Не конфликтуйте. Ссоры ни к чему не приведут. Редко удается переубедить в чём бы то ни было человека в возрасте. Агрессией вы можете его ранить. Разговаривайте, но не на повышенных тонах и не на спорные темы. Любите и уважайте.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конц...
Три знака Зодиака ждут крутые перемены уже в конце апреля
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.