Как добраться до дома, если вас ограбили

СоветыДругие советы
Как добраться до дома, если вас ограбили
Фото: из открытых источников
453 SkibairSkibair
Что стоит делать, чтобы свести вероятность ограбления к минимуму, и что делать, если вас уже ограбили.

Вчера в метро, в вагоне, услышала знакомые заплачки: «Помогите, меня обворовали, дайте денег на…» — тут я слушать перестала. И только обернувшись, увидела из окна вагона, кто жаловался. Это была тетенька за 50, прилично одетая, она не выглядела профессиональной попрошайкой-цыганкой, которых много развелось. Пожилая дама села на скамейку, закрыла лицо рукой и заплакала.
Как добраться до дома, если вас ограбили

Честное слово, стало ее очень жаль – выскочить из вагона я уже не успела, но вспомнила недавнюю ситуацию: меня ведь тоже не так давно ограбили. Выдернули из рюкзака кошелек и ключи, оставили голодной и без денег на несколько часов ждать на улице, пока привезут запасной ключ. Той даме в метро, очевидно, было намного хуже – но и мои переживания были вполне острыми и негативными. Однако дама, кажется, была растеряна и не знала, что делать – я же собралась с духом довольно быстро, настреляла у незнакомых прохожих денег на маршрутку и поехала домой из ИКЕИ, где меня, собственно, и лишили кошелька. По дороге я еще и жаловалась всем знакомым по телефону, и они оказывали мне моральную поддержку. Быстро отреагировать помогли мне опыт дружбы с хиппи и поездок автостопом (когда-то, в юности).

В общем, я хочу поделиться лайфхаками того, что стоит делать, чтобы свести вероятность ограбления к минимуму, и что делать, если вас уже ограбили.

Совет 1

Деньги и ценности убирайте по принципу «подальше положишь – поближе возьмешь». Во внутренние карманы, в нижние слои одежды, то есть так, чтобы их достать можно было, только расстегнув одежду. Задний карман джинсов, сумка и внешние карманы курток и пальто – уязвимые места. Гораздо сложнее выковырять ваш бумажник из внутреннего кармана на груди, чем порезать вам сумку, пока вы увлечены покупками, и тихонько спереть кошелек оттуда.

Совет 2

Воров интересуют, в основном, только деньги и мелкие, но дорогие предметы  (айфоны, гаджеты). Вот их-то, а еще паспорт убирайте поглубже. Ваши книги, косметички, расчески, блокноты и прочую чепуху можно как попало бросать в сумку, а кошелек и айфон лучше бережно спрятать в такое место, куда посторонние в толпе добраться не могут.

Совет 3

Утраченного не вернуть, нужно справляться с ситуацией. Вора вы не вычислите никогда. Они выглядят, как обычные люди – одеты точно так же, как мы, вполне прилично, лица точно такие же, как у любого обывателя, без печати порока. То есть, что с возу упало – то пропало; надо думать, как жить дальше без отложенной на покупки суммы. Поэтому возьмите себя в руки, и максимально трезво, по возможности, проревизуйте ваши ресурсы: что утрачено, что осталось. Кошелек? Ключи? Телефон? Помните ли вы телефоны друзей на память и кому из них можно позвонить? Кто-то из них может подъехать на машине или вы сможете самостоятельно добраться? Какие ресурсы вам доступны прямо сейчас — с кем можно связаться, кто и чем может помочь?

Совет 4

Если украли все деньги до копейки (как у меня в тот раз), то придется обратиться к незнакомым прохожим за помощью, чтобы хотя бы до дома добраться. Не смущайтесь, это не страшно – небольшой суммой люди легко помогут. Просто представьте, что это обращаются за просьбой к вам. Вы бы дали немножко денег, помогли бы ближнему? Ну вот, а сейчас вы – ближний, и вам помогут. Соберитесь с духом, вам надо сейчас справиться с ситуацией, а потом, когда окажетесь дома или у друзей, вы сможете получить моральную помощь.

