Как часто можно стирать одежду: шпаргалка от стилистов

СоветыМода и стиль
Как часто можно стирать одежду: шпаргалка от стилистов
Фото: из открытых источников
414 MaDemMaDem
Западные дизайнеры активно призывают потребителей реже стирать одежду. Мол, это вредит не только одежды, но и окружающей среде. Корреспонденты "Сегодня" расспросили украинцев на улице и известных отечественных стилистов – как часто они включают стиральную машину.

Реже стирать – дольше прослужит! Модельер Стелла Маккартни на днях выступила против стиральной машинки.

Мол, и одежда носится дольше, и окружающей среде меньше вреда. Но не все украинцы согласны с этим, ведь в грязной одежде ходить – не комфортно. 

Как правильно ухаживать за одеждой?

"Если мы переведем слова Стеллы Маккартни на наш язык, то получается, что у нас две футболки в гардеробе и мы не стираем их пять дней, то можем себе представить, как неопрятно выглядит человек.

Одни и те же белые брюки, которые мы носим в мегаполисе, на следующий день приходится стирать", – рассказывает Ольга Бобивская, президент Ассоциации стилистов Украины. 

По словам Ольги, каждая вещь имеет свой лимит. Эксперты даже составили шпаргалку, как часто следует стирать элементы женского гардероба:
  • Джинсы – 10
  • Юбки, пиджаки – 5-7
  • Футболки – 2
Выносливые джинсы – их можно надевать раз десять. Изделия с примесью синтетики придется стирать чаще – через каждые семь раз. А вот чувствительны к свежести – трикотажные футболки: они выдержат без стирки максимум два раза. 

"Каждое волокно имеет свое свойство деформации в зависимости от волокна, но водная стирка намного более разрушительна для волокна, нежели химчистка или сухая стирка.

Поэтому, чтобы одежда прослужила дольше, специалисты советуют стирать ее при низких температурах и не перегружать стиральной машины. Чем меньше одежды в барабане, тем меньше трение. Самые дорогие вещи стирать вручную", – советует Ольга. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А ...
Каркасные дома с коммуникациями: как делают от А до Я
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень ...
Какие цветы нельзя сажать на кладбище и перечень тех, что прекрас...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в кон...
Три знака Зодиака покорят новые вершины уже в конце марта: кто он...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.