Как чувствует себя многодетная мать

СоветыСемья и дети
Как чувствует себя многодетная мать
Фото: из открытых источников
416 MaDemMaDem
Быть психологом сложно, быть многодетной мамой — не менее сложно, а совмещать эти две роли еще сложнее. Но Екатерина Бурмистрова справляется. Она известный семейный психотерапевт, детский психолог, писатель. А дома — просто жена и мать одиннадцати детей.

Этот человек наверняка знает, что побуждает женщину создавать большую семью. Она знает, как воспитать каждого ребенка в многодетной семье в духе уважения к семейным ценностям и стремлении к развитию собственной личности. Она знает, как помочь многодетной маме, чтобы та стала достойным примером для своих детей.

Многодетная женщина не должна себя ассоциировать только с детьми. Если у нее есть работа, на работе ей желательно полностью забывать о роли матери и выполнять только свои функциональные обязанности. Если есть хобби, то, занимаясь им, нужно думать только о саморазвитии и удовольствии. Иначе со временем исчезнет способность к самоидентификации.

«Мама-психолог — это отдельно мама и отдельно психолог. Конечно, я не говорю, что профессиональные знания совсем не применяются в семье, но эти позиции смешивать нельзя. Потому что это было бы нечестно по отношению к близким.

Как психолог я научилась отслеживать и понимать свои и детские реакции, характеры и индивидуальные различия. Но все мои теоретические знания заканчиваются в тот момент, когда я реагирую на ситуацию как обычный человек. Иногда я даже думаю: вот тут психолог реагировал бы вот так, а я буду по-другому», — говорит Екатерина.

Нужно распределять свои силы и регулировать нагрузку. 50 % отдавать делам, а 50 % — детям.

«Дети психологов и педагогов всегда в зоне риска. В первую очередь потому, что это очень выгорательная профессия. Если человек не дозирует свою нагрузку в школе или с клиентами, он приходит домой и совершенно не хочет видеть детей, не готов быть внимательным и вообще с ними разговаривать. Потому что он этим занимался много часов на работе», — комментирует психолог.

Мамы, у которых всего один или два ребенка, не понимают многодетных. А всё потому, что им не знакомо состояние гормональной зависимости. Чем больше женщина рожает, тем более привычным для нее становится состояние беременности, ей не хочется отказываться от связанных с этим состоянием приятных чувств и ощущений.

«Гормоны при беременности и лактации — это мощный наркотик. У меня 11 детей. Старшей 24 года, младшему — три. Я люблю движуху и интенсивность. Пролактиновый цикл затягивает, он же дает совершенно особенные ощущения. У мужа изначально был настрой на 3–4 детей, а потом процесс пошел — и я втянулась. Всё время было такое чувство, что это еще не всё. Как будто чье-то место за столом пустует. Но после 11-го ребенка стало казаться, что коробочка заполнена».

Иметь одного ребенка не совсем органично. Генетикой в человеке заложена программа на продолжение себя и своего рода. Чем больше у человека детей, тем больше у него шансов на выживание его вида.

«Мне было бы страшно иметь одного ребенка. Я единственный ребенок в семье, и как психолог много работаю с такими родителями. Я думаю, я бы не справилась с одним ребенком. Единственного ребенка страшно потерять, и мне кажется, что это вообще неестественное количество. Но мы свой репродуктивный выбор не транслируем в массы, и вообще при такой экономической и социальной ситуации в стране призывать к многодетности неправильно», — признается Бурмистрова.

Прежде чем заводить большое количество детей, родители должны оценить свои трудовые способности. Большая семья как большая компания. Чтобы она работала продуктивно и слаженно, ей нужен хороший организатор, менеджер и руководитель.

Все эти специалисты должны уживаться в родителях. В многодетной семье просто любить детей недостаточно для нормального их развития.

«После пятого ребенка перестает работать обычная формула коммуникации и взаимодействия. И управляемости. Нужны другие качества — менеджерские и невероятная самоорганизация. Если ты не можешь построить работающую систему, то будешь выгорать и сходить с ума. Нужно хорошее системное мышление и отличный процессор у обоих родителей. Нужна способность к многозадачности: решать несколько вопросов, вести несколько диалогов.

А еще умение снизить планку по многим параметрам. Многодетные мамы — это незаурядные менеджеры, которые умудряются отлично выглядеть, работать и всё успевать. Это не заморенные и не замученные жизнью женщины. Лично я маньяк эффективности», — Екатерина успешна во всём, но успех не пришел к ней сам, она его добилась.

Имея одного ребенка, родители зачастую превращают его в эгоиста, а самих себя — в параноиков. Конечно, это утрировано. Но значит это лишь то, что проявления детоцентризма в большей или меньшей степени свойственны каждой маленькой семье.

«Детоцентризм — это очень вредно, но у семьи мало шансов его избежать. Если у вас единственный ребенок — и он единственный для всей семьи, включая все поколения — он будет центром вселенной. Потому что, как бы мы ни старались избегать детоцентризма, эмоциональная значимость такого ребенка не будет уменьшаться, потому что он — венец и кульминация цепочки поколений.

Умение распределять внимание формируется у родителей на втором ребенке — так называемое двухканальное мышление. Сложнее всего один разделить на два, а потом уже проще. Поэтому два-четыре ребенка — это гуманно-расслабляющее количество».

Сколько бы ни было детей у матери, она не должна забывать о себе. Забота о себе — это не эгоизм, а проявление ответственности по отношению к семье.
«В первую очередь нужно находить время для себя. Вы — пилот корабля. Или водитель грузовика. Вы везете пассажиров или очень важный груз. Вся команда от вас зависит — от вашей способности реагировать, от трезвости вашего взгляда, от вашей стрессоустойчивости. Ставя под удар себя, вы ставите под удар всех».

Многодетная женщина — это не только любящая мама, эффективный менеджер своей семьи, но и человек с большой буквы. Перевести семью в режим авторитаризма или тоталитаризма для нее равно ее разрушению.

«Чем больше людей в семье, тем важнее соблюдать личные границы. При том, что у нас нет возможности каждому предоставить отдельную комнату, дети четко знают, как важно помнить про границы друг друга. Чтобы взять чью-то вещь, нужно попросить разрешения. И мои дети, например, не донашивают вещи друг за другом», — говорит Екатерина.

В многодетной семье важна демократия. Дети заявляют о своих желаниях, но в то же время учатся учитывать желания и потребности других. Между детьми не образуется иерархия и не процветает дедовщина. Старший ребенок в многодетной семье выполняет свои обязанности точно так же, как выполняют их младшие. Каждый остается при деле.

Права ребенка в многодетной семье никто не ограничивает извне. В этом нет необходимости. Он сам приходит к пониманию того, что ему нужно считаться с братьями и сестрами. Семья становится для него маленькой моделью общества. У детей из небольших или неполных семей склонность к социализации намного снижена.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психологи рассказали, что важно сделать при разры...
Психологи рассказали, что важно сделать при разрыве отношений
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.