Совет 5

Как просить. «Сперва просьба – потом объяснение». Это старый автостоперский прием. Сперва нужно кратко описать просьбу, затем кратко и правдоподобно пояснить, зачем вам это надо. Например «Подвезите до Тулы, пожалуйста. Мы студенты, путешествуем автостопом на каникулах, денег нет, в Туле встретимся с друзьями». Начинающие автостопщики обычно грешат тем, что либо озвучивают просьбу без объяснений (просто: «Довезите до Москвы»), либо пускаются в долгие объяснения, зачем и почему они ездят стопом, да какие трудности им встретились по пути, не доходя непосредственно до просьбы о том, в какой населенный пункт их подвезти. В моем случае, будучи ограблена, я огляделась, подошла к тетеньке средних лет с ребенком, и, держась чуть на расстоянии, попросила 35 руб. на маршрутку, поскольку меня ограбили. Она с улыбкой выдала мне 50 руб., и я поскакала на остановку.

Совет 6

Чаще всего, это будет человек, похожий на вас (одеждой, манерами), то есть, из одного социального слоя. Симпатичным девушкам хорошо удается просить деньги (и вообще просить о любых одолжениях) у мужчин  Профессиональных интервьюеров на социологических опросах, наоборот, инструктируют не выбирать респондентов на улице на свой вкус, а опрашивать всех подряд – именно из-за того, что человек безотчетно пытается обратиться с вопросом к тому, кто похож на него самого и кажется более безотказным. Так вот, в данном случае ваша интуиция и чувство «сходства» должны работать на вас.

Совет 7

Объяснение должно быть кратким и правдоподобным (может быть, и не на 100% правдивым, но очень реалистичным и похожим на правду). Но объяснение должно присутствовать обязательно!

Социальный психолог Эллен Лангер из Гарварда как-то провела эксперимент: экспериментатор подходила к посетителям библиотеки, стоящим в очереди к копировальной машине, и просила: «Простите, у меня пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом, потому что я спешу?» В 94% случаев те, кого просили, позволяли экспериментатору пройти без очереди. Когда просьба была озвучена без объяснений, в такой форме: «Простите, у меня пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом без очереди?» — согласились только 60%. Но когда ту же самую информацию «упаковали» в форму «просьба – объяснение» (с ключевой связкой «потому, что»), количество пропустивших без очереди снова поднялось. В этом эксперименте Лангер спрашивала: «Простите, у меня пять страниц. Могу я воспользоваться ксероксом, потому что мне надо сделать несколько копий?», и 93% опрошенных снова ее пропустили.

То есть: сперва просьба, потом объяснение; кратко, правдоподобно и так, чтобы это выглядело «поясняющим»

Совет 8

Когда подходите с просьбой к незнакомому человеку, попытайтесьвыглядеть безопасно/ Невзирая ни на какие ваши растрепанные после ограбления чувства, не делайте резких движений, встаньте чуть поодаль, а не подходите вплотную, и держите руки на виду. Ваш «донор-деньгодатель» принимает решение прямо сейчас, и нюансы поведения могут настроить его против вас. Опять же, см. предыдущий пункт: если очень нервничаете, так и поясните — простите, я волнуюсь и переживаю, ведь со мной такое не каждый день случается. Это прояснит ситуацию для собеседника и заставит его вам больше доверять.

Совет 9

И помните: закон больших чисел работает на вас.  Как бы вы ни выглядели, найдутся люди, которые вам помогут. Автостопщики говорят: «Примерно треть автомобилистов не подвозят никогда, хоть что делай, хоть как умоляй; треть подвозит всегда; и одна треть – когда как, если понравишься». То есть, если вы получили отказ, надо просто собраться с духом, вспомнить эти советы и подойти попросить о помощи еще раз, кого-нибудь другого.

Берегите себя и помогайте людям в беде, пожалуйста. Доброе дело обязательно вернется к вам сторицей.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не ...
Интересные факты о вулканах, которые вы могли не знать
Не сажайте дома: популярное растение, которое при...
Не сажайте дома: популярное растение, которое привлекает клещей и...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.