Как аборт убивает любовь в отношениях?

СоветыСемья и дети
Как аборт убивает любовь в отношениях?
Фото: из открытых источников
379 MaDemMaDem
Какие-то сто лет назад у женщин не было права выбора: хочешь ребенка, не хочешь – будешь рожать. Сегодня эта дилемма фактически полностью подчинена нашему желанию. К примеру, средства контрацепции находятся в свободном доступе, в случае незащищенного контакта можно выпить таблетку.

А то и вовсе устроить перевязку маточных труб. В конце концов, если рожать не позволяет слабое здоровье, возраст, карьера или трудные жизненные обстоятельства – всегда можно сделать аборт. Увы, в кажущейся простоте вопроса и скрывается подвох. Ведь в реальности не все так гладко, как пишется на бумаге. Существуют последствия аборта, о которых обычно не говорят.

Влияние аборта на партнерские отношения

Если бы мужчин обязали присутствовать в момент аборта рядом с партнершей – прерванных беременностей стало бы на порядок меньше. Дело даже не в безответственности, просто для многих «папаш» и совместные роды становятся настоящим откровением, нанося глубокую травму их нежной психике… Что говорить о женщине, которая вынуждена переживать момент детоубийства в одиночестве?

В кабинете врача распинают ее одну, нанося серьезный урон не только хрупкому здоровью, но и психике. Вот почему из больницы она возвращается другой – подавленной, потерянной и разбитой. Аборт – серьезное испытание для отношений, которое разрушает уверенность в партнере и совместном будущем. Что происходит потом и какие есть моральные последствия аборта?

Если до этого женщина могла видеть в партнере опору и защиту, пережив утрату ребенка (неважно, по собственному решению или медицинским показаниям), ей будет трудно снова научиться ему доверять, быть расслабленной в его присутствии. Ведь однажды он не смог ее защитить, отправил на казнь одну! В душе многих женщин в этот момент возникает липкое чувство обиды и разочарования – ее предали.

В голову начинают лезть страхи на тему секса и очередной незапланированной беременности, которые перекрывают сексуальное возбуждение и создают серьезные проблемы в постели. По сути, блокируется способность дамы получать сексуальное удовольствие, что со временем приводит к охлаждению чувств, исчезновению прежнего уровня близости.

Последствия аборта могут коснуться не только женщины. Сам мужчина точно также может испытывать угрызения совести за покалеченное здоровье девушки, ее депрессию, ситуационную «фригидность», бессознательно от нее отстраняясь.

А если представить, что парень хотел ребенка, но она сделала аборт ему вопреки – это вообще удар под дых, которого мужчины не прощают. Убивая зародыш у себя в животе, женщина перечеркивает будущее, показывает свое истинное отношение к мужчине. Нужно ли говорить, что такие чувства обречены?

Искажение семейного сценария по Хеллингеру

Психологические и физиологические последствия аборта влияют и на весь род целиком. Так, на энергетическом уровне несостоявшиеся родители будут ощущать присутствие нерожденного ребенка. Даже если разойдутся. «Маленькая смерть» накладывает психологический отпечаток и на рождение последующих детей. Они могут неосознанно перенять на себя программу «саморазрушения». Это проявится в страхе жизни, недоверии к родителям, тяге к пагубным зависимостям, частых болезнях или даже стремлении к суициду. Сами родители при этом не будут понимать, почему их дети испытывают столько страданий?

Чтобы исключить подобные последствия аборта, психологи рекомендуют включать нерожденного ребенка в семейное древо. Не скрывая ни от мужа, ни от детей самого факта его наличия.

А также не забывая о нем, как о каком-то пустяке. Нужно давать себе отчет, что вы убили живую душу. Это страшный поступок, который нужно отреагировать, пережить и оставить в уголке своей памяти. Только переосмыслив опыт сердцем, можно избежать кармических узлов и хитросплетений. А вот как сделать это правильно, мы рассмотрим ниже.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Бездрожжевой кулич: простой рецепт
Назван популярный напиток, который помогает защит...
Назван популярный напиток, который помогает защитить от рака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